Производство №5-587/2023

(уникальный идентификатор дела

91RS0024-01-2023-004631-37)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2023 года г. Ялта

Судья Ялтинского городского суда Республики Крым Дацюк В.П. (<...>),

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 31 августа 2023 года серии №<номер> <дата> в 14 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>, был установлен факт публичных действий со стороны ФИО1, <дата> года рождения, направленное на нарушение общественного порядка, выражающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, а именно находясь в состоянии алкогольного опьянения, из своего балкона квартиры №<номер> выкрикивал во двор <адрес>

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, отрицал совершение административного правонарушения, поскольку названные высказывания не произносил.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, прихожу к выводу о виновности данного лица в совершении правонарушения.

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (мелкое хулиганство).

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.

Как уже указывалось выше, согласно протоколу об административном правонарушении от 31 августа 2023 года серии №<номер> ФИО2 <дата> в 14 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>, был установлен факт публичных действий со стороны ФИО1, <дата> года рождения, направленное на нарушение общественного порядка, выражающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, а именно находясь в состоянии алкогольного опьянения, из своего балкона <адрес>, следующие слова <данные изъяты> чем выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Исследовав представленные материалы дела, судья приходит к убеждению, что вина ФИО1 в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от <дата> серии №<номер>; опросом <данные изъяты>

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы, оформлены в соответствии нормами КоАП РФ и полностью согласуются между собой. Суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность виновного.

Смягчающими вину и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, данных о личности правонарушителя, учитывая санкцию ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, полагаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 32.2 КоАП Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: наименование получателя платежа – УФК (МВД по Республики Крым), КПП – 910201001; ИНН – <***>; ОКТМО – 35701000; счет получателя – 03100643000000017500; кор.счет – 40102810645370000035, БИК 013510002, банк получателя – Отделение Республика Крым Банк России/УФК по Республике Крым; код классификации доходов бюджета – 18811601201010001140; наименование платежа – штраф, УИН 18880491232011539869.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья В.П. Дацюк