ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 21 июля 2025 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., при секретаре Кореневой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО ТБанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО ТБанк просит взыскать с ФИО2, как наследника заемщика ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по договору кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ № задолженность в общей сумме 7 274,42 рубля, расходы по уплате госпошлины 4 000 рублей.
Участники извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились;
истец просил рассмотреть дело в свое отсутствие;
ответчик о позиции по делу не сообщил;
учитывая, что ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд приходит к следующим выводам, исследовав материалы дела.
Заемщик обязан возвратить банку полученную по кредитному договору денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею (ч.1 ст.819 ГК РФ);
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ);
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (п.1 ст.1175);
смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, поэтому наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (п.п.58, 60, 61 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.12 №9 О судебной практике по делам о наследовании).
По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО ТБанк и ФИО3 был заключен договор на выдачу кредитной карты № на сумму до 700 000 рублей (лимит кредитования) под 29,491%, до востребования.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.
По расчетам истца задолженность на дату подачи иска в суд составляет 7 274,42 рубля.
Наследником первой очереди является дочь – ФИО2, обратившаяся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, которой были выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Ответчик, как наследник заемщика, принявшая наследство, является должником перед истцом/кредитором в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд считает требования истца обоснованными.
С ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины (ст.98 ГПК РФ).
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать в пользу АО ТБанк (ИНН <***>) с ФИО1 (паспорт №) в пределах стоимости наследственного имущества по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ задолженность в общей сумме 7 274,42 рубля, расходы по уплате государственной пошлины 4 000 рублей.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии.
Судья Цепляев О.В.
Мотивированное решение составлено 14.08.2025