ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...> Января, 13 15 октября 2022 года

Судья Октябрьского районного суда города Иваново Вьюгин И.В.

с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

1 октября 2022 года около 16 час 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, у <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, в присутствии сотрудников полиции, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок.

В протоколе об административном правонарушении ФИО1, с правонарушением согласился.

В судебном заседании лицу, привлекаемому к ответственности права по ст. 25.1 КоАП РФ, состав суда, разъяснены, ходатайств и отводов не заявлено.

В судебном заседании ФИО1, вину признал, с протоколом согласился, свои объяснения подтвердил, пояснил, что проживает в жилье на праве собственности, но не регистрируется, не работает, с 1.10.22 по 14.10.22 был в спецприемнике ввиду привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 также подтверждается:

- протоколом, в котором изложены сведения об обстоятельствах события правонарушения, с которыми ФИО1 согласился;

- объяснениями полицейского ОБ ППС Л., что 1 октября 2022 года около 16 час 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, у <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, в присутствии сотрудников полиции, на замечания не реагировал.

- рапортом полицейского ОБ ППС А., аналогичного содержания.

- объяснениями ФИО1 что в указанное время и месте нарушал общественный порядок.

Совокупность доказательств, полученных с соблюдением положений ст. ч.5 ст. 25.6, 17.9 КоАП РФ, достаточно свидетельствует о том, что ФИО1 нарушил общественный порядок, находясь на улице в общественном месте, при указанных выше обстоятельствах, что было замечено си выявлено сотрудниками полиции. Каких-либо оснований не доверять рапорту и объяснениям сотрудников полиции у суда не имеется. При надлежащем поведении Орнацкого оснований для его задержания не имелось бы.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер совершенного умышленного правонарушения, личность виновного.

Смягчающим обстоятельством суд полагает признать признание ФИО1 виновности.

В то же время ранее Орнацкий ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года, что отрицательно его характеризует, и следует отнести к отягчающим обстоятельствам, по признаку повторности.

Учитывая антиобщественное поведение ФИО1 с целью обеспечения целей наказания, суд полагает возможным назначить ему административный арест, не находя оснований для штрафа.

Согласно протоколу Орнацкий был задержан и доставлен ОМВД России Октябрьскому району г.Иваново 14.10.22г. в 22ч. 40 мин., с данного времени следует исчислять срок ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок исчислять с 22час. 40 мин. 14 октября 2022 года.

Содержать ФИО1 в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по Ивановской области.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Вьюгин И.В.