Дело № 2а-1319/2023

УИД 74RS0037-01-2023-000952-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июня 2023 года г. Сатка

Саткинский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего Гараниной О.Н.,

при секретаре Шишкиной Н.М.,

с участием помощника прокурора Мещерякова Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1319/2023 по административному иску Саткинского городского прокурора Челябинской области в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Саткинский городской прокурор Челябинской области обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц, в котором просит признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на сайте доменного имени по адресу<данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено (л.д. 4-9).

В обоснование заявленных требований указано, что Саткинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет». По результатам проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт доменного имени по адресу<данные изъяты> на которых размещена информация об установке, использовании и подборе неодимовых магнитов для остановки счетчиков воды. Контент сайта ориентирован на совершение противоправных действий в виде несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Доступ на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой интернет-пользователь. Указанная информация носит противоправный характер, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости использования неодимовых магнитов для остановки счетчиков воды. Сайт с предлагаемой информацией не содержат указаний на противоправность действий по использованию неодимовых магнитов для остановки счетчиков воды и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений, а также способствуют их совершению, может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия. Согласно сведениям сайта <данные изъяты> определить регистраторов и владельцев сайтов <данные изъяты> не представляется возможным.

Помощник Саткинского городского прокурора Мещеряков Я.И., в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (далее - Управление Роскомнадзора по Челябинской области) в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (л.д. 19), просил дело рассмотреть в свое отсутствие. В письменных возражениях представитель заинтересованного лица полагал возможным заявленные требования удовлетворить, указав, что информация на сайтах в сети «Интернет» находится в свободном доступе на электронном ресурсе <данные изъяты> (л.д. 20-21).

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно п.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, помощником Саткинского городского прокурора Мещеряковым Я.И. была проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет», в ходе которой выявлены интернет-сайты с адресами <данные изъяты> на которых размещена информация об установке, использовании и подборе неодимовых магнитов для остановки счетчиков воды (л.д. 4-9).

Согласно положениям ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 9 этого же Федерального закона, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации.

Исходя из смысла Закона, злоупотребление свободой массовой информации - использование предоставленных средствам массовой информации гарантий прав и свобод во вред обществу или государству.

В соответствии с ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп. «г» п. 35, пп. «г(2)» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. Потребитель обязан сохранять установленные исполнителем при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

Согласно п. 81(11) Правил прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

В соответствии с пп. «б» п. 81(12), п. 81(14) Прибор учета считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Статьей 165 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствий признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Положениями статьи 7.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о продаже и использовании устройств - неодимовых магнитов для остановки счетчиков воды, позволяющих скрыть от контролирующих органов факт применения устройств для остановки счетчиков с использованием информационно - телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5).

На основании изложенного суд приходит к выводу, что информация, размещенная в сети «Интернет» по адресам: <данные изъяты> является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Признание информации запрещенной имеет юридическое значение для решения вопроса о включении информационного материала в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», предусмотренный ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ, для ограничения доступа к указанной информации неопределенного круга лиц как к незаконной информации.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с частью 3 данной статьи.

Установление фактического владельца домена не представляется возможным.

Нахождение запрещенной информации в сети «Интернет» нарушает интересы неопределенного круга лиц, в связи с чем требования прокурора подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Саткинского городского прокурора Челябинской области в защиту интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайтов с адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению путем направления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи для включения запрещенной информации в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, его вынесший.

Председательствующий О.Н. Гаранина

Мотивированное решение составлено 09 июня 2023 года