ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 сентября 2025 <адрес>

Судья Изобильненского районного суда <адрес> Григорьев А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не трудоустроенной, работающей по найму, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> Изобильненский городской округ, <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, при следующих обстоятельствах.

Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 час. в <адрес>, на лестничной площадке <адрес>, что является общественным местом, гр. ФИО1 учинила скандал в отношении гр. ФИО2, вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью. На неоднократные законные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем демонстративно нарушала общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала. Просила суд строго ее не наказывать.

Кроме признания ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, ее вина также подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении.

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 час. в <адрес>, на лестничной площадке <адрес>, что является общественным местом, гр. ФИО1 учинила скандал в отношении гр. ФИО2, вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью. На неоднократные законные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем демонстративно нарушала общественный порядок.

Из письменных рапортов полицейских ОМВД России «Изобильненский» ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 гр. ФИО1, находясь в общественном месте, на лестничной площадке <адрес> учинила скандал в отношении гр. ФИО2, в ходе которого выражалась в ее присутствии грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно и вызывающе. На замечания и просьбы прекратить свои противоправные действия не реагировала. В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении. Согласно заявлению ФИО2 и ее объяснениям от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 09.45, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами <адрес>, беспричинно выражалась в ее присутствии грубой нецензурной бранью, при этом вела себя агрессивно, на замечания и просьбы прекратить скандал, не реагировала, в связи с чем она обратилась в полицию. Просит привлечь гр. ФИО1 к установленной законом ответственности.

Судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана и нашла свое подтверждение в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении ФИО1 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного ею правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу: ранее привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности, однако должных выводов для себя не сделала.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, что будет соответствовать целям и задачам административного наказания, а именно: предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на ТРОЕ суток.

Срок административного наказания в виде административного ареста ФИО1 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 11.30 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Копию постановления направить начальнику полиции ОМВД России «Изобильненский» для организации исполнения.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья А.<адрес>