Решение
Именем Российской Федерации
07 сентября 2022 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, с участием представителя истца, рассмотрев в открытом судебном гражданское дело № 2-6211/22 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по госпошлине,
Установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам фио, ФИО4, ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по оплате госпошлины. Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. В указанной квартире зарегистрированы ответчики. Ответчики в квартире не проживают, членами семьи истца не являются, жилищно-коммунальные услуги не оплачивают. Регистрация ответчиков в квартире нарушает права истца, поскольку ограничивает истца в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования спорной квартирой со снятием с регистрационного учета, взыскать с ответчиков солидарно расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Истец в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, которая исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики, надлежащим образом извещенные о дате и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не известили, в связи. с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Как установлено в судебном заседании, 11.11.2021 между истцом и ответчиком ФИО2 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу адрес.
Право собственности Истца на Квартиру зарегистрировано 12.11.2021, номер гос. регистрации 77:09:0005012:3348-77/072/2021-2, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № КУВИ-999/2022-400239 от 13.04.2022 года.
Согласно п. 7 Договора купли-продажи, продавец обязуется сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета фио, паспортные данные, ФИО3, паспортные данные, ФИО4, паспортные данные, в течение шести месяцев с момента подписания настоящего договора, но не позднее 10 мая 2022 года.
Как следует из доводов иска, до апреля 2022 года никаких действий по выполнению условий Договора купли-продажи и снятию с регистрационного учета не производилось.
01.04.2022 года Истец направил Ответчикам Требование о выполнении условий договора и снятии с регистрационного учета, которое было получено под роспись фио
Письмом от 03.04.2022 года Истцу сообщили, что фио паспортные данные будет снят с регистрационного учета в течение апреля 2022 года, однако ФИО2, паспортные данные, ФИО3, паспортные данные и ФИО4, паспортные данные в квартире по адресу адрес не проживают, сняться с регистрационного учета не имеют возможности, и в срок по 10 мая 2022 года выписаться не смогут.
фио снялся с регистрационного учета по месту жительства 04.04.2022.
По состоянию на 08.04.2022 года в квартире по адресу: адрес, принадлежащей Истцу на праве собственности, зарегистрированы: ФИО2, паспортные данные; ФИО3, паспортные данные, ФИО4, паспортные данные, что подтверждается Выпиской из домовой книги по указанному адресу от 08 апреля 2022 года.
Согласно п. 11. Договора купли-продажи, продавцом не заключались никакие соглашения с иными третьими лицами, предоставляющие им право пользования Квартирой, что лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования вышеуказанной Квартирой, а именно: находящихся в домах-интернатах, в местах лишения свободы, на доенной службе, временно выехавших по условиям и характеру работы, в т.ч. в связи с выездом в загранкомандировку, на учебу, либо отсутствующих в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) в вышеуказанной Квартире не имеется.
В рамках рассмотрения настоящего дела ответчиками не оспаривалось право собственности истца на спорную квартиру, договор купли-продажи, являющийся основанием возникновения права собственности истца на квартиру, недействительным или незаключенным не признавался, сведениями об оспаривании права собственности продавца на спорную квартиру суд также не располагает.
Как установлено в судебном заседании, в указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики.
Как следует из искового заявления, ответчики членами семьи истца не являются, коммунальные услуги не оплачивают.
Доказательств обратного ответчиками, суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
Решение суда о признании ответчиков утратившими правом пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учета.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков солидарно расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Москва, адрес, со снятием их с регистрационного учета по данному адресу.
Взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савёловский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья
Решение принято судом в окончательной форме 14 октября 2022 года.