Дело №5-21/2025
УИД 23RS0036-01-2025-000222-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Краснодар 12 января 2025 года
Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Гончаров О.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в № минут, по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, выявлен гражданин ФИО1, который нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока временного пребывания, предусмотренного абз. 2 п. 1 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, выслушав правонарушителя, суд считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вина в совершении ФИО1 административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами: протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудников полиции и другими материалами административного дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведённые доказательства согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.
Представленные материалы подтверждают, что ФИО1 находится на территории Российской Федерации незаконно, то есть с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих законное право пребывания на территории РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
При назначении наказания судом учитывается характер административного правонарушения, личность правонарушителя, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает признание вины. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств судья полагает, что цель административного наказания в отношении привлекаемого к ответственности лица может быть достигнута путем применения к нему административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.
Исключительные обстоятельства, которые бы служили основанием для отказа в применении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с требованиями норм международного права, Конституции Российской Федерации в данном случае отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18.8, 29.1-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержать в специальном учреждении:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Разъяснить ФИО1 что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при неуплате штрафа в установленный законом срок лицо, не уплатившие административный штраф, привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд города Краснодара в течение 10-ти дней момента получения или вручения копии постановления.
Судья –