Дело № 2-2210/2025

УИД 52RS0002-01-2025-000664-46

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 21 апреля 2025 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Грачевой А.Н.,

с участием истца ФИО4,

прокурора ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, указав, что истец является собственником объекта недвижимости по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен). Согласно справке в данном жилом помещении зарегистрирована ФИО2 За жилое помещение и коммунальные услуги ответчик не оплачивает, какого-либо соглашения о проживании не заключалось. Более 10 лет ответчик не проживает в спорном помещении, выезд носит добровольный характер. Адрес фактического проживания ответчика истцу не известен. Истец просит признать ответчика утратившим право пользования объектом недвижимости.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, пояснив, что ответчик приходится ей родной сестрой. ФИО2 поменяла фамилию, имя и отчество. В спорном жилом помещении ответчик не проживает более 10 лет, съехала. Место нахождение ответчика истцу не известно.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, ст. ст. 113, 117 ГПК РФ, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о месте и времени судебного заседания. Оснований для отложения судебного заседания в связи с неявкой ответчика не имеется, и считает возможным, с учетом мнения истца, прокурора, рассмотреть исковое заявление без его участия как предусмотрено положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Выслушав позицию истца, заключение прокурора, полагавшего требования истца обоснованными, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом – п. 1 ст. 209 ГК РФ.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу требований ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что истцу ФИО4 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен), что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество.

Истец ФИО4 и ответчик ФИО2 (до перемены имени ФИО3) - родные сестры.

В спорной квартире, согласно адресной справке, зарегистрирована ФИО2

Из пояснений истца судом установлено, что ответчик в настоящее время не проживает в данной квартире более 10 лет. Ее выезд носит добровольный характер, членом семьи истца не является. Место нахождение ответчика, истцу не известно.

Таким образом, судом установлено, что ответчик выехал в другое место. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользованием жилым помещением ответчик не имеет. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. ФИО4, как собственник, вынуждена нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей ей на праве собственности квартире существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, ответчик утратил самостоятельное право пользования жилым помещением, в связи с чем, подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен).

В соответствии с Правилами регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), снятие граждан по месту жительства осуществляется на основании заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с тем, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, он подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу на основании решения суда о признании утратившем право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 - удовлетворить.

Признать ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения ((№), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), что является основанием для снятия ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в Канавинский районный суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья А.Н. Грачева

Мотивированное решение изготовлено 21.04.2025 года.