ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении судебной экспертизы

04 июля 2023 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Палаташ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2747/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба от залива квартиры,

руководствуясь ст.ст. 79, 216 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить по гражданскому делу № 2-2747/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба от залива квартиры, судебную строительно-техническую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:

Какова причина залива квартиры № 243, расположенной по адресу: <...> произошедшего 27 июля 2022 года? В чьей зоне ответственности находится место расположения прорыва и течи?

Какое имущество повреждено в результате залива в квартире № 243, расположенной по адресу: <...>, 27 июля 2022 года и какова стоимость поврежденного имущества на дату залива?

Какова рыночная стоимость восстановительного ремонта квартиры № 243, расположенной по адресу: <...>, связанного с устранением повреждений жилого помещения, причиненных заливом от 27 июля 2022 года, по состоянию на дату залива, с учетом износа и без учета износа?

Проведение экспертизы поручить экспертам ООО «ЦСЭ «Эксперт – Профи», расположенного по адресу: <...> (офис 102) (тел. <***>), предоставив срок для проведения экспертизы один месяц со дня поступления дела в экспертное учреждение.

В распоряжение экспертов предоставить материалы гражданского дела № 2-2747/23, обязать стороны оказывать содействие в проведении экспертизы.

Оплату расходов, связанных с проведением экспертизы, возложить на ответчика ФИО2

Разъяснить экспертам обязанности и права эксперта, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, предупредить экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, разъяснив что заключение должно быть составлено и направлено экспертом в Бабушкинский районный суд г. Москвы не позднее одного месяца с момента поступления дела на экспертизу.

Производство по делу приостановить в соответствии со ст. 216 ГПК РФ до получения результатов проведения судебной экспертизы.

На определение суда в части возложения расходов по ее оплате и приостановления производства по делу может быть подана частная жалоба в Московский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья Е.Г. Зотова