Дело № 2-1699/2022
УИД 33RS0003-01-2022-002512-17
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Пруцковой Е.А.,
при секретаре Григорьевой А.О.,
с участием
истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области о включении периодов работы в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области (далее – ГУ ОПФР по Владимирской области) о включении периодов работы в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости.
В обоснование иска указал, что 28.06.2022 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ГУ ОПФР по Владимирской области от 09.06.2022 № 112562/22 в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа, который определен ответчиком в размере 04 года 02 месяца 23 дня вместо требуемых 12 лет 06 месяцев.
Не согласившись с данным решением, истец, уточнив требования (л.д. 68), просил обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы на ...... комбинате техпластмасс имени ...... (впоследствии ОАО «......»):
- с 08.12.1987 по 28.10.1988 в должности слесаря-ремонтника 3 разряда в цехе № 7;
- с 29.10.1988 по 30.06.1998 в должности наладчика машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс за исключением дней без сохрарения заработной платы и других периодов, не подлежащих включению в специальный стаж;
признать право на досрочное пенсионное обеспечение и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 28.06.2022.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующая на основании устного ходатайства, поддержали исковые требования в полном объеме по основаниям, приведенным в исковом заявлении и уточнениях к нему.
Представитель ответчика ГУ ОПФР по Владимирской области ФИО3, действующая на основании доверенности от 11.01.2022 № 21 (л.д. 134),возражала против удовлетворения требования по основаниям, приведенным в решении об отказе в назначении пенсии (л.д. 98-102).
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, МКУ «Петушинский районный архив», привлеченное к участию в деле определением суда от 07.09.2022 (л.д. 63), извещенное о дате и времени судебного заседания (л.д. 144), представителя не направило, представило информацию по делу (л.д. 146).
Кроме того, сведения о дате и времени судебного заседания были своевременно размещены на сайте суда (л.д. 145).
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 28.06.2022 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ ОПФР по Владимирской области от 09.06.2022 № 112562/22 в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа, который определен ответчиком в размере 04 года 02 месяца 23 дня вместо требуемых 12 лет 06 месяцев (л.д. 98-102).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия досрочного назначения страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии, и могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Согласно пп. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее – Список № 2 от 26.01.1991);
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (далее – Список № 2 от 22.08.1956), - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Согласно п. 3 названного выше Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем, понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью основных трудовых функций.
Аналогичные положения содержались в п. 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 29 и в разъяснениях Министерства труда Российской Федерации от 08.01.1992 г. № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР № 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 г. № 235.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
В системе обязательного пенсионного страхования истец зарегистрирован 10.11.1998 (л.д. 85). Спорные периоды работы отражены на индивидуальном лицевом счете истца без указания кода особых работ.
Между тем спорные периоды работы имели место до регистрации ФИО1 в системе пенсионного страхования, а, значит, работа в особых условиях может быть подтверждена документами, выдаваемыми работодателями, либо их преемниками, либо государственными (муниципальными), в том числе архивными, учреждениями.
В соответствии с трудовой книжкой (л.д. 11-17) ФИО1:
- 07.09.1987 принят на Костеревский ордена ...... в цех № 7 учеником наладчика литьевых машин;
- 08.12.1987 цех № 7 слесарь ремонтник 3 разряда;
- 29.10.1988 присвоен 4 разряд наладчика машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс в этом же цехе;
- 21.02.1990 цех по производству литьевых изделий № 7, литьевой участок наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс 4 разряда;
- 06.05.1992 цех № 7 наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс 5 разряда;
- распоряжением комитета по управлению гос. имуществом администрации Владимирской области от 01.10.1992 № 335 к-т им. ......»;
- 01.04.1996 цех по производству литьевых изделий № 7, литьевой участок наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс 5 разряда;
- 30.06.1998 уволен.
Приведенные сведения о работе истца подтверждены также:
- архивной справкой МКУ «Петушинский районный архив» от 08.02.2022 № Л-164 (л.д. 23-24);
- архивными справками МКУ «Петушинский районный архив» от 08.02.2022 № л-165 и Л-166 о размере заработной платы истца за период с сентября 1987 года по декабрь 1996 года (л.д. 25-26);
- копией приказа ...... от 05.01.1988 № 1-к о приеме на работу истца слесарем-ремонтником (л.д. 73);
- копией приказа Костеревский ...... от 02.06.1992 № 41-к о присвоении 5 разряда (л.д. 78);
- копией приказа АО «......» об увольнении (л.д. 80);
- копией личной карточки формы Т-2 (л.д. 82).
В соответствии с архивной выпиской из Устава АООТ «......» целями и предметом деятельности комбината являлись изготовление и реализация техоснастки для предприятий текстильной промышленности, производство и реализация товаров народного потребления (л.д. 116).
Согласно сообщению Госкомстата Владимирской области АО «№...» относится к производству технологического оборудования для текстильной промышленности (код 14611) (л.д. 117).
В отношении периода работы ФИО1 с 08.12.1987 по 31.12.1991 судом может быть применен Список № 2 1956г.
Вданном Списке в разделе XI. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВОв подразделе 1. «Основное производство»поименованы рабочие и инженерно-технические работники, непосредственно занятые в цехах, производствах (на правах цехов) и отдельных установках производства изделий горячим способом, в том числе из пластических масс, винипласта, полихлорвинилового пластиката, фенольных и карбамидных пластикатов, пластмасс на основе полиамидов, полиметакриловых соединений, стирола и его сополимеров, изделий из органического стекла.
В подразделе 2 «Вспомогательные работы»поименованы рабочие и мастера, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования в производствах, перечисленных в Списке № 2, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и вентиляции химических цехов и участком химических производств.
Из представленных документов следует, что ФИО1 в период с 08.12.1987 по 31.12.1991 работал слесарем-ремонтником и наладчиком машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс цеха № 7 по производству литьевых изделий на литьевом участке, то есть был занят на работах, поименованных Списком № 2, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.
Кроме того,требование о полной занятости на указанных работах содержались в п. 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 29 и в разъяснениях Министерства труда Российской Федерации от 08.01.1992 г. № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР № 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 г. № 235
Однако указанные положения Правил и разъяснений были утверждены после 01 января 1992 г., в связи с чем, данные требования могут быть предъявлены при оценке требования застрахованных лиц о включении в специальный стаж периодов работы только после 1 января 1992 г.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности включения в специальный стаж истца периодов его работы:
- с 08.12.1987 по 28.10.1988 в должности слесаря-ремонтника №... комбината техпластмасс имени №...;
- с 29.10.1988 по 31.12.1991 в должности наладчика машин и авоматических линий по производству изделий из пластмасс №... техпластмасс имени Коминтерна.
С 01.01.1992 вступил в силу Список № 2 1991г., в котором в разделе X. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВОпоименованы:
- под литерой А «Рабочие, руководители и специалистыпредприятий химическойи нефтехимическойотрасли промышленности, занятые полный рабочийдень в перечисленных производствах и работах»;
- под литерой Б поименованы «Рабочие и мастера предприятий другихотраслей промышленности и народного хозяйства,занятые полный рабочий день втехнологическомпроцессе производства продукции: неорганическойхимии, удобрений, полимеров, пластических масс(включая композиционные материалы и стеклопластики), каучуков, лакокрасочной,фототехнической,бытовой химии, органическогосинтеза, синтетическихкрасителей, нефтехимической, резинотехническойиасбестовой, химических реактивов, высокочистыхвеществ в отдельных цехах, отделениях,научастках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности, а также рабочие и мастера, занятые на ремонте иобслуживаниитехнологическогоиэлектрооборудования вперечисленныхпроизводствах».
Как следует изархивной выписки из Устава АООТ «№...» и сообщения Госкомстата Владимирской области АО «№...» относится к производству технологического оборудования для текстильной промышленности, то есть не является предприятиемхимической и нефтехимической отрасли промышленности, а, значит, для включения работы в специальный стаж работник должен быть занят полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции, в томчисле пластических масс, в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности, а также рабочие и мастера, занятые на ремонте и обслуживании технологического и электрооборудования в перечисленных производствах (литера Б).
В материалы дела представлен Перечень рабочих мест, профессий и должностей на льготное пенсионное обеспечение по АО «№...», в соответствии с которым в цехе по производству литьевых изделий из пластических масс № 7 поименованы наладчики машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс (л.д. 120-122). Однако невозможно определить период, к которому относится данный Перечень.
Стороной истца также представлены:
- отчет по анализам воздушной среды в цехах комбината за 3 кв. 1996 года, в соответствии с которым в цехе № 7 вредные вещества, а именно ацетальдегид, имеющий 3 класс опасности, превышает средний показатель (л.д. 56-62);
- карта условий труда, в том числе цеха № 7 (л.д. 44);
- анализ воздуха от 19.07.1996 (л.д. 129);
- заявления ФИО4, ФИО5, ФИО6, о том, что в цехах №... выявлялись превышения вредных веществ (л.д. 131-133);
- отчет о проделанной работе бюро службы воздуха и охраны окружающей среды в цехах АО №...» за 1997 год, в котором указано на превышение показателей от нормы в отношении ацетальдегида, имеющего 3 класс опасности (л.д. 130).
Ответчик возражал против принятия данных документов в качестве доказательств работы истца в особых условиях, поскольку данные документы исходят не от уполномоченного лица.
Согласно архивной справки (л.д. 118-119) ОАО «......» прекратил свою деятельность 01.03.2001, правопреемников не установлено.
В соответствии с ответом МКУ «Петушинский районный архив» на хранение сданы только приказы по личному составу, лицевые счета, ведомости по начислению заработной платы и личные карточки (л.д. 146).
Таким образом, в нарушение требований ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ документы, представленные истцом в качестве доказательства наличия в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности, не являются документами, представленными работодателем либо государственным (муниципальным) органом.
Кроме того, данные документы свидетельствуют о наличии вредных веществ 3 класса опасности только за 3 квартал 1996 и 1997 год.
Следует также заметить, что в соответствии с п. 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" применение Списков N N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
Сведения о проведении аттестации рабочих мест в указанный период по должности истца в материалы дела не представлено.
Истцом также не представлено доказательств выполнения работ в тяжелых условия в течение полного рабочего дня.
В Письме ПФ РФ от 07.05.2009 N 25-18/4444 "Об исчислении стажа на соответствующих видах работ в условиях сложившейся экономической ситуации" указано, что понятие полного рабочего дня в целях досрочного пенсионного обеспечения изложено в пункте 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80 процентов рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, где за 100 процентов учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленной в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка или в других локальных нормативных актах организации.
В материалы дела не представлено сведений о фактически отработанном истцом времени в часах, в связи с чем невозможно проверить занятость истца на тяжелых работах в течении не менее 80 % ежедневной работы (смены).
Представленные в материалы дела Акт от 23.07.1993, Справка о проверке Перечня рабочих мест, профессий и должностей на льготное пенсионное обеспечение, Протокол заседания комиссии по проверке документов и упорядочению записей в трудовых книжках, подтверждающих право на досрочное пенсионное обеспечение отдельных категорий работников комбината от 03.06.1996 касается сотрудников цехов № 9 и № 10, в то время как истец работал в цехе № 7 (л.д. 123-128).
Указание в Коллективном договоре ...... на 1990 год на перечень работ и профессий цеха № 7, имеющих право на получение спецмолока (л.д. 7), не является безусловным основанием подтверждения работы ФИО1 в особых условиях труда в спорный период, поскольку условиями для назначения страховой пенсии по старости ранее установленного возраста является выполнение работ, приведенных в Списках в течение полного рабочего дня.
Между тем как условия для предоставления работнику иных льгот и компенсаций установлены в иных нормативных актах и локальных актах работодателя.
Оценив в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований ля включения в специальный стаж истца периода работы с 01.01.1992 по 30.06.1998.
Принимая во внимание, выводы данного решения, специальный стаж ФИО1 на дату обращения 28.06.2022 составил 08 лет 03 месяца 17 дней, что дает ему право на досрочную страховую пенсию по старости по достижении 57 лет, то есть с 28.06.2024.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС ...... к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области (...... удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области включить ФИО1 в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы:
- с 08.12.1987 по 28.10.1988 в должности слесаря-ремонтника ......;
- с 29.10.1988 по 31.12.1991 в должности наладчика машин и авоматических линий по производству изделий из пластмасс ...... имени .......
В остальной части исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено 09.01.2023.
Председательствующий судья Е.А. Пруцкова