УИД 04RS0019-01-2025-000391-97
Дело № 2-387/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 23 июня 2025 года
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Михалевой Е.В.,
при секретаре Гордеевой Ю.Н.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Промсвязьбанк», ФИО2 в лице законного представителя ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства,
установил:
обращаясь в суд с указанным иском ФИО1 просит восстановить ей срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее сына П1.
В обоснование заявленных требований указывает, что ее сын принимал участие в специальной военной операции, числился без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно документам, сын умер ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти она смогла получить только 05.05.2025, в связи с чем пропустила срок для принятия наследства после смерти сына.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что наследство состоит из денежных средств, находящихся на счету ее сына, открытом в ПАО «Промсвязьбанк».
Законный представитель несовершеннолетнего ответчика ФИО2 – ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в заявлении указала, что согласна с исковыми требованиями.
Представитель ответчика ПАО «Банк ПСБ» ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В письменном отзыве указал, что Банк является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не является наследником, приобретшим наследство после смерти П1. Нарушения прав истца со стороны Банка отсутствуют. Наличие открытого лицевого счета не является основанием для привлечения Банка в качестве ответчика.
С учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Как указывает ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является матерью П1., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: <адрес> Донецкой Народной Республики.
Установлено, что наследственное дело к имуществу П1. не открывалось.
Наследниками первой очереди после смерти П1., кроме матери ФИО1, является его несовершеннолетний сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Иных наследников первой очереди не имеется.
Законный представитель несовершеннолетнего ФИО2 – ФИО3 против восстановления срока для принятия наследства не возражала.
Из представленных в материалы дела документов следует, что П1. погиб ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает доказанным тот факт, что истец в установленный законом срок не обратилась с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства после смерти супруга, по уважительным причинам, в связи с чем полагает возможным восстановить истцу срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ее сына.
В качестве ответчика в исковом заявлении истец ФИО1 также указала ПАО «Банк ПСБ» (ПАО Промсвязьбанк). Суд приходит к выводу, что ПАО «Банк ПСБ» не имеет материального интереса в наследственном споре с истцом, какие-либо права и интересы истца Банком не нарушены, в связи с чем суд полагает, что ПАО «Банк ПСБ» является ненадлежащим ответчиком по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт № к ФИО2 в лице законного представителя ФИО4 удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти П1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 04 июля 2025 года.
Судья п/п Е.В. Михалева
СОГЛАСОВАНО:
Судья Е.В. Михалева