Дело № 2-6447/2025
УИД 93RS0002-01-2025-010671-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» октября 2025 года гор. Донецк
Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в составе:
председательствующего судьи: Самойлик А.Р.,
при секретаре судебного заседания: Романчук Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: <адрес>, г.о. Донецкий, Донецкая Народная Республика, 283015 гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Ворошиловский межрайонный суд <адрес> с исковыми требованиями к ФИО3, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности, в обосновании заявленных требований указав, что на основании договора купли-продажи квартиры от 26 сентября 2012 года, удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО6 и зарегистрированного в реестре под № истец приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес> «Е» <адрес>, общей площадью 130,4 кв.м; жилой площадью 67,2 кв.м. В соответствии с законодательством действовавшим на момент заключения договора купли продажи, он подлежал государственной регистрации, которая в установленном законом порядке произведена истцом не была.
В настоящее время, с целью осуществления регистрации вещных прав на вышеуказанное недвижимое имущество, истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР с соответствующими документами, однако ДД.ММ.ГГГГ получила уведомление об отказе государственной регистрации прав, в виду того, что указанный договор купли-продажи квартиры не зарегистрирован в установленном законом порядке.
В виду того, что заключённый договор купли – продажи вступил в силу и стал обязательным для сторон с момента подписания, между ФИО2 и продавцом было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи, обязательства по сделке сторонами исполнены, претензий к другу стороны не имели, в связи с чем право собственности на недвижимое имущество возникло у истца в момент его передачи, а отсутствие государственной регистрации права собственности на указанную квартиру не влияет на действительность договора. Вместе с тем, вышеуказанный договор купли-продажи нотариально удостоверен, никем не оспорен, с 2012 года ФИО2 вступила во владение и пользование квартирой, осуществляла все обязанности собственника имущества, производила его эксплуатацию и содержание, при этом, отсутствие государственной регистрации создаёт правовую неопределённость в правах истца на приобретённое недвижимое имущество, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением, которым просил признать за ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года рождения СНИЛС № право собственности на недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: Российская <адрес>, общей площадью 130,4 кв.м; жилой площадью 67,2 кв.м. количество комнат 3, кадастровый №.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, надлежаще уведомлена о дне, времени и месте рассмотрения дела. Подала суду заявление о рассмотрении дела ее отсутствие. При этом заявленные требования поддержала в полном объёме, просили суд их удовлетворить.
В судебное заседание представитель истца ФИО7 не явилась, надлежаще уведомлена о дне, времени и месте рассмотрения дела. Подала суду заявление о рассмотрении дела ее отсутствие. При этом заявленные требования поддержала в полном объёме, просили суд их удовлетворить.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, надлежаще уведомлен о дне, времени и месте рассмотрения дела, причин неявки суду не сообщил, заявлений об отложении или рассмотрении делав в его отсутствие суду не предоставил.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о дне, времени и месте рассмотрения дела. Подал суду заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления Росреестра /л.д.53/.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного рассмотрения (далее ГПК РФ).
Суд, исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями, установленными ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым исковые требования ФИО2 удовлетворить в полном объёме, исходя из следующего.
Согласно нормам ст. 3 ГПК Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В судебном заседании судом установлено и такое усматривается из материалов дела, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО6 и зарегистрированного в реестре под № истец приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес> «Е» <адрес>, общей площадью 130,4 кв.м; жилой площадью 67,2 кв.м. В соответствии с законодательством действовавшим на момент заключения договора купли продажи, он подлежал государственной регистрации, которая в установленном законом порядке произведена истцом не была /л.д.17,18/
С целью осуществления регистрации вещных прав на вышеуказанное недвижимое имущество, истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР с соответствующими документами, однако ДД.ММ.ГГГГ получила уведомление об отказе государственной регистрации прав, в виду того, что указанный договор купли-продажи квартиры не зарегистрирован в установленном законом порядке /л.д.21-22/.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект, вышеуказанное недвижимое имущество постановлено на кадастровый учёт. При этом сведения о собственнике отсутствуют /л.д.23-24/.
В судебном заседании исследован технический паспорт квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес> «Е» <адрес>, общей площадью 130,4 кв.м; жилой площадью 67,2 кв.м. /л.д.19-20.104-105/, квитанции об оплате жилищно – коммунальных услуг /л.д.106/
ДД.ММ.ГГГГ филиалом публично – правовой компании «РОСКАДАСТР» по Донецкой Народной Республике, предоставлено уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений относительно вышеуказанного недвижимого имущества, а также предоставлены копии правоустанавливающих документов на вышеуказанные квартиры, а также копия инвентаризационного дела /л.д.39-50/.
Согласно информации предоставленной Администрацией городского округа Донецка от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> расположенная в <адрес>Е по <адрес> в <адрес> ДНР не относится к объектам муниципальной собственности муниципального образования городского округа Донецк Донецкой Народной Республики. Заявление на признание вышеуказанного объекта недвижимого имущества бесхозяйными в администрацию городского округа Донецк не поступало. Мероприятия по сбору документов и материалов не осуществлялось /л.д.51/.
Кроме того, по запросу суда нотариальной Палатой Донецкой Народной Республики предоставлена копия находящегося на хранении в нотариальной архиве договора купли – продажи (и документов, на основании которых он удостоверен) удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО6 реестровый №, из который установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, истец приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес> «Е» <адрес>, общей площадью 130,4 кв.м; жилой площадью 67,2 кв.м. /л.д.54-102/.
В соответствии со ст. 55 ГПК Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статьёй 56 ГПК Российской Федерации определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК ФИО1 Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае утраты им документа, удостоверяющего его право собственности.
Как было установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи квартиры удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО6 и зарегистрированного в реестре под № истец приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес> «Е» <адрес>, общей площадью 130,4 кв.м; жилой площадью 67,2 кв.м., который в установленном законом порядке зарегистрирован не был.
В настоящее время, с целью осуществления регистрации вещных прав на вышеуказанное недвижимое имущество, истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР с соответствующими документами, однако ДД.ММ.ГГГГ получила уведомление об отказе государственной регистрации прав, в виду того, что указанный договор купли-продажи квартиры не зарегистрирован в установленном законом порядке
Таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнения правдивость фактов, изложенных в исковом заявлении, поскольку они подтверждаются другими объективными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
В связи, с отсутствием государственной регистрации прав в отношении указанного объекта недвижимости по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, препятствует истцу в полном объёме владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требований истца в полном объёме.
При рассмотрении дела судом были созданы все необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, сторонам при рассмотрении дела было разъяснено их права и обязанности, в том числе положения о состязательности процесса и необходимости предоставления доказательств в подтверждение своих доводов, сторонам было предоставлено все возможности для заявления необходимых ходатайств и предоставление доказательств.
Истцом не заявлено требование компенсации за понесённые судебные расходы, связанные с обращением в суд и рассмотрением гражданского дела.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 - удовлетворить в полном объёме.
Признать за ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года рождения СНИЛС № право собственности на недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> «Е» <адрес>, общей площадью 130,4 кв.м; жилой площадью 67,2 кв.м. количество комнат 3, кадастровый №.
Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд <адрес>, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: А.Р. Самойлик
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.