РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Заборовской С.И., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-5750/2022 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2 о прекращении права пользования, выселении, переселении,

УСТАНОВИЛ:

ДГИ адрес обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 и просит прекратить право пользования ответчиков на жилое помещение по адресу: адрес, выселить ФИО1, ФИО2 из квартиры по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес и переселить ФИО1, ФИО2 в квартиру по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований истец ДГИ адрес указывает, что ФИО2 являлся собственником однокомнатной квартиры № 5 в доме по адресу: адрес. В данной квартире зарегистрированы по месту жительства ФИО2, ФИО1 Распоряжением Департамента от 23.05.2022 № 27119 ФИО2 при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователя предоставлена равнозначная однокомнатная квартира по адресу: адрес с оформлением в собственность на основании договора, предусматривающего переход права собственности на предоставленную квартиру. ФИО2 дала письменное согласие на предоставление вышеуказанной квартиры, от пользователя фио согласие не поступило, по вопросу переселения в Департамент не обращался. 19.08.2022 между ФИО2 и Департаментом заключен договор. 01.09.2022 в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности ФИО2 на квартиру по адресу: адрес и право собственности адрес на квартиру по адресу: адрес. До настоящего времени квартира не отселена, ответчики с регистрационного учета не сняты.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался судом о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Ответчики, в судебное заседание не явились, извещались о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования ДГИ адрес подлежат удовлетворению, суд находит требования иска адрес Москвы подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что ФИО2 являлся собственником однокомнатной квартиры № 5 в доме по адресу: адрес.

В данной квартире зарегистрированы по месту жительства ФИО2, ФИО1

Распоряжением Департамента от 23.05.2022 № 27119 ФИО2 при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователя предоставлена равнозначная однокомнатная квартира по адресу: адрес с оформлением в собственность на основании договора, предусматривающего переход права собственности на предоставленную квартиру.

ФИО2 дала письменное согласие на предоставление вышеуказанной квартиры, от пользователя фио согласие не поступило, по вопросу переселения в Департамент не обращался.

19.08.2022 между ФИО2 и Департаментом заключен договор.

01.09.2022 в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности ФИО2 на квартиру по адресу: адрес и право собственности адрес на квартиру по адресу: адрес.

До настоящего времени квартира не отселена, ответчики с регистрационного учета не сняты.

В соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес (в котором находится спорное жилое помещение) включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес. До настоящего времени квартира по адресу: адрес не отселена.

Согласно статье 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон «О статусе столицы Российской Федерации») собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее – собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в Законе «О статусе столицы Российской Федерации» понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;

3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

В силу статьи 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Как следует из положений статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.

В соответствии со статьей 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая, что все требования действующего законодательства при предоставлении ответчикам равнозначного жилого помещения соблюдены, суд приходит к выводу о том, что требования ДГИ адрес нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, являются законными, обоснованными, установленными, подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 –198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ДГИ адрес удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО1, (дата рождения - 1..., паспортные данные – адрес, паспортные данные), ФИО2 (дата рождения - 21.06.1964, паспортные данные – адрес, паспортные данные), квартирой по адресу: адрес.

Выселить ФИО1, (дата рождения - 1..., паспортные данные – адрес, паспортные данные), ФИО2, (дата рождения - 21.06.1964, паспортные данные – адрес, паспортные данные) из квартиры по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес и переселить ФИО1, ФИО2 в квартиру по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья С.И. Заборовская

Решение суда принято в окончательной форме 20.12.2022 года