Дело № 5-126/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Челябинск 28 февраля 2023 г.
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Ерофеев А.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
РЕКЛАРЬ
Л.И., (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: (адрес),
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в 22 часа 50 минут 26 февраля 2023 года, находясь в общественном месте в (адрес) в (адрес), выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя нагло и вызывающе, на замечания граждан не реагировала, чем нарушила общественный порядок.
26 февраля 2023 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении №, в котором изложены описанные обстоятельства.
В судебном заседании ФИО1 не оспаривала обстоятельства совершения правонарушения, вину признала в полном объеме.
Изучив представленные материалы, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Так, ФИО1, находясь в общественном месте, выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя нагло и вызывающе, на замечания граждан не реагировала, чем нарушила общественный порядок.
Согласно рапорту сотрудника полиции при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах была задержана ФИО1
В материалах имеются объяснения ФИО3, ФИО4, ФИО5, согласно которым последние были свидетелями описанных в протоколе об административном правонарушении событий.
Принимая решение, суд учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 в установленном законом порядке разъяснены, от получения копии протокола последняя отказалась, тем самым воспользовавшись своим правом, о чем имеются необходимые записи.
Нарушений при составлении указанного протокола, а также при получении иных вышеперечисленных доказательств, не усматривается, в связи с чем, судья районного суда не находит оснований ставить под сомнения сведения, изложенные в перечисленных документах, расценивая их как доказательства по делу об административном правонарушении, составленных в связи с совершенным правонарушением.
Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, рапорт, а также объяснения свидетеля являются доказательствами по делу. Представленные доказательства согласуются между собой. Оснований не доверять объяснениям свидетелей не имеется.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, а также цель административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Так, судья учитывает, что ФИО1 имеет постоянное место жительства и регистрацию.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не находит.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и его повышенную общественную опасность, учитывая, что объектом данного правонарушения является общественный порядок и общественная безопасность, с учетом личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, конкретных обстоятельств дела, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, соразмерное содеянному, в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, в виде административного ареста. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
Суду не представлено сведений о том, что ФИО1 относится к категории граждан, которым не может быть применён административный арест согласно положениям ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
Согласно протоколу о задержании ФИО1 была задержана в 22 часа 50 минут (дата). В судебном заседании она подтвердила дату и время задержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, (дата) года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Постановление в части применения наказания подлежит немедленному исполнению.
Срок наказания необходимо исчислять с 22 часов 50 минут 26 февраля 2023 года, то есть с момента задержания.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в порядке, установленном ст. 30.1 – 30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья п/п ФИО2
***
***
***
***