РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Гусев 01 августа 2022 года

Гусевский городской суд Калининградской области

в составе:

председательствующего судьи Ярмышко-Лыгановой Т.Н.

при помощнике судьи Ивановой Т.В.,

с участием представителя административного истца - помощника Гусевского городского прокурора Лариной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Гусевского городского прокурора Калининградской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Гусевский городской прокурор Калининградской области обратился в суд с вышеназванным административным иском в интересах неопределенного круга лиц, указав, что в рамках осуществления надзора выявлены Интернет-сайты

<адрес>

<адрес>

на которых размещена заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в ходе специальной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. При этом вход на страницы сайтов свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется, ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой пользователь Интернета, ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствует. Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространением информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, в соответствии со ст. 207,3 УК РФ заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции является незаконной. Просит признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах

<адрес>

<адрес>

информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Административный истец – помощник Гусевского городского прокурора Ларина Т.И. в судебном заседании заявленные административные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Пояснила, что генеральный директор ООО «Гугл» ФИО4 является заинтересованным лицом, в иске ошибочно указан как административный ответчик.

Представитель заинтересованного лица управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Калининградской области (управление Роскомнадзора по Калининградской области) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Заслушав пояснения помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Судом установлено, что Гусевской городской прокуратурой проведена проверка, которой установлено, что на Интернет-сайтах по адресам: <адрес>

<адрес>

содержится в свободном доступе для неограниченного круга лиц информация, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а именно, под видом достоверных сообщений заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Из содержания ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ следует, что запрещено распространение в частности информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система (Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - Реестр)).

В Реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 1 и 2 ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ).

При этом в силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ основанием для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Независимо от наличия или отсутствия лица, привлеченного в качестве административного ответчика, решение по делу о признании информации запрещенной подлежит исполнению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, который в силу прямого указания ч. 2 ст. 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Статья 207.3 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях.

В подтверждении наличии информации, подлежащей признанию запрещенной, в судебном заседании исследованы видеоролики непосредственно в сети «Интернет» по адресу:

<адрес> из которых следует, что отсутствует ссылка на официальный источник сведений, тогда как именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию.

При таких обстоятельствах требование Гусевского городского прокурора является обоснованным и подлежащим удовлетворению в части признания информации, размещённой на Интернет-сайте <адрес>

<адрес> под видом достоверной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, как заведомо ложной информации, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Что касается требований в части признания информации размещенной на сайте <адрес>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, то в указанной части производство по административному делу по иску прокурора подлежит прекращению на основании ч. 6 ст. 265.3 КАС РФ, поскольку по состоянию на 15 июля 2022 года информация на указанном сайте не доступна.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Гусевского городского прокурора Калининградской области удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте <адрес>

информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения сведений в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Производство по административному делу по иску в части признания информации, размещенной на сайте

<адрес>

информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, прекратить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд Калининградской области в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2022 года.

Председательствующий Т.Н. Ярмышко-Лыганова

Дело № 2а-458/2022

39RS0008-01-2022-000939-53