РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года адрес

Октябрьский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Поляковой Н.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску ФИО3 к ФИО1, с участием третьего лица нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО2, о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Центральный районный суд адрес с указанным иском, ссылаясь на то, что дата, умерла ее бабушка по линии отца ФИО5, дата г.р., проживавшая по адресу: адрес. В установленный шестимесячный срок ФИО3 не приняла наследство, так как ничего не знала о смерти своей бабушки (наследодателя). О смерти ФИО10 истцу стало известно только дата, от нотариуса, которая позвонила ей и сообщила об открывшемся после смерти ФИО10 наследстве. Нотариус сообщила истцу, что она является наследницей и попросила ее, еcли она желает принять наследство, лично или через представителя написать заявление нотариусу о желании принять наследство и обратиться в суд за восстановлением сроков на принятие наследства. Со слов нотариуса открывшееся после смерти ФИО10 наследство состоит только из денежных вкладов. дата муж истицы, представляя ее интересы написал заявление нотариусу, после чего она обратилась в суд с заявлением о восстановлении сроков, для принятия наследства. Просит суд, восстановить срок для принятия наследства и признать ФИО3 принявшей наследство, открывшееся дата, после смерти ФИО10

Определением Центрального районного суда адрес от 04.10.2022г. дело направлено по подсудности в Октябрьский районный суд адрес.

Истец ФИО3 в судебном заседании, посредством видеоконференцсвязи, исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы изложенные в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что о смерти бабушки она узнала от нотариуса и после этого сразу подала заявление. ФИО1 при обращении к нотариусу в заявлении на принятие наследства указала, что других наследников не имеется. Указывает, что у нее имелись причины, по которым истица не имела возможности поехать в адрес и узнать о смерти бабушки своевременно, так в связи с рождением 02.09.2020г. второго ребенка до дата она находилась в отпуске по беременности и родам и далее по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оставить двух малолетних детей, один из которых младенец на грудном вскармливании, было в тот момент не с кем. Муж работает в системе МВД по ненормированному графику, в т.ч. и ночью, часто сверхурочно задерживается на работе, мама проживает и работает в городе Анадырь, свекор ФИО6, находится на инвалидности с диагнозом грыжа позвоночника, поднимать на руки детей ему противопоказано. Свекровь ФИО7 не имела возможности помогать, так как должна была работать, чтобы содержать семью, так как на ее иждивении находились несовершеннолетний сын и муж-инвалид. Помимо перечисленного поездка требует расходов на билеты, проживание, питание и др., а лишних денежных средств у истицы не было, так как работал только муж, расходы с рождением второго ребенка увеличились, а она не работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получала минимальное пособие. Считает, что ответчиком ФИО1 сознательно предпринимались действия с целью сокрытия смерти ее бабушки и вступления в наследство после ее смерти в отсутствие иных наследников.

Представитель ответчика ФИО8 - ФИО9, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, просил отказать, ссылаясь на то, что утверждение истца о том, что ей стало известно о смерти бабушки только 27.07.2022г. не соответствует действительности по следующим основаниям. В распечатке звонков телефонных разговоров ответчика за период с дата по дата, видно, что на номер ответчика 89178107152 поступил звонок с номера 89189191995. Звонок был дата, то есть в день смерти. Указанный номер принадлежит соседке ФИО10 В ходе телефонного разговора соседка сообщила ФИО1 о смерти ее полнородной сестры. На следующей день, то есть дата с телефона ответчика истцу - ФИО3 на телефонный номер (89889910050) поступил звонок. Разговор длился 7 минут 41 секунда. В ходе этого телефонного разговора ФИО1 сообщила ФИО3 о смерти ФИО10 В ответ на это истец сообщила, что у нее маленький ребенок и только этого ей ещё не хватало. Больше не было ни одного звонка от ФИО3 Таким образом, считает, истец ФИО3 знала о смерти своей бабушки, но даже не явилась на похороны, которые ФИО1 делала за свой счет. Считает, что истец, узнав от нотариуса, спустя 1 год 9 месяцев, о том что у бабушки остались какие-то сбережения пытается ввести суд в заблуждение, пытаясь восстановить пропущенный срок для вступления в наследство.

Третье лицо нотариус Сочинского нотариального округа ФИО2 в судебное заседание не явилось, извещена надлежащем образом, просила рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Положениями ч. 1 ст. 1114 ГК РФ в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, предусмотрено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК Российской Федерации).

Статьей 1153 ГК Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Судом установлено, что дата умерла ФИО10 /бабушка истца/, что подтверждается свидетельством о смерти V-АГ №..., выдан дата Отделом записи актов гражданского состояния адрес города-курорта Сочи управления записи актов гражданского состояния адрес.

Из материалов дела усматривается, что истец является внучкой умерший дата ФИО10, ответчик ФИО1 является ее родной сестрой.

Судом установлено, что у умершей ФИО10 был сын ФИО11, дата г.р., что подтверждается свидетельством о рождении I-BC №..., выданное дата Исполнительным комитетом Промысловского поселкового Совета народных депутатов адрес.

дата ФИО11 умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-АГ №..., выданное дата отделом ЗАГС адрес города-курорта Сочи управления ЗАГС адрес.

ФИО12, дата г.р., является дочерью умершего ФИО11, дата г.р., что подтверждается свидетельством о рождении V-ЖД №..., выданное дата отделом ЗАГС адрес.

Решением Октябрьского районного суда адрес от дата был установлен юридический факт, что ФИО1, дата г.р. является полнородной сестрой ФИО10, 02.01.1944г.р., умершей 31.10.2020г.

После смерти ФИО10 на счетах в банке остались денежные средства.

Из материалов дела следует, что дата ФИО1 было подано заявление о выдаче свидетельства о праве наследования нотариусу ФИО13 нотариального округа адрес и заведено наследственное дело №....

Согласно доводам истца, о смерти ФИО10 истцу стало известно только дата, от нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО2, которая позвонила ей и сообщила об открывшемся после смерти ФИО10 наследстве, что подтверждаются представленными в материалы дела детализацией звонков ПАО «МТС» по номеру телефону <***> (от дата, время 15:59:55, длительность 4:58; от дата, время 14:35:07, длительность 2:19; время 14:47:06, длительность 8:40 (номер телефона нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО2 + 7 938 441 31 71)). В связи с тем, что истец проживала в другом городе, общение с бабушкой в основном было по телефону. Считает, что ФИО1 сознательно скрыла факт смерти бабушки от истца, в связи с чем последняя была лишена возможности обратиться за принятием наследства в установленный законом срок.

дата представителем истца по доверенности ФИО14 было подано заявление нотариусу Сочинского нотариального округа ФИО2, в котором просит отложить выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам, так как ФИО3 будет подано исковое заявление в суд.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая, что истец, с учетом характера родственных отношений, в силу которых ФИО3 являлась внучкой наследодателя, должна была узнать о смерти наследодателя. Сведений об объективных и непреодолимых причинах, препятствующих истцу узнать о смерти наследодателя суду представлено не было, истец не была лишена возможности общения со своей бабушкой.

В адрес суда ПАО «МТС» был направлен ответ на запрос и предоставлена детализация соединений между абонентскими номерами + <***> (номер ФИО15) и + 7 988 991 00 50 (номер ФИО3) за период с дата 00:00:00 по дата 23:59:59. Первый звонок за данный период состоялся дата в 16:37:05, длительность 32 секунды, последний звонок состоялся дата 18:28:22, длительность 60 секунд.

Суд, оценивая доводы истца о попытке скрыть от нее смерть ФИО10, ссылаясь на подачу искового заявления ФИО17 P.M. по делу 9-497/2021, относится критически, поскольку данное заявление было направлено на установление юридического факта, а именно на установление родственных отношений между ФИО17 P.M. и умершей ФИО10, так как, девичьи фамилии сестер были написаны по разному, что подтверждается решением Октябрьского районного суда адрес от дата по делу №.... Кроме того, ФИО1 при подаче заявления не скрывала информацию о других наследниках, поскольку ФИО8, которая является дочерью ФИО1 и ее представителем, было подано заявление от дата нотариусу Сочинского нотариального округа ФИО2, о наличии наследника по закону первой очереди – по праву представления ФИО12 (ФИО18), которая является внучкой умершей ФИО10, что также подтверждается материалами наследственного дела №.... Как следует из материалов дела, установленная совокупность обстоятельств, позволяющих восстановить истцу срок для принятия наследства, отсутствует, незнание истцом об открытии наследства, само по себе, не может являться основанием для восстановления пропущенного срока. Отсутствие у ФИО3 сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Оценивая доводы истца из установленных обстоятельствах о невозможности брать детей и ехать на поиски бабушки, отсутствие денежных средств, введение ограничительных мер и режима самоизоляции в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), нельзя признать уважительной причиной пропуска срока по смыслу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также, каких-либо действий, связанных с фактическим принятием наследства, в том числе по совершению в установленный законом для принятия наследства срок действий по вступлению во владение и управление наследственным имуществом, несению за свой счет расходов на содержание наследственного имущества либо с обращением к нотариусу в установленный срок, истец не предпринимала, что также подтверждается представленными в материалы дела детализацией звонков. Данные доводы и обстоятельства, в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, в силу которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку истцом не представлено доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течении месяца в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес.

В окончательной форме решение суда изготовлено дата.

Судья подпись Полякова Н.В.

Копия верна

Судья:

Секретарь: