Дело №5-237/2022
Поступило: 09.11.2022 г.
УИД: №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 ноября 2022 года с. Здвинск НСО
Судья Доволенского районного суда Новосибирской области Шелигова Л.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленному УУП ОУУП и ПДН ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 32 минуты ФИО1, оказал неповиновение законному требованию старшему УУП ОУУП и ПДН ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский» ФИО2 в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренному п.11 ст.12, п.14 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, необходимого для подтверждения факта совершения административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, выражающееся в преднамеренном отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение.
Своими действиями ФИО1 совершил деяние, квалифицированное по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал полностью, раскаялся, не отрицал, что указанные в протоколе события происходили в действительности, пояснил, что отказался расписываться так как был сильно пьяный.
Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Помимо признания ФИО1 своей вины, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.1), рапортом сотрудником полиции ФИО2 (л.д.2), рапортом сотрудника полиции ФИО3 (л.д.3), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.4), письменными объяснениями ФИО4 (л.д.6), письменными объяснениями ФИО5 (л.д.7).
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя в их совокупности, который ранее привлекался к административной ответственности, в том числе на общественный порядок и безопасность, судья полагает, что достижение цели административного наказания в данном случае может обеспечить наказание только в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.12, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.
Разъяснить, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по Новосибирской области (ОП «Здвинское» Новосибирской области), ИНН <***>, КПП 540601001, OKТМO 50613407, номер счета получателя платежа 03100643000000015100 Сибирское ГУ Банка России по Новосибирской области//УФК по Новосибирской области, БИК 015004950, КБК 18811601191019000140, наименование платежа: административный штраф, УИН 18880054220546582305.
Документ, подтверждающий уплату штрафа представить в Доволенский районный суд Новосибирской области.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Доволенский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Шелигова Л.А.