УИД 66RS0049-01-2025-000721-41
Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2025 года
Дело № 2-473/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Реж 20 августа 2025 года
Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Лихачевой А.С.,
с участием помощника Режевского городского прокурора Кувалдиной Е.В.,
при секретаре Сычёвой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-473/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 чу, Д.Д. А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Д.Д.А. о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Ответчики фактически по указанному адресу не проживают, совместное хозяйство не ведется, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Однако до настоящего времени ответчики с регистрационного учета не снялась в добровольном порядке.
Истец просит признать ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, Д.Д.А. утратившими право пользования жилым помещением, снять их с регистрационного учета.
Определением судьи Режевского городского суда Свердловской области от 23 июля 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Режевскому району, для дачи заключения привлечен Режевской городской прокурор.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что в спорном доме проживают её родители. Ответчики в доме не проживают, их вещей в доме нет, добровольно сняться с регистрационного учета они отказываются. Регистрация ответчиков мешает истцу оформить субсидию, а также ей приходится оплачивать за них вывоз мусора.
Представитель третьего лица Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Режевскому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, Д.Д.А. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом по адресу регистрации, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что знакома с истцом, так как в <адрес> у неё также проживают родители. Знает, что в спорном доме проживают родители истца, ответчики в доме не проживают, являются родственниками истца. Указала, что более 10 лет она не видела ответчиков в <адрес>, хотя приезжает туда каждые выходные.
В соответствии с ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого - либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства.
Заслушав истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с положениями ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
В силу ст.ст. 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №
В соответствии со справкой ТУ по с. Глинское Администрации Режевского муниципального округа и сведениями ОМВД России от 23 июля 2025 года в спорном жилом помещении зарегистрированы, в том числе, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, Д.Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. №
Согласно сведений ОМВД России «Режевской» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3, ФИО4, Д.Д.А. в настоящее время в розыске, местах лишения свободы не находится (л.д. №
Согласно сведениям ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ по данным электронной медицинской карты ФИО2 проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>. ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>. ФИО4 зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>. Д.Д.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> (л.д. №
Из пояснений истца, показаний свидетеля ФИО7 следует, что в настоящее время ответчики в доме не проживают, их регистрация формальна, вещи в доме отсутствуют.
Доказательств обратного со стороны ответчиков суду не представлено в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что между истцом и ответчиками отсутствуют какие-либо семейные отношения в смысле жилищного законодательства, доказательств о наличии какого-либо соглашения о сохранении за ответчиками права пользования жилым помещением с собственником не установлено. Сама по себе регистрация по месту жительства по адресу спорного жилого помещения не влечет за собой право на пользование жилым помещением.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и полагает возможным исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Д.Д.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 чу, Д.Д. А. – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия №), ФИО4 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия №), Д.Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия №), утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д.Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Апелляционная жалоба не может содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Судья А.С. Лихачева