ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2025 г. г.Донской Тульской области

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Фроловой Е.И.,

при помощнике судьи Томилиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-504/2025 по исковому заявлению ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства,

установил:

ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства.

В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1, (далее по тексту – Арендодатель, истец), и ФИО2 (далее по тексту – Арендатор, ответчик) заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа без предоставления услуг по управлению, техническому обслуживанию и эксплуатации № (далее по тексту - Договор). По Акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 передан в аренду автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №

Согласно п.2.2 Договора, арендная плата за пользование автомобилем вносится ежедневно в размере 2200 рублей путем перечисления по реквизитам счета Арендодателя или взносом наличными денежными средствами в кассу Арендодателя не позднее 19 часов по Московскому времени текущих суток.

В нарушение п.2.2 Договора, Арендатор ненадлежащим образом производил оплату арендных платежей, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не внес арендную плату в размере 2200 рублей, за каждый день аренды транспортного средства;

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не внес арендную плату в размере 2200 рублей, за каждый день аренды транспортного средства.

Помимо этого Арендатор ранее допускал нарушения сроков внесения арендной платы, что отражено в справке-графике оплаты арендных платежей.

Согласно п.5.2. Договора, он может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке при невыполнении Арендатором своих обязанностей по договору в части касающейся своевременного внесения арендной платы (п.2.2. Договора) и части предусмотренной п.4.2.2 Договора.

В связи с неоднократными нарушениями положений Договора, ДД.ММ.ГГГГ Договор был расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке.

Согласно п.4.2.7, в случае расторжение Договора по основаниям, предусмотренным п.п.4.2.2, 4.2.5, 4.2.6, 4.2.6.1, 5.6 Договора Арендатор обязан оплатить арендную плату за текущий трехмесячный срок в размере, предусмотренном п.2.1 Договора, в размере 198 00 рублей в полном объеме, независимо от факта досрочного расторжения договора.

Согласно расчету задолженности, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Арендатор внес арендные платежи в размере 86800 рублей.

Таким образом задолженность ответчика перед истцом по внесению арендных платежей но Договору на ДД.ММ.ГГГГ составляет: 198 000 рублей - 86 800 рублей = 111 200 рублей.

На неоднократные требования истца добровольно погасить задолженность по арендной плате ответчик не реагировал. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика: <адрес> направлено заказное письмо с письменной претензией и требованием в десятидневный срок оплатить имеющуюся задолженность по оплате арендных платежей. Однако до настоящего времени ответчик уклоняется от выплаты задолженности. С заявлениями о рассрочке задолженности ответчик в адрес истца не обращался.

С учетом изложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства, истец просит суд:

- взыскать со ФИО2 задолженность по оплате арендных платежей по договору аренды транспортного средства с правом выкупа без предоставления услуг по управлению, техническому обслуживанию и эксплуатации № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 111200 рублей,

- взыскать со ФИО2 расходы по уплате государственной пошлины в размере 4336 рублей и расходы по оплате почтовых отправлений в размере 251 рублей 16 копеек.

Представитель истца ИП ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. В адресованном суду письменном заявлении просил о рассмотрении дела без его участия. Исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в сове отсутствие не просил, возражений относительно заявленных требований не представил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Руководствуясь ст.ст.165.1, 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного производства в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании п. 2 ст.1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии со ст. 619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть расторгнуть судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1, (далее по тексту – Арендодатель, истец), и ФИО2 (далее по тексту – Арендатор, ответчик) заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа без предоставления услуг по управлению, техническому обслуживанию и эксплуатации № (далее по тексту - Договор).

По условиям договора Арендодатель предоставил Арендатору во временное владение и пользование для личных целей Арендатора автомобиль HYUNDAI SOLARIS государственный регистрационный номер <***>, идентификационный номер (<***>) Z94K241ВAMR247508 по Акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное транспортное средство принадлежит ИП ФИО1 на праве собственности.

Согласно п.2.1 Договора стоимость пользования транспортным средством, переданным в аренду, составляет 198000 рублей за каждые три месяца.

Арендная плата за пользование автомобилем вносится ежедневно в размере 2200 рублей путем перечисления по реквизитам счета Арендодателя или взносом наличными денежными средствами в кассу Арендодателя не позднее 19 часов по Московскому времени текущих суток которая определяется делением арендной платы за три месяца на девяносто дней и составляет 2200 рублей в сутки (п.2.2 Договора).

Выкупная цена транспортного средства составляет 2409000 рублей. При выкупе транспортного средства в зачет выкупной цены включаются ранее выплаченные арендные платежи (п.п.2.3, 2.4 Договора).

В силу п.3.1 Договора транспортное средство переходит в собственность Арендатора после внесения обусловленной договором выкупной цены Арендодателю.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиям закона, иных правовых актов.

Исходя из п.1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст.314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В нарушение п.2.2 Договора, Арендатор ненадлежащим образом производил оплату арендных платежей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не вносил арендную плату в размере 2200 рублей за каждый день аренды транспортного средства.

Помимо этого Арендатор ранее допускал нарушения сроков внесения арендной платы, в результате чего образовалась просроченная задолженность.

Согласно п.5.2. Договора, он может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке при невыполнении Арендатором своих обязанностей по договору в части касающейся своевременного внесения арендной платы (п.2.2. Договора) и части предусмотренной п.4.2.2 Договора.

В связи с неоднократными нарушениями условий Договора, ДД.ММ.ГГГГ Договор был расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке.

Согласно п.4.2.7, в случае расторжение Договора по основаниям, предусмотренным п.п.4.2.2, 4.2,5, 4.2.6, 4.2.6.1, 5.6 Договора, Арендатор обязан оплатить арендную плату за текущий трехмесячный срок в размере, предусмотренном п.2.1. Договора, в размере 19800 рублей, в полном объеме, независимо от факта досрочного расторжения договора.

Согласно расчету задолженности, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Арендатор внес арендные платежи на сумму 86800 рублей. Задолженность Арендатора перед Арендодателем по внесению арендных платежей Договору на ДД.ММ.ГГГГ составляет 111200 рублей (198 000 рублей - 86 800 рублей).

На основании п. 1 ст. 624 Гражданского кодекса РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Поскольку Арендатор не исполнил условия договора, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неуплаченная задолженность по арендной плате по договору аренды транспортного средств с последующим выкупом за период действия Договора.

Арендодатель ДД.ММ.ГГГГ отправил Арендатору претензию с требованием выполнить условия вышеуказанного договора, то есть оплатить имеющуюся задолженность в десятидневной срок. Арендатор на претензию не ответил, задолженность не оплатил.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каких-либо доказательств опровергающих размер задолженности ответчиком суду не предоставлено, в связи с чем оснований не доверять ему у суда не имеется. На момент рассмотрения дела задолженность по Договору ответчиком не погашена, а доказательств обратного не предоставлено.

При таких обстоятельствах, когда ФИО2 не исполнил взятые на себя обязательства, требования ИП ФИО1 о взыскании задолженности по Договору являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. Таким образом, со ФИО2 подлежат взысканию задолженность по Договору в размере 111200 рублей.

ИП ФИО1 уплачена государственная пошлина в размере 4336 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере 4336 рублей.

Поскольку истцом доказан факт несения почтовых расходов, которые выразились в направлении претензии ответчику в размере 251 рублей 16 копеек, и подтверждены кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, то понесенные истцом расходы подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 - 235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства удовлетворить.

Взыскать со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> задолженность по оплате арендных платежей по договору аренды транспортного средства с правом выкупа без предоставления услуг по управлению, техническому обслуживанию и эксплуатации № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 111200 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4336 рублей и расходы по оплате почтового отправления в размере 251 рублей 16 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда ответчиком может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 16.05.2025.

Председательствующий Фролова Е.И.