77RS0024-02-2023-016860-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 ноября 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5703/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Судья И.С. Самойлова
77RS0024-02-2023-016860-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 ноября 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5703/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы с 01.10.2000 г. по 21.05.2002 г., назначении пенсии с 21.09.2021 г., взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование заявленного иска указав, что 21.09.2021 г. он обратился в Филиал №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 08.12.2021 г. он получил письменный отказ комиссии по назначению пенсии Филиала №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес за №2100000558117/1450837/21 из-за отсутствия требуемого специального стажа работы. С отказом он не согласен, так как имеет необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости. При оценке пенсионных прав ответчик не принял к зачету в специальный стаж период его работы в должности электросварщика в период с 01.01.1991 г. по 28.08.1991 г., в должности электрогазосварщика в период с 13.09.1991 г. по 01.10.2000 г. в Управлении гражданской авиации, в должности электрогазосварщика в период работы с 01.10.2000г. по 21.05.2002 г. в ГУП «Топливно-заправочный комплекс», в должности электрогазосварщика в период с 12.07.2010 г. по 05.10.2010 г. в ООО «Твэк», а также в связи с отсутствием отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в адрес, поскольку документально не подтверждена занятость в течение полного рабочего дня.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Филиала №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес по доверенности фио в судебном заседании возражала относительно удовлетворения исковых требований.
Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 названного Закона.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ред. от 26.05.2021 г.) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины - 55 лет.
В силу ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 ст. 4 настоящего Федерального закона при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 555 от 24.07.2002 г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержаться неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона «О страховых пенсиях», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации к числу таких договоров относится Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств были урегулированы Соглашением от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от 13.03.1992г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. № сумма «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
В соответствии с п. 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений принимаются на адрес без легализации.
В п. 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992г. приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
При этом периоды работы по найму после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 21.09.2021 г. ФИО1 обратился Филиал №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес за назначением досрочной страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
08.12.2021 г. он получил письменный отказ комиссии по назначению пенсии Филиала №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес за №2100000558117/1450837/21 из-за отсутствия требуемого специального стажа работы.
При оценке пенсионных прав ответчик не принял к зачету в специальный стаж периоды его работы в должности электросварщика в период с 01.01.1991 г. по 28.08.1991 г., в должности электрогазосварщика в период с 13.09.1991 г. по 01.10.2000г. в Управлении гражданской авиации, в должности электрогазосварщика в период работы с 01.10.2000 г. по 21.05.2002 г. в ГУП «Топливно-заправочный комплекс», в должности электрогазосварщика в период с 12.07.2010 г. по 05.10.2010 г. в ООО «Твэк», а также в связи с отсутствием отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в адрес. Документально не подтверждена занятость в течение полного рабочего дня.
В подтверждение стажа работы истцом представлена трудовая книжка от 29.10.1984 г. IT-1 №3667339.
В подтверждение работы в должности электрогазосварщика истцом представлены архивная справка от 30.08.2024 г. № 20-397, от 30.08.2024 г. № 20-398, от 30.08.2024 г. № 20-397.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ссылается на то, что достоверность сведений о стаже в период с 01.10.2000 г. по 21.05.2002 г. не подтверждена. Отсутствуют сведения об отчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в адрес. Документально не подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня при полной рабочей неделе в должности электросварщика. Справка, уточняющая льготный характер работы не представлена.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Дополнительные документы, подтверждающие полную занятость истца с 01.10.2000 г. по 21.05.2002 г. в должности и учреждении, предусмотренными Списком, утвержденным, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 в материалы дела также не представлены и судом не добыты.
В связи с изложенным, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований и включении вышеуказанного периода в счет специального стажа.
На основании изложенного , руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 24 февраля 2025г.
Судья И.С. Самойлова