УИД: 78RS0019-01-2022-004777-76
Дело № 2-8714/2022
13 сентября 2022 года
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи
ФИО3
<данные изъяты> При секретаре <данные изъяты>
<данные изъяты> ФИО11, <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к Администрации Приморского <адрес> Санкт-Петербурга об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратилась в суд с иском к Администрации Приморского <адрес> СПб в котором просила возложить обязанность на Администрацию Приморского <адрес> Санкт-Петербурга по предоставлению несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место в группе полного дня с 12-часовым пребыванием ребенка в МДОО на закрепленной территории Приморского <адрес> Санкт-Петербурга с учетом территориальной доступности.
В обоснование требований указывает, что истцу отказано в зачислении в детский сад Приморского <адрес>: FILLIN "В какой детский сад отказали в принятии (1 или несколько)" \* MERGEFORMAT ГБДОУ детский сад №, 18 и 30. Ссылаясь на то обстоятельство, что ответчиком в предоставлении мест в дошкольной образовательной организации в территориальной досутпности на полный день сыну истца отказано, ФИО1 обратилась в суд с заявленными требованиями.
Представитель истца ФИО12, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель Администрации Приморского <адрес> СПб в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных требований.
Изучив материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность, в том числе дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах: свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В статье 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" закреплены положения о гарантии права на образование в Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств.
Общедоступность и бесплатность образования осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе дошкольного образования.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 44 названного Закона закреплено, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Пунктом 14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГГГ N 1014, режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом.
Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8-, 10-, 5-часового пребывания); продленного дня (13-, 14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 вышеназванного Закона и п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных образовательных организациях относятся к вопросам местного значения городского округа.
Указанные полномочия исполняются органами местного самоуправления самостоятельно за счет средств местного бюджета (статьи 9, 15, 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Регламентируя вопросы организации приема на обучение по основным общеобразовательным программам, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установил, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (часть 3 статьи 67 данного Федерального закона).
Закрепляя право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, действующее законодательство, вместе с тем, закрепляет определенный порядок и условия, при которых предоставляется место в образовательном учреждении, принимая во внимание лиц, которым в соответствии с действующим нормативным регулированием предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
Часть 4 статьи 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускает возможность отказа в приеме в муниципальную (государственную) образовательную организацию по причине отсутствия в ней свободных мест.
Законодатель, исходя из невозможности и недопустимости по существу отказа несовершеннолетнему в его праве на доступ в дошкольное образовательное учреждение, фактически возлагает на органы, реализующие соответствующие полномочия, обязанность предоставления запрошенного места в ином образовательном учреждении на территории полномочий органа, принимающего решение.
Такое понимание спорных правоотношений согласуется с выводами Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 35-КГ14-2.
Порядок предоставления Госуслуги по комплектованию государственных образовательных учреждений регулируется Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ N 1009-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга".
Согласно пункту 2.2 Регламента Госуслуга предоставляется администрациями районов Санкт-Петербурга. Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ N 301-р утвержден Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга.
В силу пункта 1.4 Порядка комплектование образовательного учреждения на текущий год осуществляется в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ОУ. После окончания периода комплектования проводится доукомлектование ОУ при наличии свободных мест (освободившихся, вновь созданных).
С учетом изложенных норм закона, к юридически значимым обстоятельствам, которые должен установить суд при разрешении спора, связанного с реализацией права ребенка на получение дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, относятся следующие: достижение ребенком двухмесячного возраста; наличие права на преимущественное предоставление места в детском дошкольном учреждении; наличие (отсутствие) мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, наличие (отсутствие) лиц, имеющих право на преимущественное обеспечение местом в детском дошкольном образовательном учреждении; в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации по месту жительства ребенка факт обращения родителей (законных представителей) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования; принятие органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования мер по устройству ребенка в другую общеобразовательную организацию в целях обеспечения права ребенка на получение дошкольного образования.
Из представленных материалов дела следует, что ФИО1 является матерью несовершеннолетнего <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения.
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением о постановке несовершеннолетнего <данные изъяты> ФИО2 на учет в списке будущих воспитанников Приморского района. В качестве предпочтительных указаны <данные изъяты> ГБДОУ детский сад № 39, 18 и 30.
Уведомлением от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения поставлен на учет по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.
На момент рассмотрения настоящего спора, очередь заявителя в ГБДОУ № 39 соответствующей возрастной группы составляет – 71, в ГБДОУ № 39 второе здание – 58, ГБДОУ № 30 – 232, ГБДОУ № 30 второе здание – 224, ГБДОУ № 18 – 190, ГБДОУ № 18 второе здание – 191 (л.д.104).
Комплектование проводится в период с 01 февраля по 30 июня с учетом права на внеочередное и первоочередное зачисление и даты подачи заявления.
Из отзыва, а также пояснений представителя ответчика усматривается, что предоставить <данные изъяты> ФИО4 место в группе полного дня в образовательных учреждениях района – в <данные изъяты> ГБДОУ детский сад № 39, 18 и 30. не представляется возможным, в связи с предельной укомплектованностью учреждений детьми, родители которых имеют право на внеочередное и первоочередное зачисление в образовательную организацию, и детьми, поставленными на учет в более ранние сроки.
При этом ответчиком представлено направление ФИО2 в группу полного дня в ГБДОУ № 3 Приморского района по адресу: <адрес> в группу кратковременного пребывания в запрашиваемый истцом ГБДОУ № 30 – второе здание с ДД.ММ.ГГГГ, то есть права ребенка на получение дошкольного образования Администрацией не нарушены.
Суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку у ответчика отсутствует фактическая возможность предоставить сына истца место в запрашиваемых ею дошкольных образовательных учреждениях, в связи с их полной укомплектованностью детьми, имеющими льготу и меньшие регистрационные номера, чем у сына истца, что было разъяснено ответчиком в письменной форме согласно требованиям регламента с предложением иного доступного варианта предоставления места в ДОУ.
При этом суд учитывает, что количество групп в дошкольном образовательном учреждении и их наполняемость определяется в соответствии с действующим законодательством, с учетом санитарных норм и условий образовательного процесса, предельной наполняемости.
Превышение количества воспитанников в детских учреждениях более установленных норм приведет к нарушению санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, установленных СанПиН 2.4.1.3049-13, которыми определено допустимое количество детей в группах.
Реализация истцом конституционных прав на получение дошкольного образования <данные изъяты> ФИО2 не должна нарушать прав других детей, поставленных на очередь ранее либо имеющих право на внеочередное или первоочередное представление места в дошкольных образовательных учреждениях.
Довод истца о необходимости применения к спорным правоотношениям п. 2.1.2 Постановления главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» является необоснованным, поскольку основан на неверном толковании положений указанного нормативного акта, определяющего расстояние между жилыми зданиями и образовательными учреждениями не более 500 м., а не пешеходную доступность несовершеннолетнего ребенка от места жительства до образовательного учреждения.
Разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, на основании объяснений сторон, фактических обстоятельств дела, достоверно установив, что устройство <данные изъяты> ФИО2 в <данные изъяты> ГБДОУ детский сад №, 18 и 30. невозможно вследствие полной укомплектованности данных детских садов детьми, вследствие чего удовлетворение исковых требований ФИО1 приведет к нарушению прав иных детей, у которых имеется преимущественное, перед <данные изъяты> ФИО5 право на зачисление в указанные детские сады; при этом, ребенку предоставлялись места в иных детских садах, расположенных на территории Приморского района Санкт-Петербурга, то есть права ребенка на получение дошкольного образования не нарушены; суд приходит к выводу, что права как истца, так и ее несовершеннолетнего ребенка нарушены не были, вследствие чего исковые требования не могут быть признаны обоснованными и подлежат отклонению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Администрации Приморского района Санкт-Петербурга об обязании совершить определенные действия - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.
В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья