Дело № 2-3284/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 года город Волжский Волгоградская область

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Горнаковой А.О.,

при секретаре Зорковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обосновании исковых требований указав, что является собственником 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации права передачи жилого помещения в собственность граждан №... от "."..г.. С 2018 года в указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, приходящийся ему братом. Ответчик по месту регистрации не проживал и не проживает, принадлежащих ему вещей в спорном жилом помещении не было, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета ответчик отказывается. Наличие регистрации ответчика в спорном жилом помещении создает препятствия при продаже указанного жилого помещения. С учетом указанных обстоятельств, просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Протокольным определением суда от "."..г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечена ФИО3

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен в установленном порядке, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии, настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, причины его неявки суду не известны.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена в установленном порядке, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно п.п. 1,2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жилищные права и обязанности возникают и прекращаются из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ст. 10 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником в праве общей долевой собственности в размере 1/2 доли на жилое помещение – двухкомнатную квартиру общей площадью 48,6 кв.м. с кадастровым номером №..., расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от "."..г..

Согласно договору дарения №<адрес>8 от "."..г. ФИО3 приняла в дар от ФИО4 1/2 доли на жилое помещение – двухкомнатную квартиру общей площадью 48,6 кв.м. с кадастровым номером №..., расположенную по адресу: <адрес>.

Из адресной справки от "."..г. усматривается, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

Из текста искового заявления следует, что ФИО2 в указанной квартире не проживает с момента регистрации, расходов по уплате коммунальных услуг и квартплаты не несет, своих личных вещей в квартире не имеет.

Суд принимает во внимание, что ответчик нетрудоспособным гражданином, состоящим на иждивении у истцов, не является, с собственниками жилого помещения каких-либо соглашений о пользовании жилым помещением не имеет, сохранение регистрации в жилом помещении без согласия собственников жилого помещения, создает препятствия истцам в пользовании и распоряжении принадлежащим им имуществом, доказательств обратного, ФИО2 суду не представил.

Учитывая, что истец ФИО1 вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению, требовать устранения всяких нарушений своих прав, а сособственник ФИО5 также настаивает на заявленных требованиях, суд приходит к выводу, что требования истца являются законными и обоснованными.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановления от "."..г. N 9-П и от "."..г. N 4-П, определения от "."..г. N 185-О и от "."..г. N 169-О-П).

Согласно п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "."..г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно административному регламенту предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета производится на основании представленных заинтересованными лицами надлежаще заверенных копий, вступивших в законную силу решений суда.

Из чего следует, что постановка на регистрационный учет и снятие с регистрационного учета имеет заявительный характер и не может производиться органами регистрационного учета самостоятельно.

В силу вышеприведенных норм права, признание судом ответчика утратившим право пользования жилым помещением само по себе является юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, а соответственно является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, поскольку жилое помещение является собственностью ФИО1, ФИО5, законных оснований для пользования ответчиком спорным жилым помещением не имеется, требования ФИО1 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением являются законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194 – 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2, "."..г. года рождения (паспорт серии №... №...) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2,"."..г. года рождения (паспорт серии 1819 №...) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: А.О. Горнакова