Дело № р.<адрес> Яр

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Потаповой О.В.,

при секретаре ФИО5,

14 декабря 2023 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> Яр, <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2, ФИО3 о признании в порядке наследования права собственности на 1/3 долю земельного участка,

УСТАНОВИЛ :

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании в порядке наследования права собственности на 1/3 долю земельного участка

Указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца - ФИО1.

После его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли жилого дома и 1/3 доли земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

Истец обратилась к нотариусу Малодербетовского нотариального округа Республики Калмыкия ФИО9 (359420, <адрес> «а»), ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю жилого дома, и нотариус пояснила, что для оформления наследственных прав на долю земельного участка истцу необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Истец оформила наследственные права на 1/3 долю жилого дома.

Наследниками после смерти ФИО1 являются также его сыновья ФИО2 и ФИО3, которые на наследство не претендуют.

Иначе как в судебном порядке оформить свои права на наследуемое после смерти ФИО1 имущество в виде 1/3 доли земельного, участка не представляется возможным.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

В связи с чем, истец просит суд включить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ранее представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом. Ранее представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором иск признал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом, каких-либо заявлений и ходатайств не представил.

Третье лицо – нотариус ФИО9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, причина неявки суду не известна, каких-либо заявлений и ходатайств не представила.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства не требуется только для приобретения выморочного имущества (ст. 1151).

Из положений ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретённого от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству.

В силу п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Согласно п. 34 вышеуказанного постановления Пленума наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца - ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.7) и копией свидетельства о заключении брака (л.д. 8)..

После его смерти наследниками первой очереди являются: жена умершего ФИО4, и сыновья умершего: ФИО3 и ФИО2.

После смерти ФИО1 в установленный законодательством шестимесячный срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

17.12.2018г. истцу было выдано только свидетельство о праве на наследство по закону 08А 0259929, в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 9).

Между тем, свидетельство о праве на наследство на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, истцу выдано не было.

В судебном заседании установлено, что земельный участок был предоставлен ФИО1 на основании постановления администрации Кировского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств о праве собственности на землю с последующей выдачей государственного акта на землю (л.д. 16).

Указанные обстоятельства также подтверждаются копией постановления администрации Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О согласовании материалов инвентаризации земельного участка в <адрес> № <адрес> (л.д. 10), архивной выпиской (л.д. 17).

Кроме того, на данном земельном участке расположено домовладение, площадью 59,5 кв.м,, которое принадлежало по 1/3 доле ФИО6, ФИО7, ФИО1 каждому на основании свидетельства о праве на наследство по закону <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45).

ДД.ММ.ГГГГ данный объект недвижимости поставлен на кадастровый учёт, ему присвоен кадастровый №, кадастровая стоимость садового дома составляет 695739,45 руб., что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46). При этом, земельный участок на кадастровый учет поставлен не был.

При этом, каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии права собственности умершего ФИО1 и об изъятии вышеуказанного земельного участка в материалах делах не содержится и ответчиком не представлено.

Отсутствие регистрации права собственности на земельный участок за ФИО1 не является, с учётом требований закона и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, основанием для отказа в удовлетворении иска.

Проведя анализ представленных доказательств, суд приходит к выводу, что истцом представлены доказательства, подтверждающие право собственности умершего ФИО1 на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>.

Однако на указанное имущество свидетельство о праве на наследство супруге умершего ФИО1 не выдавалось.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом сроки приняла наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку своевременно обратилась к нотариусу, оформилда права на 1/3 долю дома, расположенного на указанном земельном участке, а также вступила во владение 1/3 долей жилого дома и земельного участка, пользуется им, содержит в надлежащем состоянии.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что истцом представлены все доказательства, позволяющие сделать суду вывод о том, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, является наследственным имуществом, оставшимся после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также доказательства, что истец приняла наследство в виде 1/3 доли земельного участка, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти супруга что является основанием для удовлетворения заявленных требований.

Поскольку доводы истца о том, что она фактически приняла наследство после смерти своего супруга не опровергнуты в судебном заседании, иных претендентов на наследственное имущество не имеется, требования истца направленные на установление наследственных прав, суд находит подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает требования ФИО4 к ФИО2, ФИО3 о признании в порядке наследования права собственности на 1/3 долю земельного участка обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО2, ФИО3 о признании в порядке наследования права собственности на 1/3 долю земельного участка - удовлетворить.

Включить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. С. <адрес>а Калмыцкой АССР, паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Малодербетовским РОВД Республики Калмыкия, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: О.В.Потапова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: О.В.Потапова