Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

... <адрес>

Советский районный суд <адрес> Республики Северная Осетия-Алания в составе:

Председательствующего судьи Тотровой Е.Б.

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового Публичного акционерного общества «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации и взыскании судебных расходов

Установил :

СПАО «Ингосстрах» обратилось с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации с ФИО1 и взыскании судебных расходов.

В исковом заявлении указано, что 22.09.2023г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине Subaru государственный регистрационный знак <***>, застрахованной на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису № А1216131184.

СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме 511 641,76 рубль.

Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения правил дорожного движения водителем ФИО1

По этим основаниям и в порядке ст. 965 ГК РФ считает, что с ответчика подлежит взысканию разница между лимитом страхового возмещения и выплаченной суммой в размере 111 641,76 рубль (511 641,76 - 400 000), и оплаченная государственная пошлина в размере 3 433 рубля, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились. Истец в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражает против рассмотрения дела в заочном производстве.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Дело рассмотрено с учетом требований ст. 167 ГПК РФ и с согласия стороны истца в заочном производстве.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причинено имуществу каждого потерпевшего, не более 400 000 рублей.

Согласно ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно п. 72 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ...г. № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ к истцу с момента выплаты страхового возмещения перешло право требования возмещения ущерба, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (ст. 387 ГК РФ), поэтому перешедшее к страховщику право реализуется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за возмещение убытков лицом.

Материалами дела установлено, что 22.09.2023г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине Subaru государственный регистрационный знак <***>, застрахованной на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису № А1216131184 (КАСКО).

СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме 511 641,76 рубль (счет на оплату № от 19.01.2024г. и платежное поручение № от 30.01.2024г.).

Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения правил дорожного движения водителем ФИО1

По этим основаниям и в порядке ст. 965 ГК РФ считает, что с ответчика подлежит взысканию разница между лимитом страхового возмещения и выплаченной суммой в размере 111 641,76 рубль (511 641,76 - 400 000), оплаченная государственная пошлина в размере 3 433 рубля (платежное поручение № от 24.04.2024г.), расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей (договор об оказании юридических услуг № от 09.01.2024г.).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Страхового Публичного акционерного общества «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации и взыскании судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Страхового Публичного акционерного общества «Ингосстрах» в счет возмещения ущерба – 111 641,76 рубль и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 433 рубля, по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей, а всего 120 074,76 (сто двадцать тысяч семьдесят четыре) рубля 76 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания.

Судья Тотрова Е.Б.