Дело №
34RS0№-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 марта 2023 года <адрес>
Судья Дзержинского районного суда <адрес> Резников Е.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 умышленно не выполнила требование должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении в срок до 24 часов 00 минут не предоставила в ОГИБДД УМВД России по <адрес>, истребуемые сведения, в порядке ст. 26.10 КоАП РФ на основании полученного ДД.ММ.ГГГГ определения должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена лично ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть дело без ее участия.
Исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, предоставлено право запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от ФИО4 и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке ФИО4 политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В силу ч. 1 ст. 26.10 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчёта размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трёхдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трёхдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Из представленных в суд материалов дела усматривается, что ФИО1 умышленно не выполнила требование должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении в срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ не предоставила в ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому, расположенному по адресу: <адрес> истребуемые сведения, в порядке ст. 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании полученного ДД.ММ.ГГГГ определения должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ необходимые материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут водитель ФИО3 на пр. им Ленина, 24 <адрес> управлял автомашиной КАМАЗ г/н № с нарушением требований приказа Минтранса №, а именно в слот тахографа не была вставлена карта водителя, а также водитель не смог вывести на печать данные тахографа. В связи с наличием в действиях должностного лица ООО «Полет авто» признаков нарушений требований приказа Минтранса № от 26ДД.ММ.ГГГГ гола было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ и принято решение о проведении административного расследования (определение <адрес>).
Согласно отчета об отслеживании отправлений с почтовым идентификатором 40413078960844 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было вручено почтовое отправление, которое содержало определение об истребовании сведений по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в порядке, предусмотренном ст. 26.10 КоАП РФ.
Согласно указанного определения руководителю ФИО1 необходимо было в трехдневный срок представить информацию о том, на каком основании водитель ФИО3, управлял транспортным средством КАМАЗ ФИО4 регистрационный знак <***> с полуприцепом ВТ0875 34 (с приложением заверенных копий соответствующих документов).
ФИО1 была уведомлена о том, что за не предоставление сведений в срок, установленный ст. 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в указанный срок в ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому истребуемые сведения в полном объеме не представила, поскольку не приложен договор аренды, о невозможности его предоставления в установленный срок в письменной форме должностное лицо вынесшее определение, не уведомило.
Объектом рассматриваемого административного правонарушения выступают общественные отношения, связанные с осуществлением деятельности органами ФИО4 власти и порядок управления.
Объективной стороной данного состава административного правонарушения является невыполнение требований должностного лица при наличии реальной возможности к их выполнению в установленный ст. 26.10 КоАП РФ трёхдневный срок, выраженное активным действием или бездействием. При этом, обязательным условием для квалификации действий лица по ст. 17.7 КоАП РФ является наличие связи между запрашиваемыми сведениями и производством по делу об административном правонарушении, которое осуществляет лицо, запрашивающее необходимые сведения.
С субъективной стороны правонарушения характеризуются только прямым умыслом.
Вопрос о законности и обоснованности определения, содержащего требования должностного лица, невыполнение которых вменено лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, подлежит исследованию в рамках рассмотрения дела.
В соответствии частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Изученные судьёй материалы дела свидетельствуют, что ФИО1 не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
Должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе самостоятельно определять доказательства, которые ему необходимы для рассмотрения дела об административном правонарушении и истребовать их.
Именно с этой целью в рамках возбуждённого дела об административном правонарушении, должностным лицом обоснованно и на законных основаниях истребованы документы, которые, по его мнению, позволят расследовать дело об административном правонарушении
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается перечнем исследованных в судебном заседании доказательств, как:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
-отчетом об отслеживании отправления ШПИ 40413078960844;
- определением об истребовании сведений по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим в том числе запрос об истребовании заверенных копий документов;
- ответ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого водитель ФИО3 управлял транспортным средством на основании договора аренды. Сам договор аренды на основании требования должностного лица не предоставлен;
- определением о назначении времени и места для дачи пояснений от ДД.ММ.ГГГГ.
Имеющиеся в материалах дела документы составлены уполномоченным на то лицом, содержат все необходимые реквизиты и отвечают требованиям, предъявляемым к документам подобного рода. Оснований сомневаться в их обоснованности у судьи не имеется.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО1 не выполнила законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о ее виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1 судьёй по делу не установлено.
Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих основания для признания совершенного административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
Принимая во внимание характер совершённого административного правонарушения, а также отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает необходимым назначить физическому лицу административное наказание по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по <адрес> (Управление МВД России по <адрес>),
ИНН <***>
КПП 343501001
Счет 0№
Наименование банка: Отделение Волгоград Банка России//УФК по <адрес>
БИК 011806101
КБК 18№
Код ОКТМО 18 710 000
УИН 18№
Наименование платежа: административный штраф постановление №.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Резников