47RS0008-01-2022-001258-60

РЕШЕНИЕ

по делу № 2-982/2022

Именем Российской Федерации

08 августа 2022 года г. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Селивановой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к Администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области о включении в наследственную массу доли в квартире и признании права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации МО Киришский муниципальный район Ленинградской области о включении в наследственную массу доли в квартире и признании права собственности на долю в квартире, ссылаясь на то, что истец приходится сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и его супругой ФИО2 заключен договор дарения <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Пунктом 6 указанного договора предусмотрено право дарителя – ФИО1 отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого – ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. В связи с наступлением обстоятельств, предусмотренных п.6 договора, в целях реализации своего права, предусмотренного п.4 ст.578 ГК РФ, дарение <данные изъяты> доли в праве общейд долевой собственности на квартиру было отменено. ФИО1 в установленном законом порядке не обращался в регистрирующий орган по вопросу регистрации права общей долевой собственности <данные изъяты> доли на указанную квартиру и прекращении права долевой собственности ФИО2 Указанная доля в праве на квартиру на момент отмены дарения никому не продавалась, не дарилась, не закладывалась, правами третьих лиц не была обременена, в споре под арестом (запрещением) не состояла, ограничений прав и обременений объекта недвижимости не имела. После отмены договора, а именно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. На момент смерти ФИО1, спорная доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не была оформлена за последним надлежащим образом, в связи с чем, спорная доля в квартире по настоящее время зарегистрирована за умершей ФИО2 ФИО3 является единственным наследником первой очереди по закону после смерти своего отца ФИО1 После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее в том числе из спорной доли в квартире. Постановлением нотариуса ФИО7 истцу было отказано в совершении нотариального действия на спорную долю в квартире на основании того, что право собственности на спорную <данные изъяты> долю в квартире наследодателем не было оформлено. На спорную долю в квартире больше никто не претендует. Истец добросовестно пользуется наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию, а также предпринимает все меры по сохранению имущества наследодателя. Просит включить <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО3 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования.

Истец на заявленных требованиях настаивал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области в судебное заседание не явился, предоставил отзыв, согласно которому просит рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения иска не возражает.

Третье лицо нотариус ФИО4 извещалась о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 п. 1 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В судебном заседании установлено и документально подтверждено, что ФИО3 приходится сыном ФИО1, что подтверждается ксерокопией свидетельства о рождении №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и его супругой ФИО2 был заключен договор дарения <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, удостоверенный нотариусом Киришского нотариального округа Ленинградской области ФИО6, реестровый №№, о чем в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись регистрации права № (л.д.15-18).

Пунктом 6 названного договора дарения предусмотрено право дарителя – ФИО1 отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого – ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в связи с наступлением обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 договора дарения и в целях реализации своего права, предусмотренного пунктом 4 статьи 578 ГК РФ, дарение отменил и возвратил указанное в договоре дарения имущество себе (л.д.13-14), однако, в установленном законом порядке регистрацию права собственности на <данные изъяты> долю в указанной квартире в ЕГРН не зарегистрировал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.9).

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года за N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (пункт 8).

Из наследственного дела №, заведённого нотариусом Киришского нотариального округа ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ является ФИО3, принявший наследство.

Учитывая вышеизложенное, суд находит, что <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО3 надлежит признать на нее право собственности в порядке наследования по закону.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств суд считает, что требования истца законны, обоснованы, документально доказаны, а потому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Включить в состав наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол мужской, уроженцем <данные изъяты>, гражданином Российской Федерации<данные изъяты> ТП № <данные изъяты>, код подразделения №, право собственности в порядке наследования по закону имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ленинградском областном суде через Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья