Дело № 2-331/2023

УИД № <...>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 марта 2023 года ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Плысенко И.С.,

при секретаре Сергеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю, о признании права собственности на наследственное имущество.

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец указывает, что является наследницей после смерти своей тети Н.Т.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ. В перечне наследственного имущества выявилась недополученная пенсия, в связи с чем, истица просит признать на ней право собственности.

Истец в судебное заседание не прибыла, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и поддержании своих исковых требований.

Представитель ответчика в судебное заседание не прибыла, о дне и времени слушания дела была извещена надлежащим образом.

Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла родная тетя истицы Н.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, которая, является сестрой мамы истицы В.В.А..

После смерти Н.Т.А. открылось наследство в виде квартиры находящейся по <адрес>.

13 сентября 2022 года решением Ленинградского районного суда Краснодарского края за истицей ФИО1 признано право собственности квартиру состоящую в целом составе из двух жилых комнат Литер А, общей площадью 44,4 кв.м., в том числе жилой площадью 26,8 кв.м., расположенную по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.10.2022 года собственность № <...>

О том, что у тети Н.Т.А. осталась невыплаченная при жизни пенсия, ей стало известно только сейчас.

По решению вступившим в законную силу, она является единственным наследником после смерти Н.Т.А., приняв наследство в части она фактически приняла все наследственное имущество принадлежащее наследодателю на день смерти, не дополученная пенсия так же входит в наследственную массу.

Согласно информации предоставленной Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю не полученная пенсия Н.Т.А. за февраль 2022 года в связи с ее смертью составляет: пенсия- 19214 рублей 21 копейка, доплата пенсии за период с 01.01.2022 года по 31.01.2022 года в сумме 477 рублей 76 копеек, ЕДВ в размере 3164 рубля 22 копейки.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом согласно ст.60 ГК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судом, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, дана оценка всем предоставленным сторонами в материалы дела доказательствам, которые свидетельствуют о необходимости удовлетворения заявленных требований истцов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю, о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения право собственности на недополученную пенсию по старости оставшуюся после смерти Н.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде: пенсии в размере 19214 рублей 21 копейка, доплаты к пенсии за период с 01.01.2022 года по 31.01.2022 года в сумме 477 рублей 76 копеек, ЕДВ в размере 3164 рубля 22 копейки, а всего 22856 (Двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят шесть) рублей 19 копеек.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения.

Судья: Плысенко И.С.