УИД 57RS0016-01-2023-000266-50
Производство №1-33/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 декабря 2023 года пгт. Покровское
Покровский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Казимирова Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя Семенова А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого – адвоката Гореловой А.И.,
представившей ордер № н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К.,
потерпевшего М.,
при секретаре судебного заседания Авдеевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 37 минут до 15 часов 00 минут 27.09.2023 года, сотрудники ОМВД России по Покровскому району М. и К., находясь, в соответствии с графиком дежурств, утверждённым приказом начальника ОМВД России по Покровскому району от 30.08.2023, в составе следственно-оперативной группы, в целях выяснения обстоятельств телефонного сообщения от ФИО1 об избиении последнего Е., поступившего в 13 часов 37 минут в дежурную часть ОМВД России по Покровскому району, прибыли к месту жительства заявителя ФИО1, по адресу: <адрес>.
При этом, М., являющийся должностным лицом правоохранительного органа – старшим оперуполномоченным отделения полиции отделения уголовного розыска ОМВД России по <адрес>, имеющий специальное звание майор полиции, назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Покровскому району № л/с от 30.11.2017, постоянно осуществляющий функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц и К., являющийся должностным лицом правоохранительного органа – участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Покровскому району, имеющий специальное звание старший лейтенант полиции, назначенный на указанную должность приказом врио начальника УМВД России по Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществляющий функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, находились при исполнении должностных обязанностей.
М. находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладая в установленном законом порядке на основании Конституции РФ, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», иных федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, приказов МВД Российской Федерации, распорядительными полномочиями, действовал согласно п.п. 10, 12 раздела 2, п. 2 раздела 3 Должностного регламента старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Покровскому району, утверждённого 16.08.2021 начальником ОМВД России по Покровскому району, согласно которым он, дежуря в следственно-оперативной группе, осуществляет выезды на места происшествия, проводит необходимые оперативно-розыскные и иные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений в дежурные сутки, рассматривает заявления и обращения граждан в установленный законом срок, имеет право получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, документы, копии с них, необходимые в связи с исполнением служебных обязанностей, а также согласно п. п. 1, 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», а также, обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладая в установленном законом порядке на основании Конституции РФ, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», иных федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, приказов МВД Российской Федерации, распорядительными полномочиями, действовал согласно п. 1.5 раздела 1, п. 3.1 раздела 3, п.п. 5.1, 5.3 раздела 5 Должностного регламента участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Покровскому району, утверждённого 21.06.2021 начальником ОМВД России по Покровскому району, в соответствии с которыми он вправе: принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть ОМВД России по Покровскому району, с использованием всех средств связи; при получении сообщения о преступлении устанавливать обстоятельства его совершения, устанавливать данные заявителя; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения; получать от граждан и должностных лиц объяснения, справки, характеристики и другие документы, а также, согласно п. п. 1, 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В период времени с 13 часов 37 минут до 15 часов 00 минут 27.09.2023, сотрудники полиции М. и К., прибывшие для проверки сообщения дежурного по отделу полиции в <адрес>, попросили у ФИО1, стоявшего близи своего дома расположенного по адресу: <адрес>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, предъявить документ удостоверяющий личность в целях его установления. При этом, у ФИО1, посчитавшего данные действия сотрудников полиции необоснованными, испытывающего к данным сотрудникам полиции неприязнь как к представителям власти, возник и сформировался преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти сотрудников полиции М. и К., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, 27.09.2023 в период времени с 13 часов 37 минут до 15 часов 00 минут, пояснив сотрудникам полиции М. и К., что ему необходимо взять свой паспорт, зашел в дом, откуда вышел им навстречу, держа в руках изготовленное промышленным способом гражданское гладкоствольное длинноствольное двуствольное охотничье ружье модели «Иж-58» 16 калибра, заводской номер «ДХ 4125», пригодное для стрельбы патронами калибра 16х70, а также коробку с 18 патронами 16 калибра, пригодными для производства выстрела из указанного ружья.
После этого, ФИО1, в указанный период времени, находясь на дворовой территории около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, понимая, что стоящие перед ним сотрудники полиции М. и К., одетые в форменное обмундирование, являются представителями власти, наделены в установленном законом порядке властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, находятся вблизи его дома в связи с исполнением своих должностных обязанностей, испытывая неприязнь к М. и К. как к представителям власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде преступного посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, а также на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти, и желая их наступления, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям М. и К., реализуемым на основании положений вышеуказанных нормативно-правовых актов, а именно положений их должностных инструкций (регламентов) и п. п. 1, 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», удерживая указанное ружье в руках, стал идти в их направлении, при этом пытаясь зарядить в указанное ружье 2 патрона, при этом громко и отчетливо высказывал угрозу применения насилия в виде производства выстрелов в М. и К., которую они восприняли как реальную угрозу применения ФИО1 насилия, тем самым, причинив последним нравственные страдания.
В это время, находившаяся на указанной дворовой территории домовладения Т., жена подсудимого, сумела выхватить из рук ФИО1 удерживаемое им ружье, после чего, он был задержан сотрудниками полиции М. и К.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Предъявленное обвинение, ему понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Горелова А.И. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.
Потерпевшие К. и М.А.И. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель Семенов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, инкриминируемое ФИО1 деяние относится к преступлению средней тяжести, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о назначении ФИО1 наказания, суд, в соответствии со ст.6, 43, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и является оконченным.
При изучении личности подсудимого установлено, что он женат (т.1 л.д. 156-158, 162-166, 175), на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Орловской области, Покровской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра не состоит,(т.1 л.д.171,178), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.176-177), ранее не судим (л.д.167-168),
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.
Довод адвоката о признании ФИО1 вины, обстоятельством смягчающим ему наказание, суд находит несостоятельным, так как, признание подсудимым вины является одним из обязательных условий рассмотрения уголовного дела в особом порядке производства, в связи с чем, не может рассматриваться судом как смягчающее вину обстоятельство.
Также, суд не может признать в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому «явку с повинной» (т.1 л.д.137-138) и «активное способствование им раскрытию и расследованию преступления», указанные в обвинительном заключении, так как согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" под явкой с повинной, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде до его задержания по подозрению в совершении этого преступления.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела) (п.30 Пленума).
Подсудимый был задержан в ходе совершения противоправных действий, совершенных им в условиях очевидности..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает совершение преступления в состоянии опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 27.09.2023 и не отрицается самим подсудимым, пояснившим в судебном заседании, что только состояние алкогольного опьянения, в котором он находился, способствовало совершению им противоправного деяния, проявлению неконтролируемой агрессии.
Учитывая изложенное, характер, обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно с применением наказания в виде штрафа, подлежащего взысканию в доход государства, в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ. Именно данный вид наказания суд считает справедливым, соразмерным содеянному, отвечающим целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд руководствуется ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО1 и его семьи, возможность получения дохода от подсобного хозяйства.
При этом, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
В ходе предварительного следствия в отношении ФИО1 была избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На предварительном следствии защиту ФИО1 по назначению следователя осуществляла адвокат ООННО «Орловской областной коллегии адвокатов ФИО2, которой за оказание юридической помощи и защиты интересов ФИО1 постановлением следователя от 20.10.2023 выплачено вознаграждение в общей сумме 3920 (три тысячи девятьсот двадцать) рублей.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат, в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по Орловской области (следственного управление Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области л/с № <***>); ИНН <***>; КПП 575201001; лицевой счет <***> УФК по Орловской области; р/с <***> отделение Орел г. Орел; БИК 045402001; КБК 417 116 21010 01 6000 140; ОКТМО 54701000; ОГРН <***>; ОКПО 83009406, идентификатор 41700000000009736454.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, по представлению судебного пристава-исполнителя штраф может быть заменен иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения ФИО1, избранную в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - ружье охотничье гражданское двуствольное длинноствольное гладкоствольное модели «ИЖ-58» 16 калибра, 41 патрон 16 калибра, хранящееся в ОМВД России по Покровскому району (т.1 л.д.129-130), по вступлении приговора в законную силу передать в Управление Росгвардии по Орловской области для дальнейшего распоряжения.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Покровский районный суд Орловской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео-конференц-связи.
Председательствующий Ю.А. Казимиров