Дело № 2-1889/2022

УИД: 23RS0025-01-2022-002727-08

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курганинск 23 сентября 2022 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Коробкина С.А.,

при секретаре Васинской М.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчиков по ордеру адвоката Матвеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , по тем основаниям что ему принадлежит на праве собственности жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: , г , на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В данном жилом помещении зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ ответчики ФИО2, его бывшая супруга, брак с которой расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, сын ФИО2 от первого брака. Ответчики в принадлежащем ему жилом помещении с декабря 2021 года не проживают, собрали и вывезли все свои вещи, и место их нахождения неизвестно. Соглашения об определении порядка пользования жилым помещением, договора найма жилого помещения стороны не заключали, он сам производит все налоговые и коммунальные платежи, ему необходимо признать указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчиков по ордеру адвокат Матвеева К.Б. в судебном заседании возражала против иска по тем основаниям, что позиция ответчика по данному вопросу не ясна.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих лиц, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. К такому выводу суд приходит в силу следующих положений.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жтилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 37 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права и несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, исходя из ясности и определенности понятий, содержащихся в данных нормах закона, суд приходит к выводу, что ответчики не являются членами семьи истца и не заключали соглашения с собственником жилого помещения, в котором являются зарегистрированными, и, таким образом, утратили право пользования данным жилым помещением по основаниям, предусмотренным действующим жилищным законодательством.

Согласно материалам дела жилое помещение, расположенное по адресу: , принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам дела ответчики ФИО2, его бывшая супруга, брак с которой расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, сын ФИО2 от первого брака. Ответчики в принадлежащем ему жилом помещении с декабря 2021 года не проживают, собрали и вывезли все свои вещи, и место их нахождения неизвестно.

При таких обстоятельствах дела ответчики, не заключившие соглашения об определении порядка пользования жилым помещением истца, договора найма жилого помещения с собственником жилого помещения, не проживающие по месту регистрации, утратили право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: .

Руководствуясь ст.ст. 30-31, 35 ЖК РФ, ст.ст. 50, 167, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение месяца.

Судья (подпись) С.А. Коробкин