ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 4 июля 2023 года
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ул.<адрес>, имеющего среднее образование,официально не работающего, не женатого, детей не имеющего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:07 час. до 21:58 час. находясь в <адрес>, воспользовавшись информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет» в программе быстрого обмена сообщениями «WhatsApp» в интернет-магазине <данные изъяты>» с использованием принадлежащего ему мобильного телефона <данные изъяты>» заказал у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство, произвёл его оплату в размере № руб.; после чего ФИО1 в тот же день примерно в 22:05 час. согласно полученным координатам о месте нахождении «закладки» наркотического средства прибыл на участок местности, расположенный у <адрес> <адрес>», где реализуя свой преступный умысел обнаружил и поднял с земли «закладку» наркотического средства, содержащего в своём составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой № г, то есть в значительном размере, тем самым незаконно приобрёл указанное наркотическое средство в значительном размере, которое в этот же день, примерно в 22:10 час. было изъято у ФИО1 сотрудниками полиции из незаконного оборота на участке местности, расположенном возле <адрес> <адрес>.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения ФИО1 согласился с обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что ФИО1 осознает характер, последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признаёт: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в представлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, а именно указал место и способ приобретения наркотических средств, что способствовало установления обстоятельств подлежащих доказыванию по уголовному делу; в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации: признание вины.
Обстоятельств, перечисленных в статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и, отягчающих наказание подсудимому Г.К.МА. судом не установлено.
В соответствии с положениями статей 2, 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Г.К.МА. суд учитывает: личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств; характер и степень общественной опасности совершённого Г.К.МБ. преступления; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; в связи с чем, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Г.К.МА. следует назначить в виде штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого ФИО1 преступления и имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы и иного дохода.
Принимая во внимание, что суд пришёл к выводу о назначении ФИО1 наказания, которое не является наиболее строгим видом наказания, перечисленным в санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении им наказания у суда не имеется (пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, следует хранить до разрешения выделенного уголовного дела; мобильный телефон, изъятый у ФИО1 в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, следует конфисковать, поскольку он использовался как средство совершения преступления, и принадлежит подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 302, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 40000 рублей.
Реквизиты для уплаты ФИО1 штрафа, назначенного в качестве основного наказания: УФК по <адрес> (№
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП № УМВД России по <адрес>:
– наркотическое вещество с первоначальной упаковкой – хранить до разрешения выделенного уголовного дела;
– мобильный телефон, изъятый у ФИО1 – конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Кировский районный суд <адрес>, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Д.Ю. Яковлев