К делу №2-887/2025 УИД 23RS0034-01-2025-000931-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 16 июля 2025 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Соколенко А.В.,
при секретаре Переверзевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района о признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района о признании права собственности на наследственное имущество и просят признать за ними в равных долях право собственности в порядке наследственного имущества на 174/3765 доли на земельный участок, с кадастровым номером № . . ., общей площадью 3 765 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование иска указано, что решением Новокубанского районного суда от 27.03.2017 по делу №2-473/17 был установлен факт принятия наследства ФИО1, ФИО3 после смерти их родной бабушки Ч.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру, расположенную <адрес> Было признано за ФИО1 и ФИО3 в порядке наследования право общей долевой собственности на указанную квартиру по ? доли за каждым. В настоящее время истцы узнали, что кроме квартиры <адрес>, умершая Ч.К. также имела в собственности 174/3765 доли земельного участка с кадастровым номером № . . ., общей площадью 3 765 кв.м., расположенный по адресу г<адрес>, и по настоящее время данная доля земельного участка принадлежит на праве собственности умершей ФИО4 образом, в связи с тем, что истцы уже являются собственниками квартиры <адрес>, то они также просят признать за ними право собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом с вышеуказанной квартирой. При этом иных наследников, кроме истцов ФИО1 и ФИО2 на данный земельный участок не имеется. С 1990 года, родная мать истцов числится пропавшей без вести, а с 2016 года в ОУР ОМВД России по Новокубанскому району находится розыскное дело № . . . от ДД.ММ.ГГГГ по факту розыска утратившей связь с родственниками с 1990 С.Н. Данное обстоятельство было установлено решением Новокубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей. Таким образом, после смерти своей родной бабушки, право наследования на 174/3765 доли земельного участка имеют истцы, как родные внуки, которые уже ранее вступили в наследство на квартиру в жилом доме, расположенном на данном земельном участке. Таким образом, в виду смерти родной матери истцов, С.Н., истцы просят признать за ними право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти их родной бабушки Ч.К. на 174/3765 доли земельного участка, с кадастровым номером № . . . общей площадью 3 765 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Истцы ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика, администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района по доверенности Д.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что требования истцов обоснованы, законны и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Право наследования гарантируется.
В силу п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В судебном заседании установлено, что на основании постановления главы муниципального образования Новокубанский район Краснодарского края № . . . от ДД.ММ.ГГГГ и решения Новокубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ч.К. на праве общей долевой собственности принадлежит 174/3765 доли на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № . . . от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Ч.К. составлено завещание, согласно которому квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, она завещала своим внукам ФИО1 и ФИО3, в равных долях.
ДД.ММ.ГГГГ Ч.К. умерла.
Истцы являются родными внуками умершей Ч.К., других наследников не имеется.
Решением Новокубанского районного суда Краснодарского края от 28.03.2017 был установлен юридический факт принятия ФИО1 и ФИО3 наследства после смерти Ч.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признано за ними в порядке наследования право общей долевой собственности на квартиру <адрес> за каждым по ? доли.
Судом установлено, что спорное недвижимое имущество, а именно земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности умершей Ч.К., которая завещала квартиру, расположенную по данному адресу своим внукам ФИО1 и ФИО3, в равных долях. Завещание на указанную квартиру было составлено ДД.ММ.ГГГГ, право собственности Ч.К. на земельный участок, расположенный по данному адресу оформлено ДД.ММ.ГГГГ. Умерла наследодатель ДД.ММ.ГГГГ, соответственно при жизни, юридически не распорядилась своим земельным участком.
Суд, принимая во внимание указанные обстоятельства, приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО3 фактически приняли открывшееся после смерти бабушки - Ч.К. наследство в виде земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> их следует признать принявшими наследство, и признать за ними право общей долевой собственности в равных долях на 174/3765 доли указанного земельного участка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Иск ФИО1, ФИО2 к администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района о признании права собственности на наследственное имущество, - удовлетворить.
Признать за ФИО1, < . . . >, и ФИО2, < . . . >, в порядке наследования, право общей долевой собственности в равных долях на 174/3765 доли земельного участка, с кадастровым номером № . . ., расположенного по адресу: <адрес>
Исключить Ч.К. из числа собственников на указанное недвижимое имущество.
Настоящее решение является основанием, для внесения соответствующим органом, в единый государственный реестр недвижимости, сведений об объекте недвижимости и основанием для регистрации права собственности на указанный земельный участок за истцами.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Новокубанского районного суда А.В. Соколенко