Дело № 2-35/2025

УИД 22RS0062-01-2025-000008-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2025 года с. Чарышское

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Чучуйко Ю.И.,

при секретаре Серебренниковой К.Ю.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования <данные изъяты> о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, возложении обязанности назначить страховую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования <данные изъяты>, в обосновании своих требований, с учетом уточнений, просил решение об отказе в установлении страховой пенсии по старости № от *** года признать недействительным, признав за ним право на назначение досрочно страховой пенсии по старости по ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования <данные изъяты> зачесть в специальный стаж работы по Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (дающий право на назначение страховой пенсии по старости досрочно по ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, период работы: с *** по *** в должности машиниста (кочегара) котельных установок на твердом топливе на <данные изъяты> маслосырзаводе; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования <данные изъяты> назначить ему, страховую пенсию по старости досрочно с момента первоначального обращения, т.е. с ***.

В обосновании своих требований истец указал, что *** он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях». Однако в досрочном назначении страховой пенсии по старости было отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа, что подтверждается решением об отказе в установлении страховой пенсии по старости №, вынесенным ***. Указанным решением, согласно сведениям ИЛС стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 составляет <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> день. В решении от *** указано, что в стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 не засчитывается период работы: с *** по *** – в качестве машиниста паровых и водяных котлов (кочегара) котельной на <данные изъяты> маслосырзаводе, так как документально не подтверждена работа кочегаром в котельной (на угле и сланце), в том числе на удалении золы в соответствии с позицией 23200000-13786 Списка № 2 от 26.01.1991г., уточняющая справка не представлена. По мнению ответчика, его специальный стаж работы по Списку № 2 составляет <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> день, вместо требуемых 12 лет 6 месяцев, что не дает право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях». Признать тот факт, что истец занимался трудовой деятельностью в должности кочегара котельной на твердом топливе (угле) в период с *** по ***, указанный соответствующих архивных справках, а также трудовой книжке, а следовательно имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ответчик не может.

В оспариваемом решении указано, что страховой стаж истца составляет более <данные изъяты> лет, величин индивидуальный пенсионный коэффициент более <данные изъяты>

В трудовой книжке истца имеются записи о трудовой деятельности в <данные изъяты> маслосырзаводе в период с *** по *** в должности машиниста (кочегара) котельных установок на твердом топливе.

В опровержении выводом, содержащихся в оспариваемом решении, подтвердить тот факт, что в вышеуказанный период он работал в заявленных условиях труда, могут свидетели К. и К.

Включение спорных периодов необходимо истцу для досрочного назначения страховой пенсии в соответствие со ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Иным путем получение надлежащих документов невозможно.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования с учетом их уточнения поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дал аналогичные пояснения суду, также пояснил, что котельная работала только на угле, какого-либо иного топлива не использовалось. Работа была круглогодичная, в связи с производственной необходимостью. Факт работы в спорные периоды подтверждается записями в трудовой книжке, иных доказательств относительно заявленных им требований не имеется.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования <данные изъяты>, извещенные надлежаще о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, направили отзыв на исковое заявление, в котором указали, что *** ФИО1 обратился в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ).

Решением Отделения от *** № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Специальный стаж истца по Списку № 2 составил <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> день, продолжительность страхового стажа составила более <данные изъяты> лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента более <данные изъяты>

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируется Законом № 400-ФЗ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Переходным положением, предусмотренным частью 3 статьи 35 Закона № 400-ФЗ, установлено, что с *** страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента нe ниже <данные изъяты>

Согласно части 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

При определении стажа на соответствующих видах работ, с учетом которого приобретается право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ, применяется Постановление № 665 от 16.07.2014г «О списках, работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление № 665).

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Закона № 400-ФЗ применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (далее - Список № 2 от 1991 года) за все периоды работы;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Вышеуказанные Списки содержат перечни производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, которые являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.

Следовательно, при отнесении выполняемой работы к тяжелым условиям труда, работа в соответствующей должности и наименование структурных подразделений, в которых выполняются работы, предусмотренные Списками, должны четко соответствовать Спискам и подтверждаться документально.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 Разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 28 февраля 1991 года № 5 «О порядке применения Списков №1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10» право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Аналогичное положение содержится в Указании Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 г. № 1-57-У «О порядке применения Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённых Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10», в Разъяснениях Министерства труда РФ от 08.01.1992 г. № 1, от 22.05.1996 года№ 5.

На основании пункта 3 Постановления № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Закона № 400-ФЗ осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516 (далее - Правила № 516), а также Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. № 1015 (далее - Правила № 1015).

Согласно пункту 5 Правил № 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась

постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно части 1, 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Регистрация ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования осуществлена ***.

Согласно исковому заявлению истец просит включить в специальный стаж период работы с *** по *** в качестве машиниста (кочегара) котельных установок на твердом топливе в <данные изъяты> маслосырзаводе.

Согласно разделу XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 от 1991 года право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено машинистам (кочегарам) котельной (на угле и сланце), в том числе занятым на удалении золы, позиция 23200000-13786.

В пункте 5 разъяснений Министерства Труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 5 к Списку № 2 от 1991 года указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Таким образом, условием досрочного назначения пенсии машинистам (кочегарам) котельной является их работа в котельных, использующих уголь и сланец в течение полного рабочего дня. Кроме того следует учитывать что работа котельной, как правило, носит сезонный характер, поэтому для назначения пенсии машинистам (кочегарам) котельной нужны данные об отопительном периоде.

Согласно трудовой книжке истца в период с *** по *** истец работал в качестве машиниста (кочегара) паровых котельных установок.

Имеющаяся в распоряжении Отделения архивная выписка от *** №, содержит сведения, что после учебы по специальности машинист (кочегар) паровых котельных установок истец принят на завод на должность машинист (кочегар) паровых котельных установок с *** (приказ № от ***).

Между тем должность, в которой осуществлял трудовую деятельность истец, Списком № 2 от 1991 года не предусмотрена.

Кроме того следует учитывать что обязательными условиями для включения периода работы в специальный стаж является наличие документального подтверждения работы в качестве машиниста (кочегара) в котельной на угле и сланце, сезонно или круглогодично, а также занятость на удалении золы. Данное подтверждение в материалы дела не представлено.

Согласно архивной справке от *** №, выданной архивным отделом администрации <данные изъяты>, сведения о работе в определенных условиях, в структурных подразделениях, на выполнении определенных работ, закреплении за оборудованием, а также табели рабочего времени на хранение в архивный отдел администрации района не поступали.

Таким образом, период работы истца с *** по *** не может быть включен в специальный стаж истца в связи с отсутствием документального подтверждения льготной работы.

В обоснование своих требований ФИО1 ссылается на записи трудовой книжки, однако, из трудовой книжки истца сведения о характере работы и его занятость в течение полного рабочего дня на работе, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не усматривается.

Вопреки доводам искового заявления, сведений о работе, содержащихся в трудовой книжке, недостаточно для зачета периодов в стаж на соответствующих видах работ. Соответственно, для подтверждения занятости истца в спорные периоды на работах с тяжелыми условиями труда только записи в трудовой книжке недостаточно.

Также истец просит учесть показания свидетелей, которые могут подтвердить льготный характер его работы, однако показания свидетелей не могут быть признаны в качестве допустимых доказательств, так как согласно части 3 статьи 14 Закона № 400-ФЗ характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Характер работы должен подтверждаться только документально.

Иных доводов, подтверждающих занятость в котельной на угле и сланце, сезонно или круглогодично, а также занятость на удалении золы исковое заявление не содержит.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, федеральный законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с работой с вредными условиями труда, и при этом наделяет Правительство Российской Федерации полномочием по утверждению списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), а также с необходимыми условиями, с учетом которых страховая пенсия по старости назначается досрочно.

Учитывая изложенное, основания для включения в специальный стаж периода работы, без документального подтверждения выполнения данной работы в соответствии со Списком № 2 от 1991 года, а именно работы в котельных, использующих уголь и сланец в течение полного рабочего дня, в том числе на удалении золы, отсутствуют.

Требование истца о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости с *** также не подлежит удовлетворению.

Согласно статье 22 Закона № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования пенсионного законодательства, момент назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение. Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.

Следует учитывать, что на *** истцу не исполнилось необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости <данные изъяты> лет, в связи с чем, право на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ у ФИО1 не возникло.

Вместе с тем с учетом отсутствия оснований для включения спорного периода трудовой деятельности в специальный стаж на *** (дата достижения истцом <данные изъяты> лет) право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у истца также не возникло в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа.

С учетом изложенного Отделение просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Определением от *** о принятии дела к судебному разбирательству <данные изъяты> районный суд обязал Отделение представить расчет, как повлияет включение спорного периода на пенсионные права истца. Во исполнение указанной обязанности Отделение сообщает следующее.

Спорный период трудовой деятельности истца с *** по *** составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней, что достаточно для установления страховой пенсии по Списку № 2 от 1991 года.

В бесспорном порядке Отделением засчитано в специальный стаж истца <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> день.

В связи с чем, просили отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании ст. 167 ГПК РФ, с учётом мнения сторон, суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснение истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу норм, закреплённых в статье 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2).

Право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах, гарантируется гражданину Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно частям 3 и 4 указанной статьи периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 года «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.56 N 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 N 239 «О внесении изменений в пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537» к работе, выполнявшейся до 01.01.1992, применяются Списки № 2, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. К работе, выполнявшейся после 01.01.1992, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.2014 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 в разделе XXXIII «Общие профессии» позицией 23200000-13786 предусмотрены: машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.

Согласно Списку № 2 раздела XXXIII «Общие профессии» право на льготное пенсионное обеспечение предоставлялось «кочегарам производственных котельных и производственных печей».

В соответствии с абзацем 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. При этом под полным рабочим днем понималось выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденным Постановлением Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и занятости от 14 января 1969 г. N 24 "Об утверждении раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", предусмотрена профессия "Машинист (кочегар) котельной", характеристика работ по данной профессии предусматривает, что машинист (кочегар) котельной обслуживает водогрейные котлы.

Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 1), утвержденным постановлением Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и занятости и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов от 31 января 1985 г. N 31/3-30, предусмотрена профессия "Машинист (кочегар) котельной", характеристика работ по данной профессии предусматривает, что машинист (кочегар) котельной обслуживает водогрейные и паровые котлы.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется, в том числе, с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29).

Из разъяснений, содержащихся в письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 г. N 06/12600 следует, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, по периодам работы данной организации и должности, протекавшей до 1 января 1992 г., рекомендовано засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее - Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).

Подпунктом 2 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установлено, что подтверждению подлежат работы с тяжелыми условиями труда.

Согласно п. 3. Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В абз. 2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В абз. 5 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", разъяснено, что к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

По смыслу приведенных норм пенсионного законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемой в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, *** ФИО1 (истец) обратился в Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования <данные изъяты> (ответчик) с заявлением о назначении ему досрочно страховой пенсии по старости (л.д. 6, 44-47).

Из копии решения Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования <данные изъяты> от ***. № следует, что Списком № 2 от 26.01.1991г. № 10 раздела XXXIII»Общие профессии» предусмотрены машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (23200000-13786). Критериями оценки занятости машиниста (кочегара) котельной на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, является подтверждение того факта, что котельная в целом или обслуживаемом им оборудовании работает на угле или сланце. Работа котельной (котлов), как правило, носит сезонный характер, поэтому для назначения пенсии «машинистам (кочегаром) котельной» нужны данные об отопительном периоде (сезоне). Требуемый специальный стаж по Списку № 2 для возраста 55 лет должен составлять не менее 12 лет 6 месяцев. Согласно сведениям индивидуального лицевого счета в стаж работы истца с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 составляет <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> день. В стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 не засчитывается период работы: с *** по *** в качестве машиниста паровых и водяных котлов (кочегар) на <данные изъяты> маслосырзаводе, так как данная профессия списком не предусмотрена, документально не подтверждена работа в котельной (на угле и сланце), в том числе на удалении золы в соответствии с позицией 23200000-13786 Списка № 2 от 26.01.1991г., уточняющая справка не представлена. Специальный стаж истца по Списку № 2 составляет <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> день, вместо требуемых 12 лет 6 месяцев, что не дает право на назначение досрочной пенсии по старости, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Страховой стаж составил более <данные изъяты> лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента более <данные изъяты>. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемого специального стажа работы (л.д. 6, 35).

Из представленной в материалы дела копии трудовой книжки ФИО1 серии № от ***г. установлено, что истец работал в <данные изъяты> маслосырзаводе с *** по ***, в качестве машиниста водяных и паровых котлов (кочегар) котельной (л.д. 7, 48-56).

Согласно определения Арбитражного суда <данные изъяты> от *** по делу № в отношении ОАО «<данные изъяты> маслосырзавод» --- завершено конкурсное производство (л.д. 85-87).

Из материалов дела следует, что Администрацией <данные изъяты> выносились распоряжения о началах отопительных сезонов № от *** о начале отопительного сезона в <данные изъяты> районе с ***, № от ***. в связи с наступлением холодов, теплоснабжающим организациям начать отопительный сезон с ***. (л.д. 16). Иных сведений о начале и об окончании отопительных сезонов в материалах дела не содержится, стороной истца во исполнение требований ст. 56 ГПК РФ в суд не представлено.

Согласно архивных справок архивного отдела Администрации муниципального округа <данные изъяты> (л.д. 16-24) следует, что в распоряжениях главы администрации <данные изъяты> за *** годы сведения об окончании отопительного сезона отсутствуют, за ***, *** и *** годы сведения о начале отопительного сезона отсутствуют; сведения о переводах, предоставлении отпусков без содержания ФИО1 за период с *** годы отсутствуют; табеля учета рабочего времени, личная карточка ФИО1, должностные обязанности кочегара, инструкции по технике безопасности, распорядок дня на хранение в архивный отдел не поступали. Имеются сведения о начислении заработной платы ФИО1 за период с *** года по *** года в должности кочегара; за *** года, *** года, *** года *** года отсутствуют начисления (причина не выявлена).

Согласно копии документов из отказного дела ФИО1 следует, что спорные периоды работы отражены в сведениях индивидуального персонифицированного учета без указания на код льготы, справка о льготном характере работы работодателем не представлена; до момента обращения ФИО1 с настоящим исковым заявлением, истец мер по получению соответствующей справки и внесения изменений в ИЛС не предпринимал.

Администрацией муниципального округа <данные изъяты> представлена информация № от ***. согласно которой администрация округа не располагает сведениями о начале и окончании отопительных сезонов в период с *** годы. В указанные периоды времени котельная <данные изъяты> маслосырзавода работала на твердом топливе – каменном угле с ручным удалением золы. Сведений об исполнении ФИО1 трудовых обязанностей в период полного рабочего дня не имеется. (л.д. 32, 98).

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что с *** г. по *** года работала на <данные изъяты> маслозаводе в должности гл. инженера. Истец в это время работал в должности кочегара котельной, работал посменно, круглогодично и круглосуточно, уголь загружали вручную, золу удаляли также вручную.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что с *** года по *** год он вместе с истцом работал в <данные изъяты> маслосырзаводе, истец работал машинистом котельных установок, котлы работали на твердом топливе, с ручным удалением золы. Поскольку котлы использовались в производственном процессе, они работали круглогодично.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что он *** года по *** год работал в <данные изъяты> маслосырзаводе, где истец работал машинистом котельных установок, котлы работали на твердом топливе, с ручным удалением золы. Поскольку котлы использовались в производственном процессе, они работали круглогодично. Истец уволился в *** году.

Довод истца ФИО1 о том, что характер его спорной трудовой деятельности подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, судом отклоняется за необоснованностью, поскольку характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (части 3 статьи 14 Закона № 400-ФЗ), на что верно указано ответчиком в своих возражениях.

Таким образом, судом не установлено, что в спорные периоды работы истец был занят в течение полного рабочего дня, полной рабочей недели, сезонно в должности и в условиях труда, предусмотренных Списком № 2 от 26.01.1991 № 10.

Каких-либо документов, подтверждающих особые условия труда ФИО1 не представлено.

Разрешая заявленные исковые требования ФИО1, суд на основании представленных сторонами доказательств, руководствуясь вышеуказанными нормами права, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объёме, поскольку истцом вопреки ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств с достоверностью подтверждающих, что ФИО1 в указанные периоды работал на работах с тяжелыми условиями труда в течение полного рабочего дня, занятость в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования <данные изъяты> о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, возложении обязанности назначить страховую пенсию, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ***.

Судья Ю.И. Чучуйко