РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

02 ноября 2023 года

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Обухова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, на постановление по делу об административном правонарушении №0412118709182308 012070768 от 01.08.2023г. вынесенное Административной комиссией г. Ижевска по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.18 Закона УР №-РЗ от <дата> «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанной жалобой, которую мотивирует тем, что на месте парковки отсутствовали элементы автоматизированной системы оплаты, что технически не позволяло осуществить платеж.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал в полном объеме, пояснив, что основные доводы то, что нет возможности оплатить и был убежден, что услуги платной парковки еще не предоставляются и не было технической возможности для оплаты. Кроме того, в суд представил дополнительные доводы в письменном виде и фото, суть доводов сводится к следующему по ходу движения т\с по ул Советской от ул Коммунаров г. Ижевска отсутствуют знак 6.4 и табличка 8.8, по ходу его движения, а имеющиеся данные знаки по ходе движения по <адрес> не читаются, поскольку обращены тыльной стороной. Отсутствие надлежаще установленного знака позволяет сделать вывод, что парковка бесплатная и идет лишь подготовка к ее оформлению.

Дополнительно в суд представил Удостоверение многодетной семьи со сроком действия до <дата>.

На вопросы суда пояснил, что он оплату парковки не производил. Собственником т\с указанного в административном постановлении он является и действительно осуществил в указанном месте парковку. В реестр многодетных семей он включен с <дата> и оформил.

В судебном заседании представитель Административной комиссии г.Ижевска не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. В деле расписка от <дата>.

Суд, выслушав явившихся исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.

В силу ст. 30.3 КоАп РФ при получении копии постановления <дата>, 10-ти дневный срок на обжалование приходится на <дата>, а жалоба в суд подана <дата> т.е. срок на подачу жалобы пропущен.

Однако имеется ходатайство о восстановлении срока на обжалование с указанием, что первоначально жалобу подал своевременно, но три постановления обжаловал в одной жалобе, и суд определением от <дата> возвратил жалобу. Просит данное обстоятельство учесть как уважительную причину пропуска срока.

Суд исследовав данные обстоятельства и сроки, полагает возможным восстановить срок на обжалование.

Согласно положениям ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье

В силу примечаниям положений ст. 1.5 КоАП РФ, положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Постановлением Администрации г. Ижевска от <дата> N 2583 "О создании платных парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения <адрес>" утверждены территориальные границы зон платных парковой г.Ижевска и режим работы платных паковок.

Часть 2 статьи 18 Закона УР №-РЗ от <дата> «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» предусматривает административную ответственность за невнесение платы за пользование парковкой (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения и используемой в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на платной основе, в размере и порядке, установленными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Примечание.

Под невнесением платы за пользование парковкой (парковочным местом) в настоящей статье понимается:

размещение транспортного средства на парковочном месте на платной парковке без внесения установленной нормативным правовым актом органа местного самоуправления платы;

размещение транспортного средства на парковочном месте на платной парковке в случае внесения платы в размере меньшем, чем установлено нормативным правовым актом органа местного самоуправления;

размещение транспортного средства на парковочным месте на платной парковке в случае превышения оплаченного времени;

внесение платы позже установленного нормативным правовым актом органа местного самоуправления времени размещения транспортного средства на парковочном месте на платной парковке.

ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения при тех обстоятельствах, что 24.07.2023г. с 12-10 час. до 14:30 час. с применением работающего в автоматическом режиме размещенного в стационарном положении, специального технического средства «Ультра», имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи, без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, осуществляющего фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, по адресу: <адрес>, выявлено административное правонарушение, выразившееся в невнесении платы за пользование транспортным средством марки № парковкой расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения <адрес>, за что предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.18 Закона УР 57-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды административных правонарушений». Собственником (владельцем) транспортного средства является ФИО1, которой назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Из постановления следует, что правонарушение зафиксировано специальным техническим средством «Ультра», заводской номер изделия: 2804, свидетельство о поверке: № С-Т/24-01-2022/125761160, поверка действительна до <дата>.

В соответствии со статьей 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется, в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения заявителем полностью подтверждается исследованным судом фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме размещенного в стационарном положении, специального технического средства «Ультра», имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи, без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, осуществляющего фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, с изображением участка местности, предназначенного для платной парковки, расположенного в непосредственной близости от строения по адресу: <адрес>, на котором 24.07.2023г. было размещено (поставлено на стоянку) транспортное средство марки № №, принадлежащее ФИО1

Правонарушение зафиксировано, а государственный регистрационный знак транспортного средства идентифицирован сертифицированным специальным техническим средством «Ультра», своевременно поверенным и допущенным к применению на территории Российской Федерации.

Указанным специальным техническим средством зафиксирован факт нарушения владельцем транспортного средства марки № порядка использования платной парковкой. Факт принадлежности ей данного транспортного средства и размещения его на указанном в постановлении участке местности и факт не оплаты ФИО1 не оспаривал.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что в момент фиксации правонарушения техническое средство «Ультра» являлось неисправным, работало не в автоматическом режиме. Оснований не доверять работе сертифицированного прибора, и представленному фотоматериалу не имеется.

Согласно представленному руководству по эксплуатации ИТЛ.УЛЬТРА.001-РЭ комплекс «Ультра» оборудован программно-аппаратными средствами для автоматического распознавания государственных регистрационных знаков (ГРЗ) ТС для измерений текущих координат ТС в реальном масштабе времени.

Одной из основных задач, для решения которой применяется Комплекс, является автоматическая фиксация нарушений в сфере платного парковочного пространства.

Комплекс является специальным техническим средством, работающим в непрерывном круглосуточном автоматическом режиме и имеющим функции фото- и видеозаписи, предназначенным для обеспечения контроля за дорожным движением, для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (в соответствии с ГОСТ Р 57144-2016), а также нарушений правил благоустройства и платного парковочного пространства.

Исходя из положений п.2.7 руководства, принцип работы при фото-видеофиксации нарушений стоянки и остановки транспортных средств, нарушений правил благоустройства (стоянка на газоне), нарушение правил парковки в зоне платного парковочного места заключается в фотофиксации участков дорожно-уличной сети с расположенным на нем платными парковочными местами городских парковок, местами потенциального нарушения правил стоянки и остановки транспортных средств, других точках потенциальных нарушений ПДД, КоАП, нормативно-правовых актов субъектов РФ об установлении административной ответственности.

Комплекс в автоматическом режиме, по заранее заданному расписанию осуществляет фото-видеофиксацию сцен.

Иными словами, программно-аппаратный комплекс «Ультра», автоматически фиксирует транспортное средство, расположенное в зоне занятой (предназначенной) для платной. В случае, если транспортное средство находится за пределами такой зоны, автоматическая фотофиксация не происходит. Административное правонарушение фиксируется самим Комплексом, а не должностным лицом.

Постановлением Администрации г. Ижевска от <дата> N 1081 "Об утверждении Порядка создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения <адрес>" установлено:

Пользователи платных парковок обязаны:

самостоятельно размещать транспортное средство на платной парковке в соответствии с установленными средствами организации дорожного движения и требованиями Правил дорожного движения;

при размещении транспортного средства убедиться, что способ размещения транспортного средства на платной парковке (парковочном месте) не создает препятствий иным участникам дорожного движения, в том числе при въезде (выезде) на парковку;

при использовании парковочного места платной парковки оплачивать парковочную сессию с учетом фактического времени нахождения транспортного средства на ее территории, согласно пункту 5.6 настоящего Порядка. Исключение составляют категории пользователей платных парковок, указанные в пунктах 5.2 и 5.3 настоящего Порядка;

самостоятельно отслеживать время пользования парковочным местом;

в течение восьми часов освободить платную парковку (парковочное место) в случае принятия Функциональным органом решения о приостановлении использования платных парковок (парковочных мест) по основанию, предусмотренному абзацем пятым пункта 3.9 настоящего Порядка (п.4.4).

покинуть платную парковку после окончания предоплаченного времени.

Пользователь платной парковки (парковочного места) обязан осуществить оплату парковочной сессии в течение пятнадцати минут с момента въезда на платную парковку. Размещение транспортных средств на парковке (парковочном месте) в течение пятнадцати минут с момента въезда на платную парковку осуществляется без взимания платы (п.5.5).

Оплата парковочной сессии производится за каждый полный час использования платной парковки (парковочного места) или неполный час использования платной парковки (парковочного места) в размере, соответствующем стоимости полного часа использования платной парковки, и осуществляется с использованием автоматизированной системы оплаты в наличной или безналичной форме.

Оплата парковочной сессии в безналичной форме производится на Портале, путем SMS-сообщения или мобильного приложения.

Оплата парковочной сессии в наличной форме производится через платежный банковский терминал. (п.5.6).

Постановлением Администрации г. Ижевска от <дата> N 2583 "О создании платных парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения <адрес>" утверждены территориальные границы зон платных парковой г.Ижевска и режим работы платных паковок. Платные парковки (парковочные места) расположены на участках автомобильных дорог общего пользования, ограниченных следующими улицами: - <адрес>, от пересечения с <адрес>; - <адрес>, от пересечения с <адрес>; - переулок Раздельный, от пересечения с <адрес>; - <адрес>, от пересечения с переулком Раздельный до пересечения с <адрес>; - <адрес>, от пересечения с <адрес>; - <адрес>, от пересечения с <адрес>; - <адрес>, от пересечения с <адрес>; <адрес>, от пересечения с <адрес>.

Постановлением определены места расположения платных парковок на улично-дорожной сети в пределах территориальных границ зон:

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

переулок Широкий, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес> площади;

<адрес>, от пересечения с <адрес>;

<адрес>, от пересечения <адрес>;

<адрес>, от пересечения с <адрес>.

Так, из фотоматериала следует, что 24.07.2023г. автомобиль марки № принадлежащий ФИО1 был расположен на территории парковки, используемой на платной основе –по адресу: <адрес>.

Транзакции по указанному транспортному средству отсутствуют.

В силу ч.3 ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Примечанием к ст.1.5 КоАП РФ установлено, что положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Таким образом, в данном случае ФИО1 должен доказать отсутствие вины в совершении вменяемого правонарушения, однако, таких доказательств суду не представил.

Рассматривая материалы в совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях заявителя, который разместил свой автомобиль на территории парковки, используемой на платной основе без оплаты, состава административного правонарушения.

При рассмотрении дела, представленными доказательствами, был достоверно установлен факт наличия всех предусмотренных законом дорожных знаков по ходу движения транспортных средств к платной парковке №, в том числе знака «6.4.» и таблички «8.8.», а также наличия информационного табло в зоне платной парковки.

Согласно Постановления Правительства РФ от <дата> N 1090 (ред. от <дата>) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения: 6.4 "Парковка (парковочное место)". Изображение на знаке символа таблички 8.8 "Платные услуги" указывает на организацию парковки (парковочного места) на платной основе.

Согласно п.3.7 Порядка, информационные табло устанавливаются по ходу движения транспортного средства перед первым парковочным местом платной парковки, не отведенным для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с учетом технической возможности.

Из выписки Проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения МО «<адрес>» следует, что по ходу движения транспортных средств к платной парковке № по адресу: <адрес>, установлен знак «6.4.» и табличка «8.8.».

Согласно справке о приемке выполненных работ № от 12.07.2023г. и фотоматериала к акту, на платной парковке № по адресу: <адрес> были проведены работы по установке дорожного знака «6.4», знаков дополнительной информации (таблички) «8.8», информационного табло.

При этом информационное табло было размещено в зоне платной парковки №.

Таким образом, в силу приведенных норм права и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 20 обязанность доказать свою невиновность в совершении правонарушения возлагается на собственника транспортного средства.

В обоснование доводов жалобы ФИО1 представил: удостоверение № от <дата> со сроком действия до <дата>., а также в суде пояснил, что он Включен в реестр <дата>..

Однако в законодательстве предусмотрено.

Согласно п.5.3 Постановления Администрации г. Ижевска от <дата> N 1081 "Об утверждении Порядка создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения <адрес>", помимо предусмотренных пунктом 5.2 настоящего Порядка на платных парковках бесплатно размещаются следующие транспортные средства:

транспортные средства, принадлежащие на праве собственности одному из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, зарегистрированной на территории <адрес>, и имеющей в составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой.

А также согласно изменений АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июня 2023 г. N 1038 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИЖЕВСКА ОТ 31 МАЯ 2022 ГОДА N 1081

1.3. Дополнить раздел V Порядка после пункта 5.3 пунктом 5.3.1 следующего содержания:

"5.3.1. Транспортные средства, указанные в абзацах третьем - пятом пункта 5.3 настоящего Порядка, размещаются на платных парковках бесплатно при условии внесения такого транспортного средства в Реестр парковочных разрешений в порядке, предусмотренном постановлением Администрации города Ижевска.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 10 мая 2023 года.

Поскольку ФИО1 хотя и имеет удостоверение многодетной семьи, но в силу выше изложенного законодательства помимо данного факта от оплаты освобождены только один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье и при условии внесения такого транспортного средства в Реестр парковочных разрешений в порядке, предусмотренном постановлением Администрации <адрес>.", кроме того, правонарушение совершено <дата>, а в Реестр ФИО1 НР включен только <дата>, т.е. после.

Другие доводы в жалобе, что об отсутствии элементов автоматизированной системы оплаты суд считает несостоятельными, поскольку в соответствии с п. 1.7 Порядка создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения <адрес>, утвержденных Постановлением Администрации г. Ижевска от <дата> N 1081, информация о платных парковках (парковочных местах) размещается на официальном сайте муниципального образования "<адрес>" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, расположенном по адресу: www.izh.ru, и на Портале.

Кроме того, п 5.9 является отсылочным к п 5.6 Постановления № от <дата>, то и говорить о невозможности оплаты по техническим причинам, за которые отвечает оператор платных парковок и что оплата была временно не возможна ФИО1 не доказана.

Довод жалобе ФИО1, что он доказал в суде отсутствие по ходу движения т\с по ул Советской от ул Коммунаров г. Ижевска знака 6.4 и табличка 8.8, представленными в суд им дополнительными фото, не состоятелен и принят быть не может, поскольку он опровергнут доказательствами в административном материале, а именно схемой расположения дорожных знаков и схемой с фотофиксацией в том числе дорожных знаков на Парковке с № на которых факт наличия указанных дорожных знаков на пересечении <адрес> имеется на указанном фото. А фото ФИО1 сделаны без учета по ходу движения от улиц Коммунаров и Советской.т.е с другого ракурса.

Факт стоянки без оплаты транспортного средства ФИО1 в зоне действия дорожного знака 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.8 "Платные услуги" по адресу: <адрес>, подтверждается представленными материалами, в том числе, фотоматериалом, схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки на указанном участке дороги.

При таких обстоятельствах, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении не может быть удовлетворена, ввиду отсутствия законных на то оснований.

Процессуальных нарушений при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 судом не установлено.

В силу ст. 4.5 КоАп Р Ф двухмесячный срок давности привлечения к ответственности, не нарушен.

Оснований для применения в отношении заявителя ст. 2.9 и 3.4 КоАП РФ суд не усматривает, поскольку с учетом признаков объективной стороны совершенного административного правонарушений оно не может быть признано малозначительным, так как существенно нарушает охраняемые общественные отношения, при этом наказание в виде штрафа не может быть заменено на предупреждение, поскольку имеет место причинение вреда и угроза причинения вреда объектам животного и растительного мира, окружающей среде.

А оснований для снижения в силу ст. 4.1 ч. 2.2 КоАп РФ также не имеется, исходя из санкции статьи и так менее четырёх тысяч для законов субъекта РФ для граждан.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей назначено в размере санкции, установленной ст. 11.10 Закона УР 57-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды административных правонарушений», с учетом характера совершенного правонарушения.

Постановление о назначении наказания принято полномочной Административной комиссией г. Ижевска.

Полномочия комиссии проверены судом, согласно Закона УР №-РЗ от <дата> « Об административных комиссиях в УР» ст. 9 ч.4, а также Решения Городской Думы г. Ижевска от 17.11.2011 № 186 О порядке формирования административной комиссии в МО г. Ижевск ; а также Решения Городской Думы г. Ижевска № 145 от 24.06.2021 О создании и утверждении количественного и персонального состава административной комиссии г. Ижевска и его утвержденным списочным составом в редакции № 393 от 20.04.23года о изменении списочного состава лиц комиссии.

С учетом изложенного, суд полагает, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, с соблюдением процессуальных норм. Вследствие чего, жалоба, не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление по делу об административном правонарушении №№ от 01.08.2023г, вынесенное Административной комиссией г. Ижевска по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, по ч.2 ст. 18 Закона УР №-РЗ от <дата> «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» – оставить без изменения, жалобу ФИО1, – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения, через Первомайский районный суд г. Ижевска.

Судья: М.А. Обухова