11RS0020-01-2025-001463-48

Дело №5-262/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кослан

28 июля 2025 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении

ФИО1, ,

дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

<Дата> ОМВД России по Удорскому району в суд предоставлен административный материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал. Суду пояснил, что матерился на частной территории возле бани.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Из материалов дела следует, что <Дата> в 20 час 00 мин ФИО1, находясь в общественном месте, а именно на дороге около <Адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), размахивал руками, вел себя вызывающе, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Факт совершения правонарушения подтверждается:

- протоколом УД <Номер> от <Дата> о том, что <Дата> в 20 час 00 мин ФИО1, находясь в общественном месте, а именно на дороге около <Адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), размахивал руками, вел себя вызывающе, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу;

- рапортом о/у ОУР ОМВД России по Удорскому району ФИО2 о том, что был выявлен ФИО1, который <Дата> в 20 час 00 мин ФИО1, находясь в общественном месте, а именно на дороге около <Адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), размахивал руками, вел себя вызывающе, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу;

- объяснением ФИО3, из которого следует, что она проживает совместно с сыном ФИО1, около недели назад у ее сына изменилось поведение, стал приходить домой пьяный и вести себя неадекватно. В бане она обнаружила 2 бидона с брагой, и пока сын был дома, она перелила брагу в ведро и пошла домой, а ее сын пошел обратно в баню. Через некоторое время сын вернулся домой и сказал, что вызвал сотрудников полиции, так как у него украли брагу. После чего приехали сотрудники полиции. При сотрудниках полиции возле подъезда, а затем и возле бани на улице сын ругался нецензурно;

- объяснением ФИО1, из которого следует, что из его бани украли бидон с брагой, поэтому он вызвал сотрудников полиции. Нецензурную брань он применял для связки слов;

- рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Удорскому району ФИО4 согласно которому в д/ч ОМВД России по Удорскому району был доставлен ФИО1, который <Дата> в 20 час 00 мин ФИО1, находясь в общественном месте, а именно на дороге около <Адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), размахивал руками, вел себя вызывающе, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу;

- объяснениями ФИО4 в судебном заседании о том, что ФИО1 сам вызвал сотрудников полиции для разбирательств по поводу исчезновения браги из бани. Вел себя эмоционально, при сотрудниках, матери и незнакомой женщине ругался матом безадресно, на замечания не реагировал, поэтмоу на него был составлен протокол. От подписей в протоколе лицо отказался.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 и 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влекущих прекращение производства по делу не установлено.

Суд не может признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение правонарушения в состоянии опьянения, поскольку медицинское освидетельствование ФИО1 не проводилось, доказательств, достоверно подтверждающих наличие у него состояния опьянения, материалы дела не содержат.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер правонарушения, личность лица, отсутствие отягчающего и смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание цели и принципы назначения наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь статьями 29.7, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 09 час 15 мин <Дата>, включить в срок наказания административное задержание – в период с 21 часов 45 минут <Дата> по 20 часов 35 мин <Дата>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - подпись Минина О.Н.