дело №2а-3467/2025

УИД 66RS0001-01-2025-002147-53

Мотивированное решение изготовлено 24.06.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 16.06.2025

Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Коростелевой М.С.,

при ведении протокола помощником судьи Краянской А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Главному Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области о признании незаконным решения об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к Главному Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области (далее – ГУ МВД России по Свердловской области) о признании незаконным решения об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, возложении обязанности.

В обоснование административного иска указано, что 31.05.2025 гражданин Республики Таджикистан ФИО1 обратился в ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. В качестве мотива для подачи заявления указал, желает воссоединиться с семьей на территории Российской Федерации.

25.12.2024 ФИО1 было получено уведомление, согласно которому решением ГУ МВД России по Свердловской области от 06.12.2024 заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклонено на основании пп. «к» п.1 ст. 18, а также п. 2 ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

ФИО1 считает, что вынесенное ГУ МВД России по Свердловской области решение от 06.12.2024 является незаконным, административный истец имеет вид на жительство на территории Российской Федерации, также на территории Российской Федерации проживает вся его семья.

ФИО1 уточнив исковые требования, просил признать решение ГУ МВД России по Свердловской области от 06.12.2024 об отклонении заявления в гражданство незаконным, обязать ГУ МВД России по Свердловской области устранить нарушенные права ФИО1 путем принятия нового заявления о приеме в гражданство и принятии нового решения.

Протокольным определением суда от 23.04.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено УМВД России по г. Екатеринбургу.

Представитель административного истца Цинк А.В. в судебном заседании административные исковые требования поддержал, полагал, что решение ГУ МВД России по Свердловской области от 06.12.2024 об отклонении заявления ФИО1 в приеме в гражданство Российской Федерации является незаконным.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Свердловской области ФИО2 возражал против удовлетворения требований административного истца. Указал, что вынесенное ГУ МВД России по Свердловской области решение является законным и обоснованным.

Административный истец ФИО1, представитель заинтересованного лица УМВД России по г. Екатеринбургу при надлежащем извещении в судебное заседание не явились. Ходатайств об отложении дела не просили.

Поскольку в материалах дела имеются доказательства заблаговременного извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Возможность оспаривания действий (бездействия) должностных лиц органов государственной власти предусмотрена также ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

При этом, для признания действий должностного лица не соответствующими закону, административный истец в силу п.п. 1, 2 ч. 9, ч. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязан доказать факт нарушения прав, свобод и законных интересов непосредственно его или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, а также соблюдение срока обращения за судебной защитой.

Правила, регулирующие отношения гражданства Российской Федерации и определяющие основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" решение о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьями 15 и 16 настоящего Федерального закона принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган на основании заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о приеме в гражданство Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации.

В соответствии с пп. «к» п. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 4 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, или не относятся к отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, указанным в части 3 статьи 15, статьях 16 и 17, части 1 статьи 43 и части 1 статьи 44 настоящего Федерального закона

Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям, если установлен факт представления иностранным гражданином или лицом без гражданства поддельных, подложных или недействительных документов либо факт сообщения иностранным гражданином или лицом без гражданства недостоверных сведений.

Из материалов дела следует, что 31.05.2024 ФИО1 обратился в УМВД России по г. Екатеринбургу с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации на основании ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", мотив побудившим обратиться с данным заявлением явилось воссоединение с семьей на территории Российской Федерации.

Решением ГУ МВД России по Свердловской области от 06.12.2024 заявление ФИО1 о приеме в гражданство Российской Федерации на основании пп. «к» п. 1 и п.2 ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" отклонено.

Отклоняя заявление ФИО1 о приеме в гражданство Российской Федерации ГУ МВД России по Свердловской области в своем решении указал, что в ходе проверки материалов дела установлено, что согласно сведениям подсистемы ИБД-Ф «Граница» МВД России ФИО3 Макулой ДД.ММ.ГГГГ выехала за пределы территории Российской Федерации в <адрес> Республики Таджикистан. По настоящее время сведения о возвращении на территорию Российской Федерации отсутствуют. Таким образом, на дату подачи заявление о приеме в гражданство (ДД.ММ.ГГГГ) мать ФИО1 на территории Российской Федерации фактически не проживала, что ставит под сомнение обоснованность приема заявления о приобретении российского гражданства к рассмотрению.

В пункте 12 заявления о приеме в гражданство Российской Федерации при указании сведений о выезде за пределы Российской Федерации, въезд в Российскую Федерацию в период постоянного проживания заявителем указан выезд ДД.ММ.ГГГГ в Таджикистан через КПП Кольцово авиатранспортом.

Согласно сведениям подсистем ИБД-Ф "Граница", ЦБД. "Мигрант" МВД России заявитель, в период с ДД.ММ.ГГГГ (дата получения вида на жительство иностранного гражданина) по ДД.ММ.ГГГГ (дата подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации) выезжал за пределы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, въезжал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что в пункте 13 "Трудовая деятельность за последние пять дет, предшествовавших дате подачи заявления (включая учебу в образовательных организациях, военную службу) заявитель указывает: с марта 2019 по ноябрь 2019 не работал, проживал в <адрес> Российской Федерации; с ноября 2019 по март 2020 не работал, проживал в <адрес>; с марта 2020 по март 2022 не работал, проживал в <...>; с марта 2022 по май 2022 не работал, проживал в <адрес>; с мая 2022 по настоящее время работает грузчиком в ООО "ПК МКТ", расположенном по адресу: <адрес>

Согласно учетам МВД России за указанный период в отношении заявителя поданы уведомления о заключении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и от 18.07,2019 от ИП ФИО4 по региону: <адрес>.

Таким образом, сведения о трудовой деятельности указаны недостоверно, не в полном объеме (требование указания даты приема и увольнения заявителем не выполнено).

В ходе рассмотрения заявления установлено, что в пункте 18 "Проживали ли ранее в Российской Федерации (РСФСР) (если да, то указать, с какого времени, в том числе непрерывно, адрес проживания, вид документа, подтверждающего эти сведения, его номер, кем и когда выдан)" заявитель указывает: с ДД.ММ.ГГГГ проживает по виду на жительство иностранного гражданина 83 № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России но Свердловской области по решению №. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Однако по учетам МВД России ФИО1 въезжал в Российскую Федерацию в разные периоды с 2012 по 2021, проживал в <адрес>. Данные сведения заявителем не указаны.

Умолчание о подлежащих указанию обстоятельствах, является предоставлением недостоверной информации о личности заявителя и обстоятельствах, связанных с личностью заявителя, при этом мотивация сообщения недостоверных сведений правового значения не имеет.

Учитывая, что в силу приведенных выше норм права обязанность надлежащего заполнения бланка заявления и сообщения в нем только достоверных сведений возложена действующим законодательством на заявителя, при подаче заявления ФИО1 своей личной подписью подтвердил подлинность представленных документов и достоверность изложенных в заявлении сведений.

Учитывая, что мать ФИО1 на момент подачи заявления о приеме в гражданство до вынесения решения об отклонении заявления в приеме в гражданство на территории Российской Федерации не проживала, при этом ФИО1 в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации сообщил о себе недостоверные сведения, заявление о приеме в гражданство Российской Федерации на основании пп. "к" п. 1 и п.2 ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" было отклонено.

Проанализировав представленные документы, суд приходит к выводу о законности оспариваемого решения ГУ МВД России по Свердловской области от 06.12.2024, поскольку оно принято уполномоченным органом в пределах предоставленных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 889 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно п. 9 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации все графы заявления, обязательные к заполнению, должны быть заполнены, за исключением случая, если обстоятельства, необходимые для ответа на вопрос, отсутствуют. В этом случае в соответствующей графе проставляется слово "нет" либо соответствующий раздел не заполняется. Ответы на содержащиеся в форме заявления вопросы должны быть исчерпывающими.

Обоснованность постановленного решения ГУ МВД России по Свердловской области, подтверждается заявлением самого ФИО1, который вопреки доводам административного истца, умолчал о подлежащих указанию обстоятельствах.

В пункте 12 заявления о приеме в гражданство Российской Федерации при указании сведений о выезде за пределы Российской Федерации, въезд в Российскую Федерацию в период постоянного проживания заявителем не указано, что выезжал за пределы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, въезжал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В пункте 13 "Трудовая деятельность за последние пять дет, предшествовавших дате подачи заявления (включая учебу в образовательных организациях, военную службу) заявитель указывает: с марта 2019 по ноябрь 2019 не работал, проживал в <адрес> Российской Федерации; с ноября 2019 по март 2020 не работал, проживал в <адрес>; с марта 2020 по март 2022 не работал, проживал в <...>; с марта 2022 по май 2022 не работал, проживал в <адрес>; с мая 2022 по настоящее время работает грузчиком в ООО "ПК МКТ", расположенном по адресу: <адрес>

Согласно учетам МВД России за указанный период в отношении заявителя поданы уведомления о заключении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и от 18.07,2019 от ИП ФИО4 по региону: <адрес>.

Доказательств того, что в спорный период времени ФИО1 не заключал трудовые договоры с ИП ФИО4 административным истцом с материалы дела не представлено.

В пункте 18 "Проживали ли ранее в Российской Федерации (РСФСР) (если да, то указать, с какого времени, в том числе непрерывно, адрес проживания, вид документа, подтверждающего эти сведения, его номер, кем и когда выдан)" заявителем не указано, что в разные периоды с 2012 по 2021, проживал в <адрес>.

Доказательств того, что в спорный период времени ФИО1 не проживал на территории Российской Федерации в <адрес>, административным истцом в материалы дела не представлено.

Доводы представителя административного истца о том, что в пункте 18 указываются сведения только о месте проживания, а не о месте пребывания, судом не принимаются во внимание, поскольку указания о том, что отсутствует необходимость указывать сведения о месте пребывания, заявление о приеме в гражданство не содержит.

Приведенные доводы представителя административного истца о том, что инспектор УМВД России по г. Екатеринбургу при принятии документов подтвердила достоверность предоставленных ФИО1 сведений, судом не принимаются во внимание.

Согласно п. 29 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации при приеме заявления должностное лицо проверяет документы, предусмотренные пунктом 12 настоящего Положения, правильность оформления заявления и представляемых вместе с ним документов, их соответствие конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, а также наличие всех необходимых документов. Факт такой проверки, соответствие прилагаемых к заявлению копий документов их оригиналам и подлинность подписи заявителя удостоверяются подписью должностного лица на заявлении. Подпись должностного лица и фотография заявителя скрепляются печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, с изображением Государственного герба Российской Федерации. Сведения о принятии заявления к рассмотрению вносятся в информационные системы органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, в день принятия заявления к рассмотрению.

Из заявления ФИО1 следует, что инспектор УМВД России по г. Екатеринбургу удостоверила правильность заполнения заявления и проверила наличие необходимых документов.

Таким образом, на должностное лицо при приеме заявления о приеме в гражданство Российской Федерации не возложена обязанность на проверку достоверности предоставленных заявителем сведений.

Доводы представителя административного истца о том, что мать ФИО1 может проживать как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Таджикистан, не свидетельствуют о незаконности принятого ГУ МВД России по Свердловской области решения.

Так п.3 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" содержит императивное требование, согласно которому иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации

То есть проживание на территории Российской Федерации является обязательным.

Вместе с тем, согласно сведениям подсистемы ИБД-Ф «Граница» МВД России ФИО3 Макулой ДД.ММ.ГГГГ выехала за пределы территории Российской Федерации в <адрес> Республики Таджикистан и по настоящее время сведения о возвращении на территорию Российской Федерации отсутствуют.

Таким образом, как на момент подачи заявления ФИО1 о приеме в гражданство, так и до момента принятия решения ГУ МВД России по Свердловской области факт проживания на территории Российской Федерации ФИО3 Макулой не подтвержден.

Учитывая, что ФИО1 подал заявление о приеме в гражданство без учета требований предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в связи тем, что мать ФИО1 является гражданином Российской Федерации, требование о наличии проживания на территории Российской Федерации является обязательным и иному толкованию не подлежит.

Доводы представителя административного истца о том, что решение ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ вынесено с пропуском срока на правильность постановленного решения ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ не влияют.

Доказательств наличия каких-либо исключительных, объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь административного истца, материалы административного дела не содержат.

В соответствии с ч.2 ст. 35 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" лицо, в отношении которого принято решение об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации на основании подпункта "а" пункта 1, пункта 2 статьи 18, пункта 2 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона либо о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года со дня принятия решения об отклонении такого заявления либо о прекращении гражданства Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 не лишен возможности повторно обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, суд отказывает в удовлетворении требований административного истца о признании незаконным решения ГУ МВД России по Свердловской области в полном объеме.

Руководствуясь ст. 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении административного иска ФИО1 к Главному Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области о признании незаконным решения об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, возложении обязанности.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: М.С. Коростелева