Мотивированное решение изготовлено14.11.2022

УИД 66RS0№ ******-35

Дело № ******а-5931/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пановой О.В., при секретаре ФИО4, с участием помощника прокурора <адрес> ФИО6, представителя административного истца ФИО5, административного ответчика ФИО3 Баёнзода, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> к ФИО3 Баёнзоду о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан, ФИО3 Баёнзода, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что административный ответчик освобожден из ФКУ «ИК № ******» ГУ ФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ ФСИН России по <адрес> принято распоряжение № ******/ТО-452-нв о неразрешении въезда в Российской Федерации ФИО3 Баёнзоду. Во исполнение распоряжения о нежелательности пребывания ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и обеспечивающих самостоятельный выезд из Российской Федерации. Административный истец просит ФИО2 Баёнзода в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО5 административный иск поддержал по изложенным в нем доводам, суду пояснил, что решение о депортации будет исполнено, после оформления проездного билета для убытия в страну гражданской принадлежности.

Административный ответчик ФИО3 Баёнзод в судебном заседании выразил желание покинуть территорию Российской Федерации.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора <адрес> ФИО6, полагавшую административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 267 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 Баёнзода освобожден из ФКУ «ИК № ******» ГУ ФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания.

Решением ГУ ФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ******/ТО-452-нв ФИО3 Баёнзоду неразрешен въезд на территорию Российской Федерации сроком на три года после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации ФИО3 Баёнзода за пределы Российской Федерации, а также ДД.ММ.ГГГГ начальником МУ МВД России «Нижнетагильское» принято решение о временном размещений административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного иска. Суд учитывает, что на территории Российской Федерации у ФИО2 нет постоянного места жительства, нет разрешения на работу и самой работы, которая предоставляла бы ему необходимый минимум для обеспечения себя всем необходимым. В отношении него приняты распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решение о депортации, которые до настоящего времени не оспорены, недействительными не признаны.

Административным истцом приняты необходимые меры по исполнению решения о депортации. Как следует из доводов административного искового заявления, у истца имеется паспорт гражданина Республики Таджикистан однако, в настоящее время исполнить процедуру депортации не представляется возможным ввиду оформления проездного билета для убытия в страну гражданской принадлежности. Оснований полагать, что возможность исполнения решения о депортации утрачена, у суда не имеется.

Таким образом, ФИО2 должен находиться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан. По этой причине административный иск ГУ МВД России по <адрес> не нарушает его права, обеспечивает возможность реального исполнения решения о депортации, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 268 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в мотивировочной части решения, которым" удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части -конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

В целях исключения неопределенности в вопросе продолжительности помещения ФИО3 Баёнзоды в специальное учреждение, суд считает разумным установить срок пребывания административного ответчика в специальном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ включительно, в течение которого ГУ МВД России по <адрес> сможет исполнить решение о депортации, принимая во внимание факт получения свидетельства на возвращение на родину и приобретения проездных документов. При этом уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок, либо обратиться в суд с административном иском о продлении срока пребывания ФИО3 Баёнзоды в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья О.В. Панова