Дело №2-5885/10-2022
46RS0030-01-2022-008869-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2022 года
Ленинский районный суд города Курска в составе:
председательствующего - судьи Митюшкина В.В.,
при секретаре – Щукиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд к ответчику с указанным иском. В обоснование заявленных требований пояснила, что ей на праве собственности принадлежит часть жилого дома (3/14 доли), расположенного по адресу: <адрес>. В пользовании истца находится отдельное жилое помещение. В 2012 году она вселила в указанное домовладение ответчика в качестве члена семьи как невестку в связи с заключением брака с сыном истца ФИО3. После расторжения брака в 2014 году ответчик выехала из спорного жилого помещения, прекратив с истцом семейные отношения. В связи с этим руководствуясь ст.ст.209,288,304 ГК РФ, ст.ст.30,31,35 ЖК РФ, просит прекратить право пользования ответчика спорным жилым помещением.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме.
В судебное заседание ответчик, будучи неоднократно извещенной по последнему известному месту жительства (регистрации), не явилась. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебном заседании третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В судебное заседание третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО5, ФИО6, будучи надлежаще уведомленным, не явился.
Выслушав объяснения участвующих лиц, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п.1,2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно чч. 1-3 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Судом установлено, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит 3/14 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>. Занимаемое истцом жилое помещение представляет собой отдельное помещение, состоящее из 2 комнат и тамбура, имеющее отдельный вход, общей площадью 19,36 кв.м. (<адрес>). ДД.ММ.ГГГГ она вселила в указанное жилое помещение в качестве члена семьи собственника (супруги сына истца ФИО3 (невестки)) ответчика ФИО2. После расторжения брака, последовавшего ДД.ММ.ГГГГ, ответчик забрала свои личные вещи и выехала из спорного жилого помещения, прекратив семейные отношения с истцом.
Указанные обстоятельства, подтверждаются соответствующими правоустанавливающими документами, домовой книгой, почтовыми извещениями ответчика, адресной справкой, инвентарным делом на домовладение, показаниями третьего лица ФИО4 и свидетелей ФИО3 и ФИО7, которые подтвердили факт непроживания ответчика в спорном жилом помещении, и соответственно прекращения с истцом семейных отношений.
В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника отсутствуют основания приобретения и осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» определено, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Поскольку в судебном заседании установлено, что стороны общее хозяйство не ведут, отсутствует взаимная поддержка сторон, уважение и забота друг о друге, в спорном жилом помещении ответчик не проживает, суд приходит к выводу о том, что семейные отношения между ними прекратились, и ответчик как бывший член семьи собственника жилого помещения утратила право пользования им.
По смыслу действующего законодательства сохранение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается только при условии: отсутствия у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма), бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); отсутствия у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.) (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Поскольку ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, добровольно выехала в иное место жительства, соответственно отсутствует ее нуждаемость в спорном жилом помещении. При таких обстоятельствах оснований для сохранения права пользования ответчика спорным жилым помещением на определенный срок не имеется.
В соответствии со ст.ст.98,100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы на оплату госпошлины в размере 300 рублей, а также на оплату услуг представителя в разумных пределах (по составлению искового заявления) в размере 1 500 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2 жилым домом № по <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 1 800 (тысяча восемьсот) рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд города Курска в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Полное и мотивированное решение стороны могут получить 31 октября 2022 года в 17 часов.
Судья