УИД №
Дело №
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
07 июля 2023 года <адрес> УР
Судья Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики Трудолюбова Е.И., при секретаре ФИО2, ФИО3, рассмотрев в порядке производства по делам об административных правонарушениях жалобу БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» на постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ,
установил а:
Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 110 000 рублей.
В поданной жалобе главный врач БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» ФИО5 выражает несогласие с принятым постановлением, просит его отменить, производство по делу прекратить по следующим основаниям.
Считает вышеуказанное постановление незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм действующего законодательства в связи со следующим.
ФИО6 принят на работу в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» на должность водителя АХС ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» к видам деятельности, при осуществлении которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, относится деятельность, связанная с управлением транспортного средства или управлением движением транспортных средств.
Так, на момент трудоустройства в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» ФИО6 имел медицинское заключение о прохождении психиатрического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия данного заключения составляет 5 лет), что означает отсутствие нарушения норм трудового законодательства.
Согласно пп. «а», «б» п.46 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на момент начала плановой выездной проверки Государственной инспекции труда в УР специалистом по охране труда ФИО7 пройдено обучение по вышеуказанной программе (имеется удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, ФИО7 в 2022 году успешно прошла профессиональную переподготовку в количестве 256 часов, где ей присвоена квалификация «Специалист в области охраны труда». Данный диплом получен согласно новым правилам, которые включают в себя программу обучения, предусмотренную пп. «а», «б» п.46 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и не требуют отдельного удостоверения.
В судебном заседании представитель БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» ФИО8 жалобу поддержала, просила постановление о назначении наказания отменить.
В судебном заседании представитель Государственной инспекции труда в УР ФИО9, действующий на основании доверенности №-Иот ДД.ММ.ГГГГ с жалобой не согласился.
Выслушав участвующих по делу лиц, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления (п. 8 ч. 2); судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме (ч. 3).
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ к числу задач производства по делам об административных правонарушениях относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств каждого дела.
В статье 26.1 КоАП РФ закреплены обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 110 000 рублей.
Из обжалуемого постановления следует, что Государственной инспекцией труда в УР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» проведена плановая выездная проверка, в ходе которой выявлены следующие нарушения обязательных требований.
В нарушении требований ст. 214 ТК РФ, п.16 Приказа Минтруда России по ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях» в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» схема маршрутов движения транспортных средств и схема маршрутов движения пешеходов на территории не утверждены.
По данному факту главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.27.1 КоАП РФ – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.
Кроме того, в нарушение требований ст.ст. 214, 220 ТК РФ, Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №Н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 принят в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» на должность водителя административно-хозяйственной службы без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.
Кроме того, в нарушение требований ст. 214 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» специалистом по охране труда БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» ФИО7 не пройдено обучение по программе обучения, предусмотренной пп. «а», «б» п.46 вышеуказанного постановления Правительства РФ.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.
В соответствии со ст. 220 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В соответствии с приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» к видам деятельности, при осуществлении которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, относится деятельность, связанная с управлением транспортного средства или управлением движением транспортных средств.
Настоящий приказ вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ
По данному факту главный государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 15.27.1 КоАП РФ – допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.
Определением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ административные дела (протоколы об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, №-№) в отношении главного врача БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» ФИО5 по ч.1,3 ст. 5.27.1 КоАП РФ объединены в одно производство для совместного рассмотрения, а именно по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении юридического лица - БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР».
Из материалов дела следует, что ФИО6 был принят в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» на должность водителя административно-хозяйственной службы ДД.ММ.ГГГГ
На момент допуска ФИО6 к работе в должности водителя действовали Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и Правил прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) следует, что такое освидетельствование должно проводиться не реже одного раза в 5 лет в отношении таких работников, как водители автомототранспортных средств категории A, B, C, D, E.
В соответствии с ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Согласно ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Требования Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утратили силу только с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, поскольку на момент принятия на работу в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» ФИО6 имел действующее медицинское заключение о прохождении психиатрического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений норм трудового законодательства в этой части не имеется.
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан:
обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда, обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
В соответствии с пп. «а», «б» п.46 указанных Правил обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:
а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;
б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов.
В соответствии с пп. «в» п.52 указанных Правил специалисты, осуществляющие функции специалиста по охране труда, проходят обучение по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в пп. «а» и «б» п.46 настоящих Правил.
Согласно пп. «г» п.53 Правил, обучению требованиям охраны труда подлежат специалисты по охране труда - по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в пп. «а» и «б» п. 46 настоящих Правил.
В силу п. 59 Правил плановое обучение требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в пп. «а» и «б» п.46 настоящих Правил, проходят работники с периодичностью не реже одного раза в 3 года.
В соответствии с п. 67 Правил обучение работников требованиям охраны труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда, требования к организации которой установлены положениями раздела VII настоящих Правил. Результаты проверки знания требований охраны труда после обучения требованиям охраны труда оформляются в соответствии с пунктами 91-93 настоящих Правил.
Результаты проверки знания требований охраны труда работников после завершения обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда. Допускается оформление единого протокола проверки знания требований охраны труда работников в случае, если обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты проводятся в рамках обучения требованиям охраны труда. Протокол проверки знания требований охраны труда работников может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде и является свидетельством того, что работник прошел соответствующее обучение по охране труда (п. 91 Правил).
Из материалов дела следует, что ФИО7 была принята в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» на должность специалиста по охране труда с ДД.ММ.ГГГГ Как установлено судом на момент трудоустройства ФИО7 прошла профессиональную переподготовку в ООО «УКЦ «Эксперт» и ей присвоена квалификация «Специалист в области охраны труда», а также прошла обучение на курсах повышения квалификации «Оценка и управление профессиональными рисками, что подтверждается дипломом о профессиональной переподготовке Э № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверением о повышении квалификации № от ДД.ММ.ГГГГ Также судом установлено, специалист по охране труда БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» ФИО7 прошла в период с 17.02. по ДД.ММ.ГГГГ в ЧОУ ДПО «Эко-Образование» обучение требованиям охраны труда:
а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;
б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов.
Указанные обстоятельства подтверждаются договором на оказание образовательных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЧОУ ДПО «Эко-Образование» и БУЗ УР «Якшур-Бодьинска РБ МЗ УР», заявкой на обучение сотрудников БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР», в том числе ФИО7 (приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ), удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из объяснений ФИО8 медицинские заключения о прохождении психиатрического освидетельствования и удостоверение были представлены в Государственную инспекция труда в УР, как в ходе проверки, так и в рамках исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.
Таким образом, в данном случае нарушений норм трудового законодательства также не имеется.
При таких обстоятельствах выводы должностного лица о доказанности наличия в действиях БУЗ УР «Якшур-Бодьинска РБ МЗ УР» состава вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ следует признать не основанным на законе и не соответствующим представленным в материалы дела доказательствам.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению путем исключения из этого акта выводов о нарушении требований ст.ст. 214, 220 ТК РФ, Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №Н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» в части нарушений, связанных с принятием на работу работников ФИО6 и ФИО7
Однако, указанное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии в действиях БУЗ УР «Якшур-Бодьинска РБ МЗ УР» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение требований ст. 214 ТК РФ и п.16 Приказа Минтруда России по ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях».
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
В соответствии с частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 данной статьи и статьей 5.27.1 названного Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При таких обстоятельствах действия Учреждения подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ на ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Такая переквалификация действий не ухудшает учреждения положения и не противоречит положениям п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 КоАП РФ.
Из материалов дела видно, Учреждение совершило правонарушение впервые, ранее к административной ответственности не привлекалось, нарушение было устранено, был заключен договор, разработаны и утверждены схемы маршрута на территории медицинской организации.
Поскольку назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к правонарушителю в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, считаю, что, применительно к положениям статьи 4.1.1 КоАП РФ имеются основания для назначения административного наказания в виде на предупреждения.
Оснований для прекращения производства по делу не усматривается.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья
решил а :
Постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в УР ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении БУЗ УР «Якшур-Бодьинская МЗ УР» изменить, исключить выводы о нарушении требований ст.ст. 214, 220 ТК РФ, Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №Н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» в части нарушений, связанных с принятием на работу работников ФИО6 и ФИО7, переквалифицировать действия с ч. 3 ст. 5.27.3 КоАП РФ на ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.И. Трудолюбова