ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 17 сентября 2022 года

Судья Северского городского суда Томской области Бадалов Я.Д.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 ,

установил :

17 сентября 2022 года в 01 час 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в первом подъезде [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 виновным себя признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что 17 сентября 2022 года в ночное время он, находясь в первом подъезде [адрес], действительно выражался нецензурной бранью, так как был на эмоциях.

Помимо признания ФИО1 своей вины, факт совершения им административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

рапортом сотрудника полиции Ш. от 17 сентября 2022 года об обнаружении признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 17 сентября 2022 года в 01 час 30 минут во время несения службы в первом подъезде [адрес] был выявлен ФИО1, который выражался нецензурной бранью в указанном общественном месте, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в связи с чем был доставлен в дежурную часть УМВД для привлечения к административной ответственности, а также показаниями сотрудника полиции Ш. в качестве свидетеля, в которых, как и в рапорте, изложено об обстоятельствах выявления в действиях ФИО1 административного правонарушения,

протоколом о доставлении от 17 сентября 2022 года и протоколом об административном задержании № 451 от 17 сентября 2022 года, из которых следует, что ФИО1 доставлен в дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск Томской области и задержан 17 сентября 2022 года в 01 час 45 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

протоколом об административном правонарушении серия 70 081 2022№ ** от 17 сентября 2022 года (рег. в ЖУАП за № **), согласно которому 17 сентября 2022 года в 01 час 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в первом подъезде [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения. Оснований не доверять изложенному сотрудником полиции в рапорте об обнаружении признаков административного правонарушения и его показаниям в качестве свидетеля, как правдивым и соответствующим фактическим обстоятельствам дела, судья не установил, как и не усмотрел какой-либо заинтересованности в исходе данного дела и повода для оговора ФИО1, который таких оснований также не привел.

Нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, в том числе с учетом указания должностным лицом полиции в протоколе об административном правонарушении об отказе ФИО1 от подписания протокола об административном правонарушении, факта его отказа от подписания протоколов о доставлении и об административном задержании, а также с учетом приложенной видеозаписи, на которой зафиксирован ход производства по делу об административном правонарушении.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность.

Так, ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, что судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Вместе с тем ФИО1, будучи подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, повторно совершил однородное административное правонарушение, что судья в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения и то, что ФИО1 не сделал положительных выводов для себя, будучи подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, его склонность к совершению именно таких административных правонарушений, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, при этом обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 01 часа 45 минут 17 сентября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Cудья Я.Д. Бадалов