ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Республика Коми, село Объячево 23 июля 2025 года
Судья Прилузского районного суда Республики Коми Кунторовский Н.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Республика Коми, <...>, дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, при следующих обстоятельствах:
21.07.2025 в 20 часов 25 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения, возле <адрес> <адрес> села Объячева Прилузского района Республики Коми, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью безадресно в присутствии сотрудников полиции и посторонних лиц, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
После разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ, прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, отводов и ходатайств со стороны лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, заявлено не было.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, указал, что находился в состоянии опьянения, в содеянном раскаивается, просил назначить наказание в виде штрафа.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующему.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу. Объективная сторона правонарушения представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, наряду с протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, и его признанием вины, также подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Прилузскому району от 21.07.2025 о получении сообщения от Ш.К.А. об оскорбительном приставании к гражданам ФИО1;
- рапортами полицейских ОППСП ОМВД России по Прилузскому району от 21.07.2025 о хулиганских действиях ФИО1;
- объяснением Ш.К.А.. о хулиганских действиях ФИО1
Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности для принятия процессуального решения с точки зрения достаточности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава вменяемого административного правонарушения.
Обстоятельств, предусмотренных статьями 24.5 и 29.9 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
Санкция части 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние лица.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, поскольку именно состояние опьянение повлияло на противоправные действия ФИО1
Учитывая характер совершённого административного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей административного наказания: предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, возможно при назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей 00 копеек.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК РФ по РК (МВД по Республике Коми, л/с04071148520), ИНН <***>, КПП 110101001, ОКТМО 87624000, БИК 018702501, р/счёт <***>, Отделение-НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, КБК 18811601201010001140, постановление суда № 5-75/2025, протокол ПР № от 21.06.2025, УИН: 188 804 112 501 710 780 59.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате штрафа представить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в Прилузский районный суд Республики Коми.
При неуплате административного штрафа в срок, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, а также может быть возбуждено новое административное производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой административное взыскание предусмотрено в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Верховный Суд Республики Коми.
Судья Н.В. Кунторовский