КОПИЯ
Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-1130/2025 Альметьевского городского суда Республики Татарстан
16RS0036-01-2025-001041-50
№ 2-1130/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 марта 2025 года город Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова И.И.,
при секретаре судебного заседания Куртаметовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан Альметьевским отделом Управления Росреестра по <адрес> было постановлено на учет как бесхозяйное имущество – зерно-очистительный комплекс ЗАВ 20, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Альметьевский муниципальный район. В связи с тем, что в течение года с момента постановки его на учет никто своих прав на данный объект не предъявил, спор о праве отсутствует, заявитель просит суд признать право муниципальной собственности на вышеуказанный объект.
Представитель заявителя в судебное не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно ч. 3 указанной статьи по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 42 Устава Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, исполнительный комитет Альметьевского муниципального района управляет имуществом, находящимся в муниципальной собственности, решает вопросы по созданию, приобретению, использованию, распоряжению объектов муниципальной собственности.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан Альметьевским отделом Управления Росреестра по <адрес> было постановлено на учет как бесхозяйное имущество – зерно-очистительный комплекс ЗАВ 20, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Альметьевский муниципальный район.
Как указано в заявлении, спора о праве на указанный выше объект не имеется. Иного в судебном заседании не установлено, доказательств обратного не представлено.
Спор оправе отсутствует.
При таких обстоятельствах, требования заявителя основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан (ИНН <***>) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования «Альметьевский муниципальный район Республики Татарстан» на зерно-очистительный комплекс ЗАВ 20, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Альметьевский муниципальный район.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья Альметьевского городского суда
Республики Татарстан И.И. Ибрагимов
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение вступило в законную силу «____»_______________2025 года
Судья