Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июля 2022 года

Судья Реутовского городского суда Арсентьева Ю.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

В Реутовский городской суд Московской области поступили материалы дела с протоколом об административном правонарушении № 0292174/1680 от 22.07.2022 в отношении гражданки Грузии ФИО2 Наны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предусмотренном ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение данного дела относится к компетенции судьи Реутовского городского суда Московской области.

Из представленных материалов следует, что требования п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ и Приказа МВД России от 30.08.2017 № 685 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание», полностью соблюдены.

Материалы дела и протокол об административном правонарушении составлены надлежащим должностным лицом, с соблюдением требований административного законодательства, являются достаточными для их рассмотрения по существу и принятия процессуального решения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Материалы дела об административном правонарушении рассмотрены судьей с участием физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки MERGEFIELD гражданство ФИО1, согласно паспорту гражданина ФИО1 18AD21887 8.

При этом судьей установлено, что ФИО1 Н. русским языком владеет, в переводчике не нуждается, что она подтвердила в судебном заседании после разъяснения ей права на бесплатную помощь переводчика.

Из материалов дела и протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, сотрудниками Отдела полиции по г. о. ФИО3 МВД России «Балашихинское» по адресу: , была выявлена гражданка ФИО1 Н., срок возможного пребывания на территории Российской Федерации которой истек ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что ФИО1 Н. находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, что выразилось в её уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении 90-дневного срока пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным полиции в отношении ФИО1 Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 Н. вину признала полностью и пояснила, что прибыла на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и по истечении 90 суток больше не покидала территорию России, в ФИО1 не выезжала. Просила суд не назначать наказание в виде административного выдворения, поскольку её дети являются гражданами Российской Федерации.

Частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение на территории, иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если нарушение совершено, в том числе, в .

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Виновность ФИО1 Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении АД № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1 Н.; сведениями АС ЦБДУИГ; справкой из ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» и другими материалами дела об административном правонарушении.

Имеющиеся доказательства оценены судом на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, в настоящее время не истёк.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние ФИО1 Н. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 Н. на основании ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Санкция ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая, что санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде административного штрафа исключительно в совокупности с административным выдворением за пределы Российской Федерации, кроме того, принимая во внимание, что ФИО1 Н. незаконно проживает на территории Российской Федерации на протяжении 7 лет, а её дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, достигли возраста совершеннолетия, суд считает необходимым назначить ФИО1 Н. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении ФИО1 Н. административного наказания в виде штрафа и определении его размера, суд учитывает положения ст. ст. 3.5, 4.1 КоАП РФ.

Кроме того, учитывая, что ФИО1 Н. впервые привлекается к административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, суд считает возможным назначить ей наряду со штрафом наказание в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО5), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку ФИО1, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

РЕКВИЗИТЫ для перечисления административного штрафа:

Управление Федерального казначейства по Московской Области (МУ МВД России «Балашихинское»);

Наименование банка: ГУ Банк России по ЦФО;

КПП: 500101001

ИНН: <***>;

ОКТМО 46704000;

Номер счёта получателя платежа: 401№;

БИК: 004525987

КБК: 18№

Идентификатор: 18№

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Реутовский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Арсентьева