Дело № 2а-3503/2023

УИД 26RS0010-01 -2023-004903-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2023 года город Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Ворониной О.В., при секретаре Ли О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Георгиевского городского округа Ставропольского края, военному комиссариату городского округа Георгиевский Ставропольского края, ФКУ «Военный комиссариат Ставропольского края» о признании незаконным решения призывной комиссии Георгиевского городского округа Ставропольского края от 13.11.2023 года о призыве на военную службу,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Георгиевского городского округа Ставропольского края, военному комиссариату городского округа Георгиевский Ставропольского края с требованиями о признании незаконным решения призывной комиссии Георгиевского городского округа Ставропольского края от 13.11.2023 года о призыве на военную службу.

Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечено ФКУ «Военный комиссариат Ставропольского края».

В обоснование требований административный истец указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате городского округа Георгиевский Ставропольского края. Решением призывной комиссии от 13.11.2023 г. он был признан годным к прохождению военной службы. Призывной комиссией ему вручена повестка серии СГ № для отправки к месту прохождения военной службы на 28.11.2023 г. Решение призывной комиссии считает незаконным, подлежащим отмене, поскольку при прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате он жаловался врачам, входящим в состав медицинской комиссии, о том, что его беспокоят учащенное мочеиспускание, интенсивные тупые или ноющего характера боли в пояснице, более выраженные в ветреную, сырую, холодную погоду. Исходя из указанных жалоб, считает, что у него, возможно, имеются непризывные заболевания, с которыми ему надлежит выдать направления на дополнительные медицинские обследования и, в случае подтверждения диагнозов, определить соответствующую категорию годности. Он не был направлен на дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания, считает, что врачами-специалистами не учтены данные по заболеванию, в результате неверно определена категория годности к военной службе.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, в поступившем заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, требования административного иска подержал, просил удовлетворить.

Представитель административных ответчиков призывной комиссии Георгиевского городского округа Ставропольского края, военного комиссариата городского округа Георгиевский Ставропольского края, ФКУ «Военный комиссариат Ставропольского края» ФИО2, действующий на основании доверенностей, просил в удовлетворении административных исковых требований отказать по доводам в представленном письменном отзыве на административный иск ФИО1, административное дело - рассмотреть в его отсутствие.

Ознакомившись с административным иском и отзывом на него представителя административных ответчиков, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации).

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно части 2 статье 5.1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Согласно части 3 статье 5.1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 статьи 5.1 Закона «О воинской обязанности и военной службе», определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

В силу части 1 статьи 26 Закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно статье 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В пункте 18 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что результаты обследования и освидетельствования гражданина при первоначальной постановке на воинский учет (призыве на военную службу) вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет (протокол заседания призывной комиссии) и в случаях, установленных настоящим пунктом, - в лист медицинского освидетельствования.

Медицинские работники со средним медицинским образованием, выделенные для участия в проведении освидетельствования, вносят сведения об обследовании граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу в учетную карту призывника и карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Врач, руководящий работой по освидетельствованию граждан, и врачи-специалисты, включаемые в состав комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также врачи-специалисты, участвующие в проведении освидетельствования граждан при призыве на военную службу, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учетную карту призывника.

Как установлено судом, административный истец ФИО1 был поставлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате городского округа Георгиевский Ставропольского края 12.01.2021 года с категорией годности к военной службе – А1 (годен к военной службе).

В материалы дела представлено личное дело призывника ФИО1, содержащая учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу заключения врачей-специалистов (хирург; терапевт; психиатр; окулист; отоларинголог; стоматолог; невропатолог, дермато-венеролог), лист медицинского освидетельствования от 09.11.2023 г., согласно которому ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями – категория Б3.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 указанного Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Одновременно в медицинскую организацию, в которую гражданин направляется на обследование, пересылаются почтовой связью (доставляются нарочным) медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, поступившие по запросу в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) из медицинских организаций (п. 20 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Как установлено судом из материалов дела на основании листа медицинского освидетельствования от 24.10.2023 г. ФИО1 направлялся на дополнительное обследование уролога ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница», в связи с жалобами .... По результату медицинского заключения ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» в результате обследования у специалистов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи .... Данный диагноз учтен при принятии решения о годности к военной службе.

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Призывной комиссией Георгиевского городского округа Ставропольского края принято решение от 13.11.2023 года с учетом всех документов и заключений врачей о признании истца ФИО1 годным к военной службе: категория годности «Б», показатель предназначения 3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Согласно п. 2 ст. 29 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, порядок его оспаривания предусмотрен путем подачи заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и путем производства независимой военно-врачебной экспертизы.

Как установлено судом истец не обращался с заявлением о несогласии с заключением о годности его к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, не требовал проведения военно-врачебной экспертизы, медицинское заключение в отношении ФИО1 незаконным не признано.

Истцом не представлено доказательств (медицинских документов, заключений специалистов) опровергающих выводы проведенного в отношении него медицинского освидетельствования.

Поскольку решение призывной комиссии в отношении призывника непосредственно зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе, эти результаты не оспорены и не опровергнуты административным истцом, у суда не имеются оснований для признания решения призывной комиссии Георгиевского городского округа от 13.11.2023 года о признании истца ФИО1 годным к военной службе и призыве на военную службу незаконным, необоснованным, нарушающим его права.

Исходя из буквального толкования пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение об удовлетворении требования о признании оспариваемого решения, действия (бездействия) незаконным принимается при установлении двух условий одновременно: решение, действие (бездействие) не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.

Не установив нарушений закона при принятии решения призывной комиссией в отношении ФИО1, а так же, не установив обстоятельств, объективно подтверждающих доводы административного истца, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска.

Руководствуясь ст. ст. 175180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии Георгиевского городского округа Ставропольского края, военному комиссариату городского округа Георгиевский Ставропольского края, ФКУ «Военный комиссариат Ставропольского края» о признании незаконным решения призывной комиссии Георгиевского городского округа Ставропольского края от 13.11.2023 года о призыве на военную службу - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 15.01.2024 года.

Судья О.В. Воронина