Дело № 2а-448/2025 (2а-2844/2024)

УИД 42RS0015-01-2024-004444-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2025 года г. Новокузнецк

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Чмыховой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Щербаковой О.Х.,

с участием представителя административных ответчиков ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу, УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, ОВМ Управления МВД России по г. Новокузнецку, инспектору по особым поручениям отделения по оформлению документов на временное и постоянное проживание отдела разрешительно – визовой работы УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу ФИО3, начальнику ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу ФИО4, начальнику УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу ФИО5, МВД России о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит:

- признать незаконным и подлежащем отмене решение ... от ..., ... об аннулировании вида на жительство ФИО2;

- обязать ... устранить допущенное нарушение.

Заявление мотивировано тем, что она - гражданка Республики ... проживает в ... по виду на жительство, со своей семьей: .... В апреле 2024 она подала заявление о приеме в гражданство РФ, на основании пункта 3 части 2 статьи 16 от 28.04.2023 Ф3№138 «О гражданстве РФ». Заявление подано ею в ... В заявлении о приобретении гражданства она включила своих ... ФИО6 ...

... ей вручили сообщение... от ... об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ в соответствии с частью 2 статьи 18 ФЗ от 28.04.2023 №138-Ф3 «О гражданстве РФ» несовершеннолетними детьми.

В РФ она проживает на законных основаниях и никогда законодательства РФ не нарушала, не привлекалась к ответственности. Все документы у нее получены в государственных учреждениях ... и органах миграции РФ. Все сведения, указанные в заявлении о приеме в гражданство, о выдаче вида на жительство - являются достоверными и соответствующими действительности.

... ее уведомили об аннулировании ранее выданного ей вида на жительство (далее ВНЖ), а также ознакомили с основаниями его аннулирования, предупредили, что она обязана выехать из РФ в течение 15 дней. Так же ее проинформировали о ее правах на обжалование данного решения, в досудебном и судебном порядке.

Считает, что решение об аннулировании ей ВНЖ на территории Российской Федерации непосредственно нарушает ее право на уважение личной и семейной жизни, поскольку лишает ее возможности общения с близкими родственниками, проживающими на территории Российской Федерации, и не оправдано крайней социальной необходимостью. Поддельных либо подложных документов, недостоверных сведений о себе не предоставляла.

Из текста нормы закона, четко указано на сроки уведомления гражданина о принятом решение об аннулировании разрешительного документа, а именно - в течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения. Из текста уведомления следует, что решение об аннулировании ВНЖ принято органом .... Как указано в расписке об ознакомлении с принятым решением, истца ознакомили только ....

Таким образом, принятое ... решение об аннулировании вида на жительство по своим правовым последствиям влечет чрезмерное вмешательство в имеющиеся отношения в силу ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в право на уважение личной и семейной жизни, не оправдано крайней социальной необходимостью, в связи с чем является незаконным.

Истец проживает в ..., которые оказывают ей помощь в воспитании детей ... На основании вида на жительство истца, продлен срок пребывания .... Дети посещают учебные учреждения. Аннулирование разрешительного документа, является вмешательством в личную семейную жизнь истца, и вынуждает истца с детьми покинуть территорию РФ. Ответчик не учел данных обстоятельств личной жизни истца. Подошел к принятию решения формально.

Административный истец, представитель административного истца в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.

Представитель административного ответчика ... действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, просил в их удовлетворении отказать, также пояснил, что решение об аннулировании вида на жительство было вынесено на законных основаниях, так как ФИО2 при подаче заявления о получении вида на жительство были представлены поддельные переводы паспортов детей.

Иные административные ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворения заявленных требований, при этом исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, данное законодательное регулирование не допускает произвольного толкования, согласуется с закрепленным в Конституции Российской Федерации принципом, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55 часть 3), а также не препятствует оспариванию решений, действий (бездействия) органа государственной власти в суде в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (определения от 19 ноября 2015 года № 2667-О и от 24 ноября 2016 года № 2536-О).

Указанное право государства является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.

Государство вправе устанавливать ограничения в отношении иностранных граждан на пребывание в Российской Федерации в целях обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, предотвращения правонарушений, защиты здоровья или нравственности населения.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие- либо обязанности.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации и отношения с их участием определяет Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если он представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Судом установлено, что ФИО2 является гражданкой респ. ..., и находился на территории Российской Федерации на основании вида на жительство ..., дата принятия ... вид на жительство иностранного гражданина ... бессрочно (л.д. 12).

У ФИО2 ...

...

... ФИО2 подала заявление о выдаче вида на жительство, приложив к нему ..., подлинность подписи переводчика которых засвидетельствована нотариусом ...10 за реестровым номером ... (л.д. 64-68).

Согласно ответа нотариуса ...10 на запрос начальника ... от ..., не подтверждено совершение нотариальных действий по свидетельствованию подлинности подписи переводчика ...5 на переводах документов ... от ... и по реестровому номеру ... от ... (л.д.69).

Согласно рапорта ... от ... ...12, имеющая вид на жительство ..., дата принятия решения ..., номер решения ... выдан ... бессрочно, ... обратилась с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, заявление отклонено, в связи с подделкой переводов паспортов и ... ФИО2. Просит аннулировать ранее выданный ФИО2 вид на жительство (л.д. 50).

Решением ... вид на жительство в Российской Федерации, выданный ФИО2 аннулирован на основании пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Из содержания решения следует, что ... ФИО2 обратилась в ... с заявлением о выдаче ей вида на жительство в Российской Федерации, по которому ... принято положительное решение и выдан бессрочный вид на жительство иностранного гражданина на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Подлинность представленных документов и достоверность изложенных сведений ФИО2 подтвердила собственноручной подписью.

В ходе проведения проверки выявлены обстоятельства, являющиеся основанием для аннулирования вида на жительства ФИО2.

Так, ФИО2 при подаче заявления о выдаче ей бессрочного вида жительство предоставила, копии ..., нотариально удостоверенные переводом с таджикского языка на русский, подлинность подписи переводчика ...5 нотариально засвидетельствована нотариусом ... тем, ... направлен запрос (исх. ...) ...10 о подтверждении достоверности совершенных нотариальных действий по удостоверению подлинности подписи и установления личности переводчика, выполнившего представленный ФИО2 .... Поступил ответ о том, что нотариус ...10 не подтверждает совершение нотариальных действий по свидетельствованию подлинности подписи переводчика ...15 на переводах документов по реестровому ... от ... и по реестровому номеру ... от ... (л.д. 65, 69).

Таким образом, при обращении с заявлением о выдаче бессрочного вида на жительство ФИО2 представила подложные документы, то есть копию нотариально удостоверенного перевода ..., что является основанием для аннулирования вида на жит соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 9 Федерального от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных г Российской Федерации».

ФИО2 была ознакомлена с основаниями аннулирования вида на жительство в Российской Федерации, о чем свидетельствует подпись в расписке в получении вида на жительство. При принятии решения об аннулировании вида на жительство Российской Федерации норма подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является императивной.

Аннулирование вида на жительство в Российской Федерации не влечет за собой невозможность пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации в общем порядке.

ФИО2 вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации при отсутствии препятствующих для этого оснований в подаче заявления о выдаче вида на жительство (л.д. 45-47).

... ... ФИО2 направлено сообщение об аннулировании ранее выданного вида на жительство в Российской Федерации (л.д. 49).

... ФИО2 получила уведомление об аннулировании ранее выданного ей вида на жительство, а также ознакомлена с основаниями его аннулирования (л.д. 49 об.).

Ранее ... от ... ...1 отказано в удовлетворении административных исковых требований о признании незаконным решения об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ, поскольку к заявлению о приеме в гражданство РФ ее и ..., ...1 были приложены переводы ..., подлинность подписи переводчика которых также не была подтверждена нотариусом ...10 (л.д. 71-72).

Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для аннулирования ранее выданного ФИО2 вида на жительство.

Судом на основании имеющихся в материалах дела документов установлено, что ФИО2 при подаче заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации предоставила поддельные переводы ..., что подтверждается ответом нотариуса ...10, о том, что нотариальные действия, производимые за регистрационными номерами, указанными в переводах ... о рождении ФИО2, ею не производились.

Поскольку ни истцом ФИО2, ни ее представителем суду не представлено сведений о том, что переводы ... ФИО2 являются достоверными, суд приходит к выводу о том, что решение об аннулировании вида на жительство соответствует нормам действующего законодательства, прав и законных интересов административного истца не нарушает.

Совокупности оснований для признания оспариваемого решения незаконным у суда не имеется, в связи с чем административные исковые требования ФИО2 о признании незаконным решения от ... об аннулировании вида на жительство и обязании ... устранить допущенное нарушение удовлетворению не подлежат в полном объеме.

При этом, принятие решения об аннулировании вида на жительство не влечет для административного истца нарушение права на проживание в Российской Федерации совместно с семьей, поскольку оспариваемое решение не исключает для ФИО2 возможности обратиться в установленном порядке в уполномоченный миграционный орган с заявлением о разрешении на временное проживание в Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 по административному иску ФИО2 к ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу, УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, ОВМ Управления МВД России по г. Новокузнецку, инспектору по особым поручениям отделения по оформлению документов на временное и постоянное проживание отдела разрешительно – визовой работы УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу ФИО3, начальнику ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу ФИО4, начальнику УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу ФИО5, МВД России о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Заводской районный суд г. Новокузнецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 06.02.2025 года.

Судья Т.Н. Чмыхова