66RS0016-01-2025-000294-64

Дело № 5-29/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Артемовский 03 марта 2025 года

судья Артемовского городского суда Свердловской области Пимурзина К.А., с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

01.03.2025 года в 23:50 час. в помещении приемного покоя отделения скорой медицинской помощи ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» в <адрес> в <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ППС ОМВД России «Артемовский» ФИО в связи с исполнением ей служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресекавшей административное правонарушение по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответил отказом при имеющихся основаниях для прохождения такового, поскольку 01.03.2025 года в 23:30 час. ФИО1 находился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом в последнем подъезде <адрес> в <адрес>, с признаками состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя из полости рта, невнятную и смазанную речь, чем воспрепятствовал выполнению возложенных на сотрудника полиции ППС ОМВД России «Артемовский» ФИО служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

В инкриминируемом правонарушении ФИО1 вину признал, обстоятельства правонарушения не оспаривал, просил строго не наказывать.

Кроме признания вины привлекаемым лицом, вина ФИО подтверждается также письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении № №, рапорту полицейского - командира отделения ОВППСП ОМВД России по Артемовскому району ФИО, 01.03.2025 года в 23:50 час. в помещении приемного покоя отделения скорой медицинской помощи ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» в <адрес> в <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ППС ОМВД России «Артемовский» ФИО в связи с исполнением ей служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресекавшей административное правонарушение по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответил отказом при имеющихся основаниях для прохождения такового, поскольку 01.03.2025 года в 23:30 час. ФИО1 находился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом в последнем подъезде <адрес> в <адрес>, с признаками состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя из полости рта, невнятную и смазанную речь, чем воспрепятствовал выполнению возложенных на сотрудника полиции ППС ОМВД России «Артемовский» ФИО служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности Н.Д. служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Данные обстоятельства ФИО1 в своих объяснениях не отрицает, первоначально отказался от подписи в протоколе, при рассмотрении дела в суде вину признал.

Согласно акту медицинского освидетельствования № от 01.03.2025 года, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколу об административном задержании, ФИО1 задержан 01.03.2025 в 23:50 час.

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

На полицию возлагаются обязанности, в том числе, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции»).

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);

направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.14).

Из представленных в суд материалов следует, что ФИО1 был задержан в связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.

Законность требований сотрудника полиции - командира отделения ОВ ППСП ОМВД России «Артемовский» ФИО в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.

Доказательств обратного суду не представлено.

Предъявление сотрудником полиции требования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ (Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), соответствующим положениям названного выше Федерального закона, в связи с чем, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При определении вида и меры наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО, учитывает также, что ФИО1 ранее 6 раз привлекался к административной ответственности в течение календарного года (6 – штрафы, из них 4 - не оплачены), в качестве смягчающего обстоятельства судом принимает признание вины, с учетом срока задержания, и считает необходимым назначить привлекаемому лицу административный ареста сроком на 3 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания – с 23:50 часов 01.03.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Судья К.А.Пимурзина