Дело: №5-53/2025

Поступило: 22.09.2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Советский районный суд г. Новосибирска

(630090, <...>)

22 сентября 2025 года г.Новосибирск

Судья Советского районного суда г.Новосибирска Панова А.Ю.,

при секретаре Стариковой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи протокол об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в общественном месте по адресу: <адрес>, гражданин ФИО1 громко выражался нецензурной бранью, бил руками по фасадной плитке, стеклянной витрине, на замечания граждан не реагировал, тем самым, нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 свою вину не признал, пояснив, что не согласен с тем, что совершил мелкое хулиганство. На самом деле он разбил плитку, затем направился в магазин, и сказал, что готов компенсировать, однако сотрудник магазина стала его оскорблять, в силу чего он и разбил витрину.

Согласно ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Помимо признания ФИО1 своей вины, совершение им указанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом инспектора ОР ППСП отдела полиции <данные изъяты> А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут, находясь на маршруте №, № экипажем ОВО ФИО2 был передан гражданин ФИО1, который находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, бил руками по фасадной плитке, стеклянной витрине, на замечания граждан не реагировал, тем самым, нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу;

- рапортом командира <данные изъяты> Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут находясь на маршруте № вместе с В.В. получили сообщение о срабатывании КТС по адресу: <адрес> <данные изъяты> и когда прибыли на указный адрес, к ним обратилась сотрудник <данные изъяты> Г.Г., которая пояснила, что мужчина в опьянении разбил фасадную плитку и стекло витрины магазина. При этом, он изначально хотел все оплатить, но затем впал в агрессию и начал размахивать руками, ругаться нецензурной бранью, на замечания реагировал агрессивно, тогда была нажита КТС для вызова полиции. По прибытию на место, женщина указала на мужчину, который находился на остановке; увидев их, он попытался уйти из поля видимости, тогда и был задержан. Кроме того, у мужчины из правой руки шла кровь, как пояснил сам мужчина, он ее порезал, когда бил стекло. Мужчине была оказана первая помощь (перемотана рука); и по данному поводу взяты объяснения, после чего мужчина был доставлен в отдел полиции № для дальнейшего разбирательства;

- объяснением Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Около 22-х часов 30-ти минут к ней обратился молодой человек, пояснив, что на улице находится мужчина в состоянии опьянения и ведет себя агрессивно; что указанный мужчина разбил кулаком фасадную плитку торгового центра. Тогда она вышла на улицу, и увидела мужчину в зеленом комбинезоне в состоянии опьянении; она сделала ему замечание и сказала, что нужно будет оплатить ущерб или она вызовет полицию. Мужчина сначала согласился, но потом сказал, что не будет платить, и стал оскорблять её нецензурной бранью; тогда она нажала кнопку тревожной сигнализации для вызова полиции. После этого мужчина пошел на выход и начал кулаками бить витрину магазина, разбив ее, при этом, поранил руку и у него пошла кровь. Она попыталась остановить мужчину, но после того, как он разбил стекло, он пошел в сторону остановки. После чего приехали сотрудники, она указала сотрудникам полиции на мужчину и пояснила, что мужчина агрессивный и находится в состоянии опьянения. При виде сотрудников мужчина стал уходить в сторону, чтобы его не задержали. После чего он был задержан сотрудниками полиции, сотрудники полиции оказали ему первую помощь, так как у него шла кровь с кулака правой руки. Кроме того, добавила, что после того, как она вышла на улицу, она услышала, как мужчина выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, махал ногами, на что она сделала ему замечание, но он никак не отреагировал и продолжил свои деяния;

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут он находился по адресу: <адрес>, где выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе, размахивал руками, на замечания граждан не реагировал, так как был в плохом настроении из-за конфликта с неизвестным ему гражданином и поврежденного им стекла.

Таким образом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в общественном месте по адресу: <адрес>, гражданин ФИО1 громко выражался нецензурной бранью, бил руками по фасадной плитке, стеклянной витрине, на замечания граждан не реагировал, тем самым, нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

ФИО1 совершил правонарушение умышленно, так как осознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия и желал наступления таких последствий.

В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ установлено наличие события административного правонарушения, лицо нарушало общественный порядок и общественную безопасность, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения судом установлены.

Совершение мелкого хулиганства влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, суд полагает необходимым для достижения целей наказания назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста на срок 3 суток, полагая, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых административных правонарушений. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания в виде штрафа.

ФИО1 фактически задержан в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до рассмотрения дела судьей.

Руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья. А.Ю.Панова