03RS0006-01-2023-005920-03
Дело № 12-508/2023
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 сентября 2023 года г.Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Климина К.Р.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан № № от 07 августа 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 07 августа 2023 г. № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, за что подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в которой просит постановление Административной комиссии отменить, так как нарушен порядок привлечения к административной ответственности, отсутствовало событие административного правонарушения.
ФИО1 в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении, направил заявление о рассмотрении жалобы без его участия.
Представитель Административной комиссии Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть жалобу ФИО1 в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив жалобу ФИО1, а также направленные Административной комиссией Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
В силу положений ст. 26.1 названного Кодекса в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ст.6.21 ч.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением деятельности по созданию или эксплуатации соответствующих территорий или находящихся на них объектов, выполнением аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей
Как видно из материалов дела, ФИО1 привлекается к административной ответственности за размещение транспортного средства марки <данные изъяты> 24 июля 2023 г. в 11 час. 15 мин. на озелененной территории <адрес> в нарушение ч.7 ст.23, п.3 ч.10 ст.58, п.2 ч.11 ст. 63 Правил благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан N 62/4 от 23 июня 2020 г.
Между тем, при рассмотрении дела об административном правонарушении не учтено следующее.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ установлено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Представленные материалы дела об административном правонарушении не содержат сведений об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения административной комиссией Орджоникидзевского района г.Уфы дела об административном правонарушении.
Указанное нарушение является существенным, влекущим нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Учитывая, что на момент рассмотрения жалобы на постановление административной комиссии установленный статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности не истек, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление Административной комиссии Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан № от 07 августа 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 - отменить, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 возвратить на новое рассмотрение в Административную комиссию Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
На решение может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья К.Р. Климина