УИД 77RS0003-02-2022-012930-11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

адрес 15 ноября 2022 года

Бутырский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6001/22 по иску ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1 об обязании привести жилое помещение в надлежащее состояние в соответствии с санитарно-техническими нормами, произвести дезинфекцию,

установил:

ГБУ «Жилищник адрес» обратился в суд с иском к ФИО1 об обязании привести жилое помещение в надлежащее состояние в соответствии с санитарно-техническими нормами, произвести дезинфекцию, указав, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес (далее - Квартира). В адрес Управы адрес и в ГБУ «Жилищник адрес» поступили жалобы от фио – жителя квартиры № 143 по адресу: адрес, расположенной над квартирой фио Жалоба направлена на то, чтобы обязать собственника Квартиры привести жилое помещение в надлежащее состояние в соответствии с санитарно-техническими нормами и правилами, провести дезинфекционную обработку жилого помещения, так как в течение длительного времени из данной квартиры распространяется резкий неприятный запах, проникающий в соседние квартиры жильцов данного дома. Неоднократные обращения фио, ответчик игнорирует. В ходе обследования ГБУ «Жилищник адрес» и проверки жилого помещения установлено, что действительно распространяется неприятный запах, доступ в квартиру не предоставлялся, что является нарушением санитарных норм. В адрес ответчика несколько раз направлялась претензия с требованием привести квартиру в надлежащее состояние, однако они были игнорированы.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Третье лицо на стороне истца фио в судебное заседание явилась, просила суд удовлетворить исковые требования.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования признал.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями.

Также, согласно ст. ст. 10 и 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания; содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, что квартира № 139 по адресу: адрес, согласно Единому жилищному документу по состоянию на 11.08.2022 г., выписке из домовой книги дома № 17 по тому же адресу, выданной ГБУ адрес Москвы», принадлежит ответчику ФИО1

Актом обследования жилого помещения квартиры № 143 от 26.09.2022 г., находящейся над квартирой ответчика, составленным управляющей компанией, установлено, что из нижерасположенной квартиры ответчика действительно распространяется резкий неприятный посторонний запах, проникающий в соседние жилые помещения, что является следствием нарушения правил эксплуатации данного жилого помещения и санитарно-технических норм и правил, препятствующих комфортному проживанию жителей многоквартирного дома.

В адрес Главы управы адрес поступало заявление от жительницы квартиры № 143 фио, проживающей по адресу: адрес, что в квартире ответчика семь дней находилось два трупа, после чего начал распространятся неприятный запах, который повлиял на здоровье последней.

В адрес ответчика, в связи с ненадлежащим содержанием квартиры в соответствии с санитарно-техническими нормами и правилами, неоднократно поступали претензии от ГБУ адрес «Жилищник адрес», что подтверждается предписаниями от 29.07.2022 и от 03.08.2022 года, которые были проигнорированы ответчиком.

Поскольку в данном случае права истца нарушены, а право требования подтверждено, ответчиком не опровергнуто и признано, факт существенного нарушения обязанности собственника жилого помещения содержать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей - установлен, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Одновременно в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать сумма в счет почтовых расходов, сумма в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1 об обязании привести жилое помещение в надлежащее состояние в соответствии с санитарно-техническими нормами, произвести дезинфекцию – удовлетворить.

Обязать ФИО1, паспортные данные, привести жилое помещение в надлежащее состояние в соответствии с санитарно-техническими нормами и правиламипроизвести дезинфекционную обработку жилого помещения, расположенную по адресу: адрес в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу ГБУ «Жилищник адрес», ОГРН сумма в счет почтовых расходов, сумма в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме принято 18.11.2022