УИД 48RS0001-01-2023-001785-05

Дело № 2а-2847/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Даниловой О.И.

при секретаре Дубровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Октябрьского района г. Липецка в интересах неопределенного круга к МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Октябрьского района г. Липецка обратился в интересах неопределенного круга лиц, с требованиями к МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» о признании незаконным бездействия ответчика в не принятии мер по нанесению разметки 1.25, дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» по указанному в иске адресу и возложении обязанность совершить указанные действия.

В обоснование своих требований истец указал, что в марте 2023 года в ходе прокурорской проверки установлено, что на нерегулируемом пешеходном переходе на искусственной неровности вблизи Г(О)БУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей и содействия семейному устройству им. Белана», расположенного по адресу <...> отсутствует разметка 1.25, дорожная разметка 1.14.1 «Зебра».

В судебном заседании помощник прокурора отказался от заявленных требований, в результате добровольного исполнения требований.

В соответствии со ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Принимая во внимание, что отказ административного истца от заявленных требований является добровольным, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, административный истец извещен о последствиях прекращения производства по административному делу, предусмотренных ст.ст. 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации: о недопустимости повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, отказ от административного иска судом принимается, производство по административному делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 195, 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять от административного истца отказ от требований к МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить действия.

Прекратить производство по административному делу по административному иску прокурора Октябрьского района г. Липецка в интересах неопределенного круга к МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить действия, в связи с отказом административного истца от иска и принятии его судом.

Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение пятнадцати дней.

Председательствующий