Дело № 2а-127/2023
45RS0004-01-2023-000047-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Далматово
Курганской области 21 февраля 2023 года
Далматовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.,
при секретаре судебного заседания Никитиной В.С.,
с участием представителя административного истца помощника прокурора Далматовского района Курганской области Возрожденного Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Далматовского района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Далматовского района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Далматовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены страницы, имеющие URL-адреса: https://e.supergaz174.ru/#catalog, https://vdn-plus.ru/gazovyy-schetchik-otmotat-samomu/,https://videomin.org/2/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-5 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2, посредством которых в отношении неопределенного круга лиц, в том числе на территории Далматовского района Курганской области размещена запрещенная информация с описанием способов как остановить газовый счетчик. Обеспечение доступа к информации об обмане газового счетчика раскрывает способ хищения ресурсов жилищно- коммунального комплекса, а именно природного газа, что при реализации данного метода может повлечь негативные последствия в виде недополучения поставщиком поставленных ресурсов, что недопустимо и согласно требованиям действующего законодательства является рекламой совершения преступления-хищения, а также административного правонарушения. Нарушает права добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. Просил признать информацию, размещенную на указанных сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца – помощник прокурора Далматовского района Возрожденный Е.Е. в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам административного искового заявления. Пояснил, что владельцы сайтов не установлены. Просил административный иск удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом. В письменном отзыве от 09.02.2023 указал, что по состоянию на 09.02.2023 информация на сайте https://e.supergaz174.ru/#catalog доступна, информация на сайте https://vdn-plus.ru/gazovyy-schetchik-otmotat-samomu/ недоступна, невозможно установить наличие запрещенной информации обозначенной в административном исковом заявлении по ссылке https://videomin.org/2/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-5 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2, необходимо уточнение где на указанном сайте размещается запрещенная информация. Против удовлетворения административных исковых требований не возражал, просил дело рассмотреть без его участия.
Заслушав административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит следующему выводу.
Согласно частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Далматовского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства. Путем мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты: https://e.supergaz174.ru/#catalog, https://vdn-plus.ru/gazovyy-schetchik-otmotat-samomu/,https://videomin.org/2/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-5 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2, на которых размещена информация с описанием способов как остановить газовый счетчик. Распространение информации об обмане газового счетчика раскрывает способ хищения ресурсов жилищно- коммунального комплекса, а именно природного газа, что при реализации данного метода может повлечь негативные последствия в виде недополучения поставщиком поставленных ресурсов, что недопустимо и согласно требованиям действующего законодательства является рекламой совершения преступления-хищения, а также административного правонарушения. Нарушает права добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. Сведения об указанных страницах в Едином реестре отсутствуют. Лица, разместившие информацию, не установлены (справка от 30.01.2023, скриншоты интернет-страниц).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ):
информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;
распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
В силу части 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ).
Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст.80 Постановления Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственника и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту-Правила) учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих ( квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие проверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для приборов учета межповерочном интервале, а также требования к условиям и эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
В соответствии со ст.81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Ч. 2 и ч. 3 ст.1 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества.
Таким образом, распространение информации о способах как остановить (обмануть) счетчик для учета газа, раскрывает способ хищения ресурсов жилищно-коммунального комплекса, а именно природного газа. В случае применения указанных способов остановки приборов учета газа, могут возникнуть негативные последствия в виде недополучения поставщиком поставленных ресурсов и платы за них, что недопустимо и согласно требованиями действующего законодательства является рекламой совершения преступления- хищения чужого имущества, а также административного правонарушения, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации размещенной на сайтах указанных в административном исковом заявлении.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения.
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ).
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с пунктами 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В Едином реестре (http://eais.rkn.gov.ru) сведения об адресах сайтов, на которых размещена вышеуказанная информация, отсутствуют.
В Реестре организаторов распространения информации в сети «Интернет» (https://97-fz.rkn.gov.ru) сведений по указанным сайтам не имеется.
При этом на день рассмотрения административного дела информация, размещенная на страницах с URL адресами: https://e.supergaz174.ru/#catalog, https://vdn-plus.ru/gazovyy-schetchik-otmotat-samomu/ доступна (скриншоты интернет-страниц).
Установить наличие запрещенной информации с описанием способа как остановить газовый счетчик на странице с URL адресом https://videomin.org/2/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-5 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2 не представляется возможным, при открытии указанной ссылки отображаются множество видеороликов с различными наименованиями, в связи с чем требования административного искового заявления прокурора Далматовского района в указанной части удовлетворению не подлежат (скриншот интернет-страницы).
Поскольку владельцы сайтов не установлены, защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети «Интернет» информации запрещенной при невозможности установить и привлечь лицо, распространившее такую информацию, возможна привлечением к участию в деле уполномоченного органа по включению запрещенной информации в Единый реестр.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что административные исковые требования прокурора о признании информации запрещенной, распространенной в сети «Интернет», подлежат частичному удовлетворению, доступ к сайтам: https://e.supergaz174.ru/#catalog, https://vdn-plus.ru/gazovyy-schetchik-otmotat-samomu/ должен быть закрыт.
В соответствии с частью 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Далматовского района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить частично.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на страницах сайтов с URL-адресами: https://e.supergaz174.ru/#catalog, https://vdn-plus.ru/gazovyy-schetchik-otmotat-samomu/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В удовлетворении остальной части требований административного искового заявления отказать.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Курганском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья С.В. Пшеничникова
Мотивированное решение составлено 21 февраля 2023 года.